Изображение Январские вести с водоемов
Изображение Январские вести с водоемов

Январские вести с водоемов

Погода в праздничные каникулы держала армию рыболовов в постоянном напряжении. Главный вопрос о клеве превратился в вопрос о наличии и качестве льда. В какой-то момент информация о том, где и на что клюет та или иная рыба, вообще перестал интересовать многих. Только и слышно было: лед есть, а если есть, то какой?

Сразу после праздников несильные морозы все-таки укрепили остатки льда там, где они еще оставались. Безопасность рыбалки от этого возросла лишь на небольших водоемах, по заливам водохранилищ.

Новые площади, покрытые льдом, фактически не появились, так как на больших пространствах водохранилищ во многих местах ранее тонкий и рыхлый лед поломал и снес ветер.

Читайте материал "Пока Волга не замерзла окончательно"

Нужно обратить внимание на то, что замерзшая каша из рыхлого льда и мокрого снега достигла местами толщины двадцать сантиметров, но прочность этого покрова приблизительно равна прочности 7-8-сантиметрового монолитного прозрачного льда.

Большинство рыболовов не стали метаться между открытыми реками и покрытыми льдом прудами. Все имели равные возможности предпочесть ту или иную рыбалку или заняться подготовкой к ловле с надежного льда в недалеком будущем.

Читайте материал "Впервые за ротаном зимой"

Исходя из того, что кислородный режим на большинстве водоемов очень хороший, стоит ожидать, если и не очередного первого льда с небольшим всплеском активности окуня и даже ротана, но также общей повышенной активности всей рыбы.

Проблема будет заключаться лишь в том, как найти эту активную рыбу. Перепады погоды приводят к тому, что плотва с подлещиком, а за ними и щука с судаком перемещаются по горизонтам, часто поднимаются в полводы и совершают миграции на вполне приличные расстояния.

Читайте материал "Как я начал ловить на безмотылку"

В настоящий момент заметно высокую активность сохраняют лишь окунь и щука. Очень вероятны поимки крупных трофеев.

Если попытаться спрогнозировать клев на ближайшую неделю, то мне кажется, что очень вероятен резкий спад активности хищника, вплоть до следующей волны холодного воздуха. Но я ожидаю всплеск активности подлещика в ночное время.

Проблема будет все та же – прочность льда в перспективных местах на больших акваториях.

НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ

На большинстве водохранилищ в целом льда для рыболовов пока нет. То есть можно половить в заливе, в устье реки, но вот погулять по всей акватории пока опасно. Есть, конечно, больные на голову, кто добирается даже до середины Клязьминского водохранилища, но это исключение.

К проблемам с передвижением до любимого места добавляются побочные неудобства от теплой погоды. Местами вода стала довольно мутной, и повысился ее уровень.

Читайте материал "Новогодние сюрпризы Селигера"

К концу недели возникла очень неплохая ситуация со льдом на некоторых крупных, но мелких озерах, таких как Тростенское и Торбеевское. На самом деле таких озер много больше, но вот с наличием рыбы, кроме ротана и карася, есть проблемы.

Весьма стабильные результаты по мелкому подлещику на Кольчугинском, а по плотве на Шебахтинском водохранилищах, которые было бы правильнее отнести к разряду больших прудов, чем водохранилищ, исходя не столько из размера зеркала, сколько из-за прудового водного режима.

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

Пруды, небольшие озера и карьеры не остались без внимания рыболовов, но желающих высиживать мелких окуньков и плотвиц оказалось мало. Такая рыбалка скорее разминка или легкая прогулка для «серьезного» рыболова в период вынужденного бездействия.

На некоторых глубоких карьерах рыбалка все-таки состоялась, особенно в конце первой новогодней недели. Здесь отличились любители ловли на безнасадочные мормышки.

Читайте материал "Подвеска с мальком"

Клевала, и неплохо, плотва. А на большом пруду Озернинского рыбхоза проявился окунь, причем вполне достойного размера – 200-250 г. В течение всего светового дня окунь перемещался вдоль подводной русловой канавы и клевал на блесны, балансиры и мормышки с красным бисером.

На больших карьерах типа Кудиновского льда в праздничные дни не было. Тот, что встал в прошлом году успешно поломал ветер. На менее крупных карьерах в конце недели проявила активность и плотва, которая ловилась около глубоких береговых бровок.

Читайте материал "Выбор одного оружия на все охоты"

Многие пруды, даже те, в которых есть небольшой приток воды, видимо, заснули до конца зимы. Здесь краткосрочные вспышки активности плотвы, окуня и пескаря стоит ожидать в солнечную погоду.

НА РЕКАХ И РЕЧКАХ

На небольших реках, к радости спиннингистов, не только не мешал рыбалке лед, но и веселили поклевками окунь и некрупная щука. Кстати, на Клязьме, Пехорке, Пахре или Киржаче попадались трофеи весом за килограмм. Как и на некоторых проточных прудах, здесь повысилась мутность воды, поэтому приходилось перемещаться не только по самой реке, но и от реки к реке.

Изображение Фото: Михаил Бирюков.
Фото: Михаил Бирюков. 

Активно перемещались по рекам не только спиннингисты, но и рыба. Исключение составлял пескарь, занявший места зимовки задолго до наступления нового года.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

Все дни новогодних каникул здесь был полный аншлаг. Все, кто хотел порыбачить с детьми, имели не только возможность успешно половить, но и широкий выбор водоемов с открытой водой.

Везде, где стоят аэраторы, вода была открытой, температура воздуха положительной, а рыба отлично клевала. Ловили форель спиннингисты, любители поплавочной удочки и, конечно, доночники.

Читайте материал "Опасные дальние выстрелы"

В известных платных прудах, где традиционно хорошо готовятся к праздничным каникулам, форели в садках было запасено реально много. Карельские рыбоводы в этом году порадовали всех очень высоким качеством рыбы.

Читайте материал "Использование спиннинга на зимней реке"

Недалеко от любителей открытой воды на льду небольших прудов расположились рисковые любители ловли со льда. Подавляющее большинство ловили ту же форель на «поставухи» и на жерлицы с пастой. Кроме форели, в конце недели очень хорошо расклевались сиги.

Что еще почитать