Изображение На удочку перед ледоставом
Изображение На удочку перед ледоставом

На удочку перед ледоставом

Накануне зимы рыба начала вести себя более предсказуемо, отойдя на глубину или в места с ослабленным течением, где корма больше. К тому же, вода на значительных глубинах несколько теплее, чем на мелководьях, что позволяет разной рыбе экономнее расходовать жизненную энергию, быстрее усваивать поглощенный корм, а значит, чаще и более продолжительное время в течение дня питаться.

Но в предзимье рыбалка все же сложнее, чем летняя: сказываются и нестабильная погода, и постоянные изменения условий ловли.

Кроме того, и рыба, нагулявшая за лето достаточно жира, капризна, не на каждое угощение позарится, не на любую прикормку соберется.

Она и грубую летнюю оснастку на удочке обойдет стороной — в чистой воде все огрехи в ее устройстве видны очень хорошо, что вызывает естественные опасения у всегда осторожной крупной рыбы.

Опытные рыболовы сумели подобрать верные подходы, чтобы и накануне зимы ловить результативно.

Суть этих подходов состоит не только в правильном выборе места и времени для рыбалки.

Тут огромное значение имеет применение максимально легкой для данных условий и предельно тонкой оснастки, смонтированной на самой качественной и прочной, а потому дорогой по стоимости леске.

Чаще всего эффективные оснастки приходится делать прямо на водоеме, учитывая сложившиеся на данный момент обстоятельства.

Конечно, для таких чутких оснасток понадобится узкий в теле поплавок, способный «поднять» не более грамма грузил, который должен быть огружен под самое основание тонкой антенны, чтобы отмечать самые аккуратные прикосновения рыбы к насадке.

При быстрой смене освещенности важно еще правильно выбрать раскраску антенны, чтобы она была без напряжения зрения прекрасно видна как при искрящейся ряби на воде, так и при неудобном положении светила или в тени от дерева или высокого берега.

Тут есть два пути: либо заранее заготовить аналогичные оснастки с разными по цвету поплавками, либо держать в арсенале тонкие разноцветные хлорвиниловые трубочки-кембрики, которые с небольшим натягом надеваются на антенну поплавка, никак не влияя на баланс оснастки в целом.

А вовремя разглядеть поклевку и сделать верную подсечку — это уже половина успеха, поскольку в ледяной воде контакт рыбы с насадкой бывает не только аккуратным, но и коротким, почему рыболову не следует запаздывать с реакцией на него.

Как правило, важен в предзимье не только удачный подбор насадки для той или иной рыбы, но успех рыбалки во многом будет зависеть и от качества приманки, и, главное, от ее размера.

В ледяной воде рыба как бы лишь «докармливается» перед зимовкой, не всегда соблазняясь объемной насадкой, поэтому на крючок лучше надеть мелкого верткого червячка, шустрого опарыша, одного-двух качественных мотылей, комочек манки размером со спичечную головку или такой же кусочек зерна перловки, иногда на течении рыба отлично берет на маленький шарик пенопласта.

Читайте материал "На личинку в предзимье"

По насадке и крючок подбирать надо. Тут он должен быть тонким, острым, с прямым загибом и длинным цевьем — такие наиболее зацепистые и долго сохраняют хорошие кондиции любой наживки.

Многие полагают, будто с мелкого крючка солидная добыча обязательно сорвется. Однако большой и обычно толстый крючок сильно разрывает рыбью губу и при огрехах в вываживании вываливается из нее, мелкий же прочно и плотно сидит в мякоти губы — надо только рыбу не поднимать в воздух, а не спеша навести на заранее опущенный в воду подсачек.

Да и чувствительная оснастка позволяет делать подсечку вовремя, тогда рыба чаще попадается за губу, где крючок всегда держится надежнее, чем в полости рта. Естественно, утверждение о мелком крючке имеет свои разумные границы.

Углубляясь в «тонкости», не следует все же забывать о соответствии веса оснастки и класса удилища. Легкая, чувствительная оснастка принесет рыболову только огорчения, если она будет установлена на грубое, жесткое, плохо сбалансированное по длине удилище. Тогда и легкую снасть без могучего замаха не забросить, что обычно ведет к «отстрелу» с крючка наживки, да и почти каждая подсечка может заканчиваться обрывом крючка и потерей травмированной рыбы.

Так что надо иметь и мягкие, хлыстоватые удилища — такие «палки» обычно тоньше и легче, что не требует их силового «разгона» во время заброса. Они позволяет выполнять мягкий посыл оснастки, когда она на исходе полета, полностью развернувшись, ложится в линию на воду, что в свою очередь исключает захлесты и образование узлов на тонкой леске.

Изображение Фото Маилкова Анатолия.
Фото Маилкова Анатолия. 

Необходимо обратить особое внимание на то, что даже при грамотном в целом построении поплавочной оснастки один неверно подобранный ее элемент способен испортить ловлю. Как правило, более всего проколов у рыболовов, даже опытных, случается, когда они не уделяют должного внимания длине и качеству поводка, которым называется отрезок лески от самого нижнего грузика (подпаска) до крючка.

При этом поводок может быть как присоединенным, то есть изготовленным из другой, обычно более тонкой лески, так и образованным на нижней части основной лески.

Последний вариант наиболее удобен, поскольку позволяет менять длину поводка в широком диапазоне, перемещая грузики по леске вверх или вниз и тем самым подстраивая оснастку под активность рыбы, которая особенно изменчива в предзимье, как и погода в это время. Но так делать нельзя в тех местах, где много «мертвых» зацепов, либо когда возможны трофеи, способные порвать леску — без поводка будет потеряна не только рыба, но и вся оснастка.

Читайте материал "Очевидное решение"

Следует также учитывать, что осенью иногда случается короткий жор у очень крупной рыбы — тут уж о тонкой снасти говорить не приходится, зато важность поводка еще более возрастает. А все из-за того, что в этом случае применяется толстая и прочная леска, которая по жесткости подобна проволоке.

Любая рыба, забирая в пасть насадку, почувствует «несгибаемость» поводка и тут же освободится от крючка. Тогда на выручку рыболову приходит поводок, изготовленный из самой мягкой плетеной лески.

Сказанное выше относится больше к ловле на так называемую «глухую» снасть, когда на удилище без колец и катушки ставится оснастка примерно на полметра короче его, что облегчает управление и выполнение разных технических приемов, в том числе легкий и точный заброс. Подобная снасть пока еще наиболее массово применяется среди рыболовов.

Читайте материал "Мазила"

Однако большинство рассмотренных проблем тонкой ловли гораздо проще решить, используя штекерное удилище и предельно укороченную оснастку, установив резиновый амортизатор той мощности, которая будет гармонировать с прочностью лески на оснастке.

А поскольку выполнять заброс нет надобности, вес оснастки вместе с огрузкой тут может быть просто ничтожным. Однако и здесь возможны свои проблемы: в частности, в условиях прозрачной воды и недостаточной глубины постоянное мелькание удилища или тени от него над зоной прикормки может насторожить рыбу и негативно отразиться на результатах ловли.

Поэтому в сложные сезонные периоды ловли не следует замыкаться на какой-то одной, пусть и эффективной снасти, а более гибко относиться к процессу рыбалки, не исключая из арсенала доступных снастей и длинную маховую снасть, и чуткий  пикер и мощный дальнобойный фидер — всему найдется свое место и время.

Изображение Фото Маилкова Анатолия.
Фото Маилкова Анатолия. 

ВЛИЯНИЕ ПОВОДКА

Рыбалка в прозрачной осенней воде при ловле на легкую поплавочную удочку стандартной по размеру рыбы идет обычно успешнее, когда к крючку примыкает предельно тонкая леска. На опыте многих рыболовов установлено, что снижение толщины поводка всего на 0,02 мм от той толщины, когда это начинает сказываться, может привести к увеличению количества поклевок на треть, и они станут более верными.

Читайте материал "О правильном подборе грузил"

И длина поводка имеет большее значение, и его величину в процессе ловли нужно тщательно подбирать.

Бывает, когда обитающие во всех слоях воды плотва, уклейка, красноперка и другие рыбы плохо берут со дна: долго планирующая на натянутой удилищем леске в толще воды на длинном поводке аппетитная насадка привлекает их внимание гораздо быстрее, потому что ведет себя как естественный корм.

Очень эффективно ловить в проводку с длинным поводком на осенних реках, когда постоянно выполняется жесткая придержка снасти — часто только при подобном варианте проводки удается вызвать на поклевку плотву, густеру или подлещика.

В этом случае длину поводка иногда приходится увеличивать до метра и более.

Что еще почитать