Изображение О ловле карася в начале лета
Изображение О ловле карася в начале лета

О ловле карася в начале лета

Без всякого сомнения, май и начало июня — один из лучших месяцев для целенаправленной ловли карася на поплавочную и донную снасть.

Теплая погода и быстро прогревающаяся вода провоцируют рыбу на активную кормежку, что для рыболовов автоматически обозначает хороший клев и классные, стабильные уловы.

Однако и здесь есть немало нюансов, которые могут как осложнить, так и, наоборот, существенно упростить жизнь рыболову.

Пожалуй, главный момент, который может напрямую повлиять на поведение рыбы - это нерест.

Во время нереста карась практически не питается, а сам процесс икромета при неблагоприятных условиях может растянуться на неделю и даже более.

Однако перед тем, как отправиться в камыши, карась активно отъедается — и именно эти деньки считаются самыми лучшими для рыбалки.

По мере прогрева воды и приближения нереста, рыба движется в прибрежную зону водоемов — туда, где неглубоко, много камыша и тростника и есть ил.

Именно такие точки считаются лучшими для ловли карася, а поклевки крупных, в килограмм и более, трофеев регулярно происходят на глубине 50-70 сантиметров в непосредственной близости от растительности либо прямо в окнах.

Изображение Фото: Мурашко Алексея.
Фото: Мурашко Алексея. 

ПИЩЕВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

Если еще в апреле карась лучше всего реагировал на животные насадки, то с приходом мая и начала июня его меню дополняется всевозможными растительными компонентами.

Читайте материал "Запирание ружья: секреты и тонкости"

В частности, рыба не откажется от консервированной кукурузы, распареной перловки и, конечно же, манной болтушки.

Изображение Фото: Мурашко Алексея.
Фото: Мурашко Алексея. 

НЕСТАНДАРТНЫЙ ГРАФИК КОРМЕЖКИ

Всю ситуацию можно разделить на два условных периода — до нереста и после него.

До икромета рыба ведет себя весьма стандартно — активно кормится утром и вечером, чуть похуже — в обеденное время.

Как только вода прогрелась, и рыба начала нереститься, ситуация меняется — в утренние часы рыболов может наблюдать кипящую от рыбы воду в прибрежной зоне, причем последняя категорически не желает питаться, а все поклевки носят случайный характер.

По мере прогрева воды рыба отходит от берега и пополудни медленно, но верно, начинает кормиться.

Вот почему успеха добиваются лишь наиболее усидчивые рыболовы, которые не спешат уезжать домой, завидев нерест и бесклевье.

ХОРОШИЙ АППЕТИТ

Прикормка для ловли карася должна быть достаточно крупнофракционной, иметь темный цвет и яркий запах, привлекающий рыбу издалека.

А вот по карасиным ароматам среди рыболовов единого мнения нет — одни считают, что лучшие запахи для ловли карася сладкие и хлебные.

Читайте материал "Превращаем поплавок в кормушку"

Другие предпочитают использовать ароматы ягод и фруктов.

Ну, а третьи тяготеют к различным рыбным и мясным ароматам, а также добавляют в корм большое количество рыбной муки, работающей по всем без исключения представителям семейства карповых.

Что еще почитать