Изображение Ночная лещовая рыбалка
Изображение Ночная лещовая рыбалка

Ночная лещовая рыбалка

Мерилом успеха и наиболее интересным зимним трофеем для многих рыболовов является лещ. Поймать его не так просто, порой приходится приложить уйму усилий, дабы получить заветную поклевку.

Ловлю леща зимой осложняет тот факт, что днем эта рыба может банально не питаться, в результате чего все попытки поймать леща сводятся на нет.

Однако стоит стемнеть, как рыба начинает активничать — все, как летом!

В такой ситуации многие рыболовы не спешат домой, выставляют на льду палатку и терпеливо выжидают лещового выхода на кормежку.

Об этом и поговорим…

Лещовая рыбалка — мероприятие серьезное, и поставить на первой попавшейся лунке палатку, значит, обречь себя на провал.

Подготовка начинается с поиска наиболее перспективной точки.

Рыболов рассверливает акваторию и закармливает 7-10 пар лунок, после чего начинает методично их облавливать.

Индикатором перспективности может выступать глубина — чем глубже, тем, как правило, выше вероятность успеха.

А также клев подлещика: лунки, на которых эта рыба клюет в светлое время суток и активно собирается на прикормку, с большой вероятностью окажутся клевыми и по лещу ночью.

Изображение Фото: Мурашко Алексея.
Фото: Мурашко Алексея. 

Основная задача рыболова — определить наиболее перспективную точку. В сумерках на ней ставится палатка, а сами лунки — обильно закармливаются. Многие рыболовы не жалеют мотыля — на полноценную ночную рыбалку уходит 500-1000 граммов кормовых мелких личинок.

Читайте материал "Колит у собак"

Укладывать весь объем со старта не нужно, однако 4-5 кормушек темной лещовой прикормки с мотылем отправить в каждую лунку будет нелишним.

ЛОВЛЯ

Она начинается с того момента, когда на улице стемнеет. Рыболовы-«дневники» уже свернулись, а на льду расцвечивается огнями самый настоящий палаточный городок. Неописуемой красоты зрелище!

Выход рыбы, как правило, цикличен — первые поклевки начинают происходить в 7-9 часов вечера, после чего до полуночи ситуация затихает.

С новой силой клев возобновляется в 1-2 ночи, а третий пик активности — с 5-6 утра и до рассвета.

Изображение Фото: Мурашко Алексея.
Фото: Мурашко Алексея. 

Впрочем, бывают в данном алгоритме и сбои — рыба может клевать равномерно на протяжении всей ночи, а может обозначить себя поклевками в абсолютно ограниченный промежуток времени. К примеру, с 1 до 2 ночи.

Более двух удочек на одну палатку, как правило, не применяют. Связано это с высокой вероятностью запутывания при вываживании крупной рыбы.

Удочки — классические поплавочные, огруженные вереницей свинцовых дробинок. На конце лески — компактный подпасок и небольшого размера крючок.

Читайте материал "Как мы удочку проверяли"

Некоторые рыболовы применяют мормышку, считая, что она привлекает леща в ночной темноте гораздо лучше. На крючок насаживается мотыль — как правило, большой пучок, однако при слабом клеве может выручить и компактная насадка из 2-3 личинок.

Изображение Фото: Мурашко Алексея.
Фото: Мурашко Алексея. 

ЭКИПИРОВКА

Успех зимней рыбалки всецело зависит от комфорта — кому охота сидеть в полутьме и мерзнуть? А потому минимальный набор для комфортной рыбалки выглядит следующим образом:

- Просторная палатка с полом.

- Оборудование для обогрева. Баллон с газом, газовая плитка и теплообменник в идеале, однако в экстренной ситуации можно обойтись и свечами.

- Оборудование для освещения палатки и налобный фонарик для работы с оснасткой.

- Кресло для того, чтобы удобно сидеть в ожидании поклевки.

- Сани-волокуши для того, чтобы перевезти снаряжение от машины к месту ловли.

Подобного набора более чем достаточно для того, чтобы уверенно чувствовать себя даже в ненастную погоду, а также в мороз.

Что еще почитать