Толстая и очень вкусная весенняя уклейка является объектом специальной охоты многих рыболовов. Те, кто ее пробовал в вяленом виде, бросают ловить плотву и полностью переключаются на уклейку. Ловля этой рыбы поплавочной удочкой может считаться классической.

Основное внимание я сегодня уделю снасти для ловли любой рыбы на короткой дистанции. Качество современных удилищ и лесок настолько высокое, что позволяет ловить не только уклейку и пескарей, но и более крупную рыбу.

Все светлое время суток уклейки проводят в поисках пищи. Ночью рыба собирается под нависшими над водой кустами и ветвями деревьев или на чистых от травы местах. Утверждать, какие именно места предпочитает уклейка днем, затруднительно, поскольку стая постоянно перемещается по водоему. Но не хаотично, а в строгой зависимости от направления ветра, а точнее, по ветру, вдогонку волнению. Когда порывы ветра стихают, и наступает штиль, рыбки покидают поверхностные слои воды и опускаются на глубину в метр-полтора. Стайка уклеек так быстро передвигается, что рыболову трудно понять, почему после нескольких поклевок буквально в течение одной минуты наступает перерыв в клеве, длящийся иногда и час, и два.

Несмотря на жадность, вызванную большой конкуренцией в стае, наловить много уклейки, особенно крупной, не так просто. Большинство рыболовов ловит эту рыбу в преднерестовый период. Чтобы просто поймать несколько, пусть и крупных уклеек, особой снасти не требуется. Но если задаться целью с удовольствием и эффективно порыбачить — нужно специально подготовиться. Подготовка эта не сложна и под силу даже десятилетнему ребенку (кстати, у детей ловля уклейки при правильном обучении получается лучше, чем у взрослых).

Нерестится уклейка относительно поздно, когда температура воды в водоеме достигает 16 градусов. Обычно нерест начинается в середине-конце мая и продолжается в июне с перерывами в две недели, но это верно только для средней полосы России.

Основой снасти служит легкое, короткое и посылистое удилище. Недлинное потому, что с помощью прикормки стаю уклейки удается относительно просто и быстро «подтащить» ближе к берегу. Легкое, потому что сама ловля скоростная. Специализированное удилище длиной три метра весит около 70 г. Посылистое, то есть жесткое с мягким кончиком, так это для того, чтобы можно было точно забросить очень легкую оснастку и погасить резкие рывки этой рыбки во время ее полета на тонкой леске.

Лучше всего для этих целей подходят специальные уклеечные удилища из углепластика. Оптимальная длина уклеечного удилища составляет 3,5 метра, хотя применение специальных прикормок и маскировка позволяют весной успешно ловить и более короткими удилищами. Я лично в большинстве случаев обхожусь удилищем длиной 2-2,5 м, но бывает и так, что приходится пользоваться и удилищами длиной даже семь метров. Однако ловить уклейку столь длинным удилищем, на мой взгляд, целесообразно лишь тогда, когда попадается действительно крупная рыба весом до 40-80 г, как это бывает на озере Сенеж.

Для крепления лески на удилище существует несколько нехитрых способов. Широко распространено крепление лески к удилищу через амортизатор. К кончику удилища обычной ниткой приматывается отрезок шляпной резинки длиной 2-3 см. Место примотки покрывается клеем. На свободном конце резинки завязывают одинарный простой узел, который тоже проклеивается. Леска крепится петлей-удавкой выше узла. Чтобы избежать захлестов, между тонкой леской оснастки и амортизатором размещают отрезок относительно толстой (0,15 мм) лески. Петля из более толстой лески будет соскакивать с амортизатора. Способ этот не потерял актуальности, хотя проще воспользоваться самым маленьким специальным коннектором.

Под оснасткой принято понимать конструкцию, состоящую из крючка, лески, грузиков, поплавка и дополнительных элементов, если таковые имеются. Конструкция уклеечной оснастки рассчитана на то, что будет происходить быстрая ловля резвой, но некрупной рыбы. Быстрая ловля не потому, что уклейку легко ловить, а потому, что нужно спешить, ведь стайка может быстро уйти.

Уклейка предпочитает приманку, которая с малой скоростью погружается после падения на поверхность воды. Для того чтобы насадка опускалась медленно, требуется небольшое грузило. А для того чтобы удерживать в толще воды небольшое грузило, необходим маленький поплавок с небольшой грузоподъемностью. Но если взять слишком маленький поплавок (с грузоподъемностью меньше, чем 0,2-0,3 г), то вся оснастка становится слишком легкой, такой, что не каждым удилищем удастся ее забросить. Забросить слишком легкую оснастку трудно и при сильном ветре. Однако если есть возможность, следует стремиться применять как можно более легкие поплавки и оснастки. В большинстве случаев именно этот фактор определяет эффективность ловли. Данное утверждение крайне редко принимается на веру, но это так.

Большую роль играет форма поплавка, ведь он должен сигнализировать о поклевке, начиная с момента падения приманки на воду и до той поры, пока приманка не опустится на заданную глубину. Уклейку в большинстве случаев ловят поверху и очень редко с глубины 1-3 м. Обычно спуск, то есть расстояние от крючка до поплавка, составляет 20-50 см, независимо от глубины водоема в месте ловли. Поэтому поплавок должен быть остойчивым, то есть сохранять вертикальное положение вне зависимости от волнения поверхности. Уклейка хорошо реагирует на движущуюся приманку, поэтому если нет поклевок, нужно оснастку поддергивать или подтаскивать, а для того чтобы поклевки были видны при всех манипуляциях с оснасткой, поплавок должен быть устойчивым при проводке.

Лучшими «уклеечными» поплавками единогласно признаны конструкции двух форм: капля и конус. Материал тела уклеечного поплавка не играет критической роли, ведь грузоподъемность его очень мала. Поплавки с успехом делают и из бальзы, и из сердцевины репейника, и из пенопласта, и из коры, и из пробки, и из корня тополя. Важно, чтобы поплавок имел длинный «киль», придающий остойчивость.

Так как используются самые тонкие лески, то качество грузиков должно быть самым высоким. Качество определяется жесткостью свинца и формой надреза. Хороший грузик легко зажимается на леске пальцами и так же легко разжимается ногтем. Зажатый грузик во время ловли не перемещается самопроизвольно по леске, но его с некоторым усилием можно передвигать по леске рукой. Это нужно для изменения конструкции оснастки уже в процессе ловли. Как ни странно, но приобрести хорошие мелкие дробинки до сих пор не так просто, поэтому многие рыболовы продолжают их делать самостоятельно. В качестве материала одинаково плохи как мягкий свинец (например, от оболочек кабелей), так и слишком жесткая дробь (свинец с добавлением сурьмы). Лучше их смешать в соотношении приблизительно 2:1 и переплавить. Расплав, соблюдая все меры предосторожности (перчатки, защитные очки), с разной высоты нужно тонкой струйкой вылить на наклонное стекло или фанеру, получится набор шариков различного диаметра и веса. В шариках нужно не очень острым ножом сделать надрезы для лески. Прежде чем поставить грузик на оснастку, советую вставить в прорезь леску диаметром 0,10-0,11 мм (то есть чуть толще, чем на конструируемой оснастке) и зажать грузик на леске большим и указательным пальцами. Теперь грузик можно разжать и закрепить его на оснастке.

Однако я настоятельно рекомендую приобрести большой набор фирменных грузиков. Например, мне одного набора грузил общим весом 120 г хватает на шесть-семь сезонов.
Крючки, используемые для ловли уклейки, требуют особого внимания. Опытный рыболов выбирает крючок, размышляя о соответствии формы и размера крючка, размеру и форме насадки или наживки, а также учитывая активность рыбы. Размер самой рыбы вторичен. И так на каждой конкретной рыбалке. Для ловли уклейки рекомендую одногибые крючки с лопаточкой, с прямым загибом и удлиненным цевьем, с маленькой бородкой или вовсе без нее. Я использую tournament match. Для опарыша предпочтительнее применять крючки № 18-20, а для мотыля крючки № 20-22.

Что еще почитать