Изображение Вкусную форель лучше не есть
Изображение Вкусную форель лучше не есть

Вкусную форель лучше не есть

Недавно у меня состоялась интересная дискуссия с коллегой по увлечению. Начался разговор с того, что неплохо бы, чтобы жизненный уровень, социальная защищенность, уровень заработной платы в нашей стране был таким же, как в развитых европейских странах, например. Мой собеседник сказал, что мы имеем такую жизнь, какую заслуживаем, что у нас менталитет такой (не очень хороший, мягко говоря), поэтому и живем так, как живем.

В скорости с наш разговор включились еще два рыбака, и его тема перешла на подледный лов в одном большом популярном водоеме.

Выяснилось, что там подавляющее большинство рыбаков ловят с целью добыть рыбу любой ценой, используя любые запрещенные орудия лова.

Например, ловят в зимовальных ямах на поддев, используя крупные тройники, опускают через лунки и устанавливают на дне всевозможные сеточные «косынки», «экраны» и т.д.

Когда это делают малообеспеченные люди близлежащих населенных пунктов, которым просто не хватает на жизнь – это еще можно объяснить.

Но когда совсем не бедные люди на дорогих машинах едут на такие рыбалки и делают тоже самое – нет никаких комментариев.

Что это – жадность?

Желание любой ценой поймать рыбу, чтобы ощущался «процесс рыбалки»?

Ребята тут же рассказали и поездках таких «рыбаков» на Волгу, в которую они берут огромные кулеры, морозильные камеры для того, чтобы привезти с поездки рыбу, которую можно продать, чтобы окупить расходы на дорогу?

Действительно мой собеседник в начале дискуссии оказался прав – мы имеем такую жизнь, которую заслуживаем!

Изображение Прощальный всплеск – как благодарность за предоставленную свободу. Фото: Шеляга Геннадия.
Прощальный всплеск – как благодарность за предоставленную свободу. Фото: Шеляга Геннадия. 

Посудите сами, много ли в вашем окружении, мои дорогие читатели рыбаков, которые едут на рыбалку, чтобы получить удовольствие от общения с природой, от процесса рыбной ловли, общения с товарищами?

Читайте материал "Общий котел"

Многие ли сейчас отпускают всю или большую часть пойманной рыбы?

Многие ли сейчас оставляют после себя чистые берега и даже убирают чужой мусор, забирая его с собой?

Изображение Вот так выглядит путь в ущелье на заветную речку. Фото: Шеляга Геннадия.
Вот так выглядит путь в ущелье на заветную речку. Фото: Шеляга Геннадия. 

В этой статье я не собираюсь жаловаться на жизнь и читать морали. Я просто хочу рассказать о ловле форели на Кавказе, которую можно осуществлять круглый год, в том числе и зимой. Это рыбалка в неповторимых по красоте сказочных местах дикой природы.

После такой рыбалки, даже если вообще ничего не поймал, нормальный человек не может остаться равнодушным. Я заболел этой страстью в раннем детстве и несу это чувство привязанности к горным рекам Кавказа через всю свою жизнь.

Перед тем, как рассказать о ловле форели, нельзя не сказать о том, что каждый нормальный рыбак и нормальный человек должен уносить любой мусор. По возможности захватывать и чужой.

Читайте материал "Крик души или ужас творящийся вокруг"

Форель в горных реках – это далеко не массовая рыба, поэтому очень желательно ее всю отпускать. Если и брать какое-то небольшое количество, то только не самые крупные экземпляры, которые будут самыми ценными производителями потомства.

Очень многие рыбаки поступают с точностью наоборот – мелочь выпускают, а крупную забирают.

Изображение Эта трофейная для Кавказа форель после фотосессии была благополучно отпущена. Фото: Шеляга Геннадия.
Эта трофейная для Кавказа форель после фотосессии была благополучно отпущена. Фото: Шеляга Геннадия. 

Ловля форели в горных реках и ручьях – это занятие для настоящих ювелиров рыбной ловли. Это удивительно интересный процесс. Можно разделить три основных вида спортивной и любительской ловли.

Это ловля ультралайтом с мелкими спиннинговыми приманками, ловля нахлыстом (2-го – 4-го класса) на искусственную мушку и ловля маховой удочкой с естественными наживками.

В качестве спиннинговых приманок используются мелкие колебалки, воблеры, вертушки и микроджиг.

Из искусственных мушек для ловли нахлыстом чаще применяются небольшие стримеры и нимфы. Ловля нахлыстом в небольших горных реках – это особенно сложный процесс и не у каждого рыбака хватает терпения добиваться стабильных результатов.

Читайте материал "Весенние мотивы"

В качестве наживок для ловли на маховую удочку используются навозные черви, опарыши, красная икра, мальки быстрянки и гольянов.

Изображение Каждый небольшой отрезок горной реки – это неповторимый пейзаж. Фото: Шеляга Геннадия.
Каждый небольшой отрезок горной реки – это неповторимый пейзаж. Фото: Шеляга Геннадия. 

Главное в ловле любым из этих способов – это правильная тактика, заключающаяся в передвижении по реке снизу вверх по течению. Любой перспективное место облавливается так же с осуществлением забросов вверх по течению так, чтобы у форели не было шансов вас увидеть.

Начиная рыбалку, нужно облавливать все подряд места. Ловить только на больших ямах – это ошибка, которую совершают многие рыбаки.

Главный девиз – это деликатность, осторожность, внимательность во всем, что касается ловли и подготовки снастей. Тут нет и не может быть мелочей. Форель в горных реках – это очень своеобразная и непредсказуемая рыба.

Она доставит вам столько удовольствия во время поклевки и вываживания, что у вас рука не поднимется ее не отпустить после этого.

Читайте материал "Нужна ли на рыбалке рыба?"

Давайте мы все будем стараться быть цивилизованными и созидательными как на рыбалке, так и в жизни в целом. Тогда может и жизнь вокруг нас будет становиться другой.

Ведь нельзя требовать к себе хорошего отношения, если сам поступаешь неправильно.

Изображение Радость местного рыбака после поимки форели. Фото: Шеляга Геннадия.
Радость местного рыбака после поимки форели. Фото: Шеляга Геннадия. 

Изображение Такие места между упавшими в воду стволами деревьев всегда самые перспективные. Фото: Шеляга Геннадия.
Такие места между упавшими в воду стволами деревьев всегда самые перспективные. Фото: Шеляга Геннадия. 

Что еще почитать