Изображение Ловля окуня на мушку
Изображение Ловля окуня на мушку

Ловля окуня на мушку

Существует множество способов разнообразить рыбалку и сделать ее по-настоящему интересной. Можно организовывать поездки в совершенно дикие места, где редко ступает нога человека. Там есть шанс половить в условиях изобилия поклевок и шансов поймать трофеи.

Ни точно подобранные наживки и приманки, ни класс удилищ, толщина лески и другие тонкости и премудрости рыбной ловли обычно не играют в таком случае большого значения.

Хотя, более-менее опытные рыбаки все же чаще всего подбирают гармоничную снасть.

Зачем усложнять процесс ловли?

В полную противоположность этому можно ловить на доступных водоемах совершенно обычную рыбу. Только ловить ее не проверенной работающей снастью, дающей неизменные стабильные результаты, а более сложной и утонченной.

Читайте материал "С луком на секача"

Снастью, при использовании которой придется поломать голову с проводкой, сложными забросами, деликатными приманками и супертонкими поводками.

Банальный окунь

Однажды и я решил поступить неординарно. Мне посчастливилось оказаться на одной из прекрасных и отдаленных от всех населенных пунктов рек Мурманской области. Я имел хорошие шансы половить кумжу, гольца, трофейную щуку до 10 кг весом.

Однако я выбрал банального окуня, решив половить его легкой нахлыстовой снастью. Получив определенный опыт ловли полосатого разбойника, я хочу поделиться им с вами, мои дорогие читатели, в этой статье.

Предпочтение легким классам

Сразу могу сказать, что ловить окуня удилищем выше 4-го класса не очень спортивно. Я вообще приверженец ловить самыми легкими классами.

Читайте материал "Кинжал – сердце воина"

Намного лучше не сделать дальний заброс с относительной тяжелой мушкой при сильном ветре, чем не чувствовать драйва от мощной поклевки и адреналина от вываживания рыбы.

Лично я ловил окуня удилищем Kola Salmon SF-9002/4 Czech Nymph 9`/#2 line 2.5 oz. Со шнуром Royal Wulff TT4F Ivory. Может это и не совсем классический подбор снасти, но главное, что она работает и позволяет забрасывать средние по величине и по объему мушки на приемлемое расстояние.

Когда запас прочности не нужен

Беда очень многих, особенно начинающих нахлыстовиков заключается в том, что для них сделать дальний заброс становится навязчивым желанием. Ради этого они готовы на все. Они могут делать десятки пробных и холостых забросов, стоя «на рыбе».

Кое-кто увеличивает класс своей снасти в надежде на то, что при отсутствии должной техники это поможет сделать дальний заброс. Самое смешное, когда снасть приобретается с запасом прочности в надежде на то, что это поможет приземлить крупную рыбу.

То, что отбивает охоту

Нахлыстовая рыбалка – это искусство, это красота, это умение чувтсвовать снасть и рыбу. Никогда не начинайте свои первые шаги в нахлысте со снасти 7-го класса, например. 4-й, максимум 5-й класс – это то, с чего стоит начинать обучение техники забросов одноручным удилищем.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Говоря о рекомендациях для начинающих, позволю себе дать еще пару советов. Готовые недорогие нахлыстовые наборы – это то, что обычно отбивает всю охоту заниматься нахлыстом. Хорошую сбалансированную снасть должен подобрать опытный нахлыстовик.

«Плотник» за прилавком аптеки

К сожалению далеко не во всех рыболовных магазинах, где торгуют нахлыстовым оборудованием, работают квалифицированные консультанты. Это реально большая проблема, настолько большая, что для сравнения можно представить себе аптеку, в которой за прилавком стоит не фармацевт, а плотник, например.

Читайте материал "Осенью с окунёвым пикером"

Поэтому выбирая себе снасть, пользуйтесь советами только очень опытных практикующих нахлыстовиков. Для новичков это должно быть незыблемым правилом.

Стайная рыба

Так вот, вернемся к окуню, характер которого я понял по-настоящему, только подобрав к нему ключик правильной техники, тактики и правильных мушек. Являясь стайной рыбой, окунь редко атакует мушку в одиночку.

Поэтому легкие щипки, слабые потяжки, на которые не стоит реагировать подсечками – это норма при ловле. Говоря о заглублении, следует сказать, что его стоит использовать только тогда, когда не работают проводки с плавающим шнуром.

Я много раз говорил о том, что следует использовать все возможности заглубиться без использования тонущих лидеров. К ним относятся забросы вверх по течению, длинные паузы после приводнения мушки, использование мушек с утяжеленными головками.

«Живая» мушка

В таком случае ваша мушка всегда будет более «живой» и двигаться естественно, привлекая рыбу. С тонущими и особенно быстро-тонущими шнурами или лидерами вы никогда не сможете осуществлять тонкие и сложные проводки.

Кроме того, тонущие лидеры, двигаясь в толще воды, намного больше отпугивают рыбу, чем плавающий шнур. Конечно, когда рыба стоит на глубине и не остается ничего, кроме как сильно заглубляться, используйте тонущие шнуры и лидеры. Но помните все вышеупомянутые рекомендации и никогда не спешите это делать.

В толще воды и у дна

Толщина флюорокарбонового поводка для ловли окуня на Кольском полуострове 0,17 – 0,2 мм. Конические нейлоновые или флюорокарбоновые лидеры для этой ловли не нужны совершенно. Плавающий нахлыстовый шнур, поводок на длину удилища и больше ничего, если вы ловите без использования тонущих лидеров.

Читайте материал "За газовый баллончик в машине можно получить протокол"

В мушках очень желательно присутствие блестящих и ярко-красных элементов. Изредка окунь может брать с поверхности плавающие мушки, но чаще всего он охотится в толще воды или у дна.

Поэтому уместны мушки на тяжелых стримерных крючках № 6 – 10. Неплохо работают мушки с золотыми бронзовыми или вольфрамовыми головками.

Будьте готовы к потерям

Когда вы охотитесь на окуня, нужно испробовать все. Это довольно неординарная рыба, которая может в зависимости от ситуации стоять как в струе, или под струей, так и в местах с полным отсутствием течения.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Там, где стоит окунь, вам не избежать щучьих поклевок, поэтому будьте готовы в потере мушек. Ловить окуня со щучьими поводками не эффективно.

Мощные, непредсказуемые поклевки, большое их количество, если вы подберете правильную тактику и конструкцию снасти. Все это вам подарит ловля окуня на искусственную мушку.

Что еще почитать