Изображение Осенняя ловля голавля на мормышку
Изображение Осенняя ловля голавля на мормышку

Осенняя ловля голавля на мормышку

Осенью, когда на реках становится тихо, я выхожу на ловлю голавля с длинной удочкой, оборудованной кивком и мормышкой. Я знаю немало голавлиных рек, далеких и близких, однако успех гарантирует не только умение выследить рыбу, но и мастерство подачи насадки на крючке мормышки.

Голавль становится менее активным по мере остывания воды. Он теперь редко кормится с поверхности. Чаще его находишь у дна или в толще воды. Я часто обнаруживаю осенью голавля ниже переката. Часто это места вблизи берега с глубиной от 2 до 4 м.

Его охотничий маршрут нередко пролегает по краю водорослей: кувшинок, осоки, стрелолиста и других, а также он часто караулит насекомых или малька вблизи кустарника или под ветвями деревьев.  В солнечную погоду насекомые и их личинки, оживающие под корой дерева, часто попадают в воду и становятся добычей рыбы.

Осенью он кормится урывками и из более глубоких мест выходит на суводи. Иногда его встречаешь там, где есть обратное движение воды, но участки эти должны быть довольно глубоки. Здесь бывает много корма.

Осенью эта рыба не бывает слишком постоянна в выборе места. Если погода благоприятствует, то она в течение дня меняет горизонты. Также ее нахождение зависит от освещенности и прогрева воды.

Читайте материал "У природы есть плохая погода"

Все время нужно искать голавля, поэтому с летней мормышкой ты все время на ходу и в творческом поиске, каждый раз стараешься подобрать нужную игру мормышкой. Прикормка обычно не применяется, поскольку она привлекает много мелочи, которая быстро сбивает ценную наживку.

Для осенней ловли голавля на мормышку хорошо подойдет облегченная маховая удочка быстрого строя, длиной 5 или 6 м, в зависимости от условий ловли (особенно от проходимости берегов). У меня она оборудована пропускными кольцами от матчевой удочки.

Голавлиные речки по берегам часто сильно заросшие, поэтому иногда даже приходится пользоваться 4 м удочкой. Катушка здесь используется нахлыстовая с диаметром шпули 8 см.  Леска диаметром 0,12-0,2 мм, в зависимости от размеров рыбы. Боковой кивок должен прогибаться под углом 30 градусов, когда мормышка в воде. Кивок ставлю по возможности длиннее, его длина регулируется.

Металлический кивок предпочтительнее использовать в ветреную погоду и при ловле тяжелыми мормышками, в более стабильную безветренную погоду могут хорошо играть кивки, изготовленные из синтетических материалов.

Для ловли на сильном течении кивок приходится максимально укорачивать, от чего страдает его игра, но иного выхода нет. Кончик кивка для четкой регистрации поклевок должен быть оснащен черной или красной пенопластовой горошиной, которая хорошо заметна на фоне воды.

Читайте материал "Как правильно выбрать опарыша"

Безнасадочной мормышкой голавля обхитрить трудно, поэтому на крючок мормышки надеваю червя, пучок мотылей, бутерброд мотыля и опарыша.  Хорошо он реагирует на местные насадки: черную пиявку, личинку стрекозы (каракатицу), ручейника, малька.

На лесных реках хорошими насадками являются личинка короеда и другие личинки, которые с деревьев часто попадают в воду. У крупного голавля рот огромный, ему нужно подавать крупную насадку.

В зависимости от глубины ловли и силы течения подбирается вес мормышки. Важно, чтобы после опускания в воду приманку слегка тянуло потоком. Крупную рыбу лучше ловить на чертика. Цвет и форма мормышки особого значения не имеют.

Голавль более других приманок предпочитает черного «муравья», серую или черную «капельку», неяркую «уралку», маленькую серую «дробинку». При ловле в хорошо доступных местах и на умеренном течении надобности в вольфрамовых приманках не возникает.

Яркие мормышками, изготовленными из меди, латуни или серебра, иногда бывают более уловистыми при очень плохом освещении.  

Изображение Фото: Алексей Горяйнов..
Фото: Алексей Горяйнов.. 

На зарегулированных реках, например, таких как Пахра, Лопасня,  достаточно крупного голавля с успехом ловят на мормышку ниже плотин и водосбросов. Здесь струя также несет много помятого малька, и голавль привык им питаться.

Если в зоне обитания голавля случаются поклевки крупного окуня, можно смело наживлять верховку, на которую с успехом ловятся обе эти рыбы. Мормышка для малька применяется специальная, уплощенной формы, с двумя крючками. Ею лучше всего ловить на суводях, где колебания приманки вызывают меньше подозрений у осторожной рыбы.

Читайте материал "Голавль начала осени"

Тактика ловли на быстрых струях часто осуществляется методом проволочки малька. Его пускают по течению с придержками и небольшой игрой, обычно в 10-25 см от дна.

Если голавль осторожничает и не хочет брать крупную приманку, то я ставлю тандем приманок — выше основной привязываю крохотную мормышку или искусственную мушку, а иногда только крючок с насадкой.

Однако там, где течение весьма ощутимо, повышается вероятность зацепа такой снасти, поэтому тандем приманок не следует подводить вплотную к траве или другой водной растительности. При ловле в коряжистых местах лучше использовать мормышки, у которых крючки слегка отпущены на огне.

В некоторых случаях хорошо подходит тандем, когда самую маленькую мормышку или искусственную мушку привязывают ниже основной мормышки на расстоянии 25-40 см. Мушка подойдет сухая или мокрая, главное, чтобы размеры ее были самыми минимальными, а внешний вид напоминал тех насекомых, к которым привык голавль в данном водоеме.

Идеальным может быть сочетание мормышки и миниатюрной «нимфы». Проводка или игра осуществляется следующим образом: приманку (одну или тандем) опускают на дно, затем плавно поднимают на 1-1,5 м и снова опускают, давая течению стравливать леску с катушки.

Изображение Фото: Алексей Горяйнов..
Фото: Алексей Горяйнов.. 

Вариантов игры мормышкой много. Для ловли в верхних слоях воды хорошо подходит ровный планирующий и ступенчатый спуск с придержкой приманки через определенные интервалы, начиная от кромки воды или от средних слоев вниз. При этом поклевка может произойти на любом уровне.

Особенно хорошо такая тактика показала себя при ловле вблизи  всякого рода береговых укрытий в виде кустарника и упавших в воду деревьев.

Голавль сильная рыба. Мормышку он хватает жадно, поэтому подсекать его нужно без промедления, но не слишком резко, чтобы не порвать леску. Так как ловля на мормышку ходовая, то на поясе необходимо иметь компактный подсак с короткой ручкой. Для складывания рыбы вполне подойдет повешенная через плечо брезентовая сумка.

Читайте материал "Полная загрузка"

Маскировка при ходовой ловле голавля обязательна. К месту нужно подходить, укрываясь за высоким берегом или кустарником, а ступать тихо, обходить сухие сучья.

Если берег высокий, то чтобы подбросить мормышку в нужное место, приходится даже порой ползти или ловить лежа.

Что еще почитать