Изображение Изменились условия посещения Астраханской области
Изображение Изменились условия посещения Астраханской области

Изменились условия посещения Астраханской области

С 1 января 2018 года изменились Правила пограничного режима, действующего, в том числе, и в местах, куда выезжают на рыбалку в Астраханскую область.

Новая редакция Приказа ФСБ РФ от 7 августа 2017 г. № 454 «О правилах пограничного режима» и Приказа ФСБ РФ от 7 августа 2017 г. № 455 «Об утверждении административного регламента по выдаче пропусков и разрешений….» упростили процедуру, сократили сроки и увеличили срок действия пропусков в пограничную полосу рыболовам-любителям.

Оформление документов осуществляется только Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области и его подразделениями на безвозмездной основе ежедневно, кроме субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней, в соответствии с рабочим графиком, по адресу: г. Астрахань, ул. Чехова, д. 13.

Читайте материал "Великая заповедная стена непреодолима"

Через многофункциональные центры эта процедура не предоставляется.

Для получения пропуска или разрешения документы теперь можно подавать: на бумажном носителе, который предоставляется на личном приеме или направляется посредством почтовой связи; и в форме электронных документов на адрес электронной почты Пограничного управления, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В то же время теперь запрещено предоставление документов факсимильной связью.

Читайте материал "За трофеями на Камчатку"

Документы на посещение пограничной зоны от имени заявителя могут быть представлены по оформленной в соответствии с ГК РФ доверенности от заявителя.

Сроки оформления документов теперь сократились в два раза и составляют для граждан и организаций Российской Федерации не более 15 рабочих дней со дня регистрации заявлений (ходатайств).

Увеличились и сроки, на которые выдаются документы. Так, пропуска гражданам, проживающим в Астраханской области, выдаются на срок, указанный заявителем, но не более чем на три года, а остальным гражданам на срок не более 1 года.

Читайте материал "Тайна лова дикого крупного леща вдали от городов"

В пограничной зоне гражданам, кто планирует свой отдых или деятельность на водных участках, теперь находиться разрешено, имея при себе ксерокопию паспорта.

Кроме этого допускаются: вынужденная остановка и остановка для пользования объектами дорожного сервиса при следовании транзитом через пограничную зону; использование маломерных судов без постановки на учет, в случае, когда оно не подлежит регистрации в ГИМС МЧС России.

Читайте материал "Владельцы оружия разобщены и загнаны"

Предусмотрены названым Приказом и случаи, когда граждане, которые имеют документы на владение земельным участком, близкое родство с гражданином, имеющим собственность на данной территории, наличие захоронений. Они могут въезжать и находиться в пределах пятикилометровой приграничной полосы без пропусков, но при наличии основных документов.

И последнее: приказом установлен круглосуточный запрет на нахождение граждан в 100-метровой полосе местности, прилегающей к границе.

Исключение сделано лишь для 100-метровой полосы местности, прилегающей к берегам пограничных рек Кигач и Иголкинский банк. Здесь запрещено находиться в темное время суток.

Что еще почитать