Изображение Припципы построения прикормки
Изображение Припципы построения прикормки

Припципы построения прикормки

Часть 4. Средства и способы подачи в воду

Точное прикармливание является одним из главнейших факторов залога успеха рыбной ловли. Без отточенной техники прикармливания рассчитывать на серьезный успех приходится разве что на рыбалке в «аквариуме» с рыбой.

Самым распространенным способом прикармливания является подбрасывание рукой калиброванных по размеру и весу шаров прикормки в точку ловли. Лично я считаю, что на дистанции 9 метров допустима неточность в 30 см. Если вы потратите минут двадцать и сделаете прикормку согласно рекомендации производителя, слепите десяток одинаковых шариков, то можно считать, что полдела уже сделано. На следующем этапе вы забрасываете оснастку с вымеренным спуском в выбранную с помощью глубомера точку ловли и прикармливаете. Здесь нужно сделать очень простую вещь. Закинуть десяток шаров прикормки точно к поплавку. И всё! Как только удастся достичь столь «выдающегося» результата, вы можете смело переходить к прикармливанию на дальних дистанциях.

Для тех, кто действительно хочет научиться точно забрасывать прикормку, я бы посоветовал набрать пару ведер крупной гальки, сесть на берегу ближайшей «лужи», кинуть в эту лужу палку и старательно кидать в эту палку камушки. Через полчаса рука сама привыкнет к дистанции и весу. Главное — это приучить себя к тому, что каждый неправильно заброшенный шар прикормки действует как антиприкормка.
Задача усложняется, когда нужно забросить прикормку на большую дистанцию, например, во время ловли способом «дальний заброс». Реально с руки можно забрасывать шары прикормки на дистанцию около 25 м с погрешностью не более одного метра, что вполне допустимо. Однако уже здесь появляются тонкости в технике заброса.

Прежде всего нужно, чтобы шары прикормки были стандартного веса. Слишком большой шар может развалиться в воздухе, а чем шары меньше, тем труднее слепить их одинаковыми. Каждый рыболов, в силу своих физических данных, бросает шар прикормки с какой-то силой по определенной траектории. Поэтому каждый подбирает размер шаров под свою руку. Обычно диаметр шара составляет 70-90 мм, не более. Опытные рыболовы чаще всего посылают прикормку по достаточно крутой траектории, но, главное, нужно, чтобы шар как можно меньше вращался в полете. При сильном вращении от него начинают отслаиваться внешние части и он разваливается в воздухе. Это плохо.

Дистанция для рыбалки с «дальним забросом» в 25 м давно считается «детской», поскольку чаще ловить приходится с больших расстояний. Я не буду говорить о спортивных дистанциях до 70 м, но вот рыбалка с расстояния 40-50 м весьма распространена. Это и ловля плотвы в мелких заливах весной, и ловля леща на дальних бровках, и ловля карася в те дни, когда он гуляет около поверхности на середине водоема, и ловля чехони, и многие другие случаи.

Для того чтобы точно послать прикормку на такую дистанцию, приходится прибегать к помощи несложного приспособления, которое называется рогатка. В отличие от классической детской рогатки, рыболовная снабжена специальной чашечкой для шарика прикормки.

Рогатки различаются как по мощности, так и по объему. Для дальних дистанций, естественно, предназначены самые мощные модели. Здесь нужно заметить, что рогатку для 70 м можно использовать и во время прикармливания на дистанции 30 м. Все зависит от техники стрельбы. Однако лучше иметь как минимум две рогатки — самую мощную и для прикармливания на средней дистанции. У меня в запасе еще и самая маломощная модель для стрельбы опарышем на 7-11 м.

Техника стрельбы мощными рогатками проста. Для этого вы жестко удерживаете рогатку одной рукой, другой рукой оттягиваете резину до предела ее растяжения, держась за чашечку с прикормкой, и отпускаете чашечку. Теоретически, максимальная дальность достигается, если шар прикормки вылетает под углом 45 градусов к горизонту. Для того чтобы уменьшить дальность полета, нужно увеличить угол, тогда шар полетит по более высокой траектории и навесом упадет в воду. Если посылать шары по более низкой траектории, то они при падении на воду будут рикошетить, разбиваться о поверхность и, как следствие, прикормка станет рассеиваться большим пятном. Да и шуму будет намного больше.

Но рогатки используются, и очень эффективно, не только для рыбалки с дальних дистанций. Вообще понятие дальней дистанции весьма относительное, поскольку при использовании в качестве прикормки распаренных зерен пшеницы, перловки, консервированной кукурузы, опарыша или мотыля дальней становится дистанция уже в десять метров. А если еще и сильный встречный или боковой ветер, то в этом случае точность снижается катастрофически.

Поскольку иметь в своем арсенале все нужные рогатки и таскать их с собой дело, будем так говорить, нерациональное. Но есть приемы по выходу из положения в не прогнозируемой ситуации.
Для еще большего увеличения дальности стрельбы мощными рогатками можно прибегнуть к двум приемам. Во-первых, уменьшить размер шарика прикормки. До определенного предела это может увеличить дальность на несколько метров. Однако слишком мелкий шарик может не полететь вовсе, тут есть «золотая середина». Во-вторых, шарик прикормки можно искусственно утяжелить нейтральным компонентом. Например, в шарик можно закатать небольшой камень. Недостаток такого способа состоит в том, что подбирать нужно камни как можно более близкие по размеру, иначе будет большой разброс в точности попадания. В любом случае, во время прикармливания на максимальных дистанциях шары прикормки должны быть совершенно одинакового размера. Для этого даже существуют специальные формовочные приспособления. К недостаткам таких приспособлений приходится отнести то, что процесс изготовления шаров весьма кропотливый и долгий, не у всех хватает терпения. К тому же, приходится брать на рыбалку формы разного диаметра.

Можно пойти другим путем. Я попробовал, и мне понравилось. Я беру мерный стаканчик, в который «с верхом» входит ровно столько прикормки, сколько нужно для формирования шарика нужного размера. Отмеряю дозы и леплю из них шары. По крайней мере, они совершенно одинаковы по весу.

Есть еще небольшая тонкость, которая используется для того, чтобы шары не разваливались в полете. Для этого, перед тем как положить шар в чашку рогатки, я смачиваю его поверхность влажной рукой, что несколько упрочняет поверхность.

Теперь кратко о прикармливании во время ловли с небольшим спуском и в поверхностных слоях. В данном случае идеально, когда шар разваливается после касания поверхности воды и быстро создает облако прикормки, которое трансформируется в столб медленно тонущих частиц. Бывает так, что легкую прикормку не удается точно кинуть даже на несколько метров (4-5), в таком случае нужно «сухую» прикормку превратить в «мокрую». То есть развести ее водой до кашицеобразного состояния. Неприятность в использовании такой консистенции состоит в том, что это масса липнет к рукам и не желает лететь. Есть простой прием. Прежде чем подцепить пальцами (как ложкой) очередную дозу, руку нужно смочить водой.

В заключение темы несколько слов о кормушках, как о средстве доставки прикормки. Самая распространенная ошибка состоит в том, что рыболовы используют слишком вязкие составы. Набитая пшенной кашей, кормушка освобождается не минутами, а десятками минут, и говорить о создании какой-то струи не приходится. Даже на очень сильном течении следует подбирать размер отверстий в кормушке, чтобы каша из нее вымывалась за несколько минут.

Я бы не очень уповал на прикормки, который реализуются под надписью «фидерная». Зачастую их составы ничем не отличаются от «поплавочных», кроме, разумеется, надписи. В стоячей воде вы, вероятно, этого и не почувствуете, а вот для течения в составе должно быть относительно много крупных и тяжелых частиц. Если во время перезаброса в кормушке осталось прикормки, то это значит, что консистенция не годится. Это важно — не состав, а именно консистенция. Практика показывает, что самая распространенная ошибка — это переувлажнение фидерной прикормки во время ее приготовления. Исправить ошибку обычно удается добавлением сухой смеси.

Что еще почитать