Изображение Плотва в конце лета
Изображение Плотва в конце лета

Плотва в конце лета

Большие озера и водохранилища, полноводные реки и небольшие речушки-переплюйки — нету такого места, где бы не обитала эта серебристая рыбка, умение ловить которую и является полноценным мерилом мастерства рыболова. В году существует несколько периодов, когда ловля плотвы приносит отличные результаты. И к таким периодам, бесспорно, можно отнести конец лета и начало осени.

Август не привносит никаких кардинальных изменений в повадки плотвы. Как правило, дни еще достаточно жаркие, и лишь ночная прохлада выдает скорое наступление осени. В первой половине августа стаи плотвы достаточно разрознены, найти рыбу можно в любой части водоема, на прикорм она отзывается крайне охотно. К концу августа, с постепенным остыванием воды, поведение рыбы меняется. Она начинает собираться в многочисленные стаи, до определенного момента держась по классическим летним местам. Моментом, подталкивающим рыбу к началу миграции, служит температура воды — как только она падает ниже 14 градусов, что обычно бывает в первой декаде сентября, рыба начинает скатываться на более глубокие участки водоемов, усиленно при этом питаясь. Нет, застать рыбу можно и в прибрежной зоне, однако стабильных уловов, в отличие от летнего времени, ожидать не стоит.

МЕСТА ЛОВЛИ

Со второй декады сентября плотва занимает достаточно глубокие участки водоемов, которые имеют глубину в 2/3 от максимальной. В подобных местах, как правило, рыба соседствует с подлещиком и густерой, благодаря чему ловля получается разнообразной и интересной. Однако на больших водохранилищах подобные места зачастую значительно удалены от берега, поэтому без лодки рыбалка на подобных водоемах крайне затруднительна — найти места, в которых значительные глубины примыкают к берегу, не так уж и просто, да и, как правило, они хорошо известны местным рыбакам и практически постоянно заняты.

Не менее интересно складывается ситуация и на реках. Искать рыбу в это время следует на достаточно глубоких прогонах — 2-3 метра, которые соседствуют с еще более глубокими ямами, служащими в качестве мест укрытия и отдыха. Ловля в самой яме, как правило, не приносит результатов, поскольку рыба в них не проявляет пищевой активности. Также перспективными будут места, расположенные недалеко от входов в яму. Представлены они прямыми прогонами с приличной глубиной, плавно увеличивающейся к началу ямы. В подобных местах рыба ловится до глубокой осени.

Однако существуют и исключения. В некоторых реках рыба не только не стремится занимать глубокие места, но идет туда, где, казалось бы, абсолютно нечего делать. За свою рыбацкую жизнь я обнаружил две небольшие реки, в устье которых в больших количествах заходят плотва и ельцы. Ширина таких рек составяет не более 25 метров, а глубина редко доходит до 2,5 метровой отметки. Тем не менее, в местах впадения данных речушек в основную, материнскую реку, а также несколькими километрами выше скапливается просто огромное количество крупной рыбы — как она только туда поместилась! Попытки поиска рыбы на основной реке как выше, так и ниже места впадения заканчивались полным провалом — складывалось ощущение, что река пустая. Однако стоило вернуться на малую речушку, как чудесным образом поклевки возобновлялись, а в садок отправлялась очередная упитанная плотва.

С ПОПЛАВКОМ

Для ловли плотвы в конце лета и начале осени наилучшим образом подходят поплавочная и фидерная снасть. Если дальний заброс не требуется, либо же рыболов имеет в своем арсенале лодку, хорошим выбором будет использование махового удилища. С его помощью можно облавливать прибрежную зону водоемов, а при наличии лодки — практически всю акваторию. При выборе удилища следует отдавать предпочтение 7-8-метровым моделям, при помощи таких удочек можно облавливать значительный участок водоема, даже при ловле с берега. Поскольку плотва является достаточно осторожной рыбой, применение тонких, деликатных оснасток будет основой успеха. Толщина основной лески не должна превышать 0,12-0,14 мм, а поводка 0,1-0,12 в зависимости от условий ловли и размера рыбы. Поплавок выбирается небольшой и крайне чувствительный — отличным выбором будут «спортивные» модели с огружением до 1,5-2 граммов. Для достижения максимальной чувствительности огрузку следует применять разнесенную, с небольшим грузильцем на подпаске. Крючок подбирается под стать применяемой наживке — при ловле на опарыша, мотыля либо манную болтушку оптимальным выбором будет 14-16 размер крючка, при ловле более крупной рыбы на объемные насадки — 12-14 номер.

Несколько иначе обстоят дела при отсутствии лодки и необходимости совершения относительно дальнего заброса. В таких случаях уместным будет применение болонского удилища с катушкой. Принцип монтирования оснастки практически не отличается от такового для маховой удочки, основное различие будет в применении несколько более толстых лесок и поплавков большей грузоподъемности. Болонское удилище, несмотря на скептическое отношения ряда рыболовов-спортсменов, является универсальной снастью — оно позволяет ловить как в прибрежной зоне, используя как мах, так и производить дальние забросы, применяя поплавок вэгглер по принципу матчевой ловли.

Если же требуется совершать дальние забросы, порядка 30-35 метров, то на помощь приходит матчевое удилище, тяжелые огруженные поплавки-вэгглеры которого обладают великолепными полетными качествами и высочайшей чувствительностью, позволяют ловить крупную и осторожную плотву на значительном удалении от берега. Основную массу огрузки несет на себе поплавок, на леске же закрепляется лишь небольшой подпасок, предназначенный для быстрого погружения оснастки ко дну и создания дополнительного преднатяга снасти.

НА ФИДЕР

Не менее увлекательной будет и фидерная рыбалка. Ловля плотвы фидером является достаточно контактной, быстрой и динамичной. Она, как правило, производится с руки, благодаря чему рыболов чувствует каждую поклевку и находится в постоянной готовности подсечь. Фидерное удилище подбирается к условиям ловли. Если рыба держится в прибрежной зоне водоемов, то наилучшим образом выглядит применение пикерного удилища — своего рода фидерного ультралайта. Это изящные удочки длиной 2,4-2,7 метра и с тестом до 30-40 граммов, оставляющие незабываемые ощущения от вываживания даже некрупной плотвички, не говоря уже о рыбе большего размера. Если же присутствует необходимость совершения дальних забросов — присмотритесь к удилищу класса «медиум». Оно позволяет совершать дальние и точные забросы на дистанцию до 30-35 метров, кроме того с его помощью возможна ловля на достаточно сильной речной струе. Лишь при необходимости совершения сверхдальних забросов — 40 метров и дальше — следует отдавать предпочтение удилищу класса хэви — ввиду своей большой длины оно позволяет точно класть кормушку на дальней дистанции, не «размазывая» тем самым кормовое пятно.

ПРИКОРМКА

Прикормка для ловли плотвы кардинальным образом отличается от таковой для леща, голавля и карася. Главное отличие скрывается в механике смеси — она должна быть активной, «взрывной», обладать большим количеством всплывающих частичек и оставлять за кормушкой мутный шлейф. Подобной механики прикормки достичь просто — достаточно несколько недоувлажнить смесь, оставить ее сухой. Среди добавок, положительно влияющих именно на плотву, следует выделить конопляное семя во всех его видах. Вареное и обжаренное цельное семя являются великолепными пищевыми компонентами, так любимыми рыбой, а обжаренное и перемолотое семя позволяет менять механику прикормки в сторону большей активности, делать ее рассыпчатой, взрывной.

Цвет прикормки при ловле плотвы играет весьма важную роль. В ходе экспериментов доказано, что плотва достаточно настороженно относится к контрастному пятну на дне водоема. Именно по этой причине следует выбирать такой цвет прикормки, который не будет выделяться на дне. Особенно это важно при ловле в сентябре-октябре, когда остывшая и очистившаяся вода делает рыбу настороженной и пугливой.

Кроме активной механики, в плотвиной прикормке должен присутствовать небольшой процент крупнофракционных добавок, которые будут удерживать рыбу на «столе». В августе, когда вода еще не остыла, отлично работают летние прикормки с добавлением пшена, перловки, консервированной кукурузы, перемолотого сухаря, опарыша. С наступлением осени поведение рыбы меняется, остывание воды снижает пищевую активность рыбы, которую в это время очень просто перекормить. Место всевозможных калорийных каш в данное время занимает мелкий кормовой мотыль, здорово повышающий привлекающие свойства смеси и практически не насыщающий рыбу. Кроме того, сама смесь должна быть мелкодисперсной, не содержать крупных фракций и обязательно темного цвета.

НАСАДКИ

Что касается наживок для ловли плотвы, то здесь все гораздо проще. Плотва не обладает лещовой избирательностью и карасиными «заморочками» и прекрасно ловится на одни и те же насадки как летом, так и осенью. Если говорить о наживках, на первом месте стоят мотыль и опарыш — их плотва никогда не пропустит. Для избирательной ловли крупной плотвы может понадобиться нечто иное: два-три червяка, пиявка, казара. Что касается насадок растительного происхождения, то при себе всегда необходимо иметь манную болтушку, распаренную перловку и консервированную кукурузу. На некоторых водоемах отличные результаты показывают мастырка и мамалыга — разновидности теста, приготовленные из гороховой и кукурузной муки.

Ловля плотвы — интересное, увлекательное и добычливое занятие, позволяющее насладиться клевом даже глубокой осенью. И хоть считается, что осень — лучшее время для ловли хищника, даже в ноябрьский серый день я предпочитаю поохотиться за плотвичкой с легкой маховой либо фидерной снастью.

Что еще почитать