Изображение Выбор спального мешока: синтетика или пух?
Изображение Выбор спального мешока: синтетика или пух?

Выбор спального мешока: синтетика или пух?

Какой утеплитель выбрать? Этот вопрос лучше решить еще до похода в магазин. Хорошо, если у вас уже есть некоторый опыт туристической жизни ...

Какой утеплитель выбрать? Этот вопрос лучше решить еще до похода в магазин. Хорошо, если у вас уже есть некоторый опыт туристической жизни и вы представляете, в каких природно-погодных условиях будете путешествовать.

Но даже если опыта нет, мы разберем особенности того или иного наполнителя и поможем вам определиться с этим не простым вопросом.

Перед тем как рассматривать наполнители, нужно прояснить один момент:

не спальник греет человека, а человек — спальник. Задача спального мешка сохранить тепло вырабатываемое человеческим телом и минимизировать потери.

Итак, начнем с пуха

Пух

Для наполнения спальных мешков обычно используют пух водоплавающих птиц. Он имеет природную смазку, что в значительной степени препятствует впитыванию влаги. Это важный показатель, т.к. влага — главный враг пуха.

Гагачий пух - идеальный наполнитель для спального мешка, но в то же время самый дорогой. Менее дорогой и более распространенный тип пуха для спальника - гусиный. На третьем месте идет утиный пух. Но он по своим характеристикам сильно уступает первым двум. Важно так же учитывать, в каком климате выращены птицы. Так пух, собранный в России (стране с холодным климатом), лучше, чем китайский или любой другой более южной и западной страны.

Плюсы

Главным плюсом пуховых спальных мешков является то, что при минимальном объеме и весе теплоизоляционные свойства пухового спальника гораздо выше синтетического. Чтобы заполнить определенный объем потребуется меньшее по весу количество пуха, чем синтетики. То есть пуховый спальник будет весить меньше, а греть даже лучше, чем его температурный аналог из синтетики.

Второй плюс — упакованный в компрессионный мешок спальник из пуха будет меньшим по объему, чем такого же температурного режима из синтетики.

Третий плюс — комфорт и натуральность. Спальный мешок из пуха мягче и приятнее на ощупь (хотя ощущения также зависят от ткани верхнего слоя), сделан из натуральных продуктов. Так же спальник их пуха не давит на грудь, поэтому в нем легче дышится.

Четвертый плюс — если беречь пуховый спальник от влаги, тщательно просушивать и ухаживать, то он прослужит вам долгие годы.

Минусы

Первый минус — спальный мешок из пуха надо тщательно беречь от влаги. Намокший (разлитая кружка чая, внезапный дождь, падение рюкзака в реку) он полностью теряет свои теплоизоляционные свойства. Высушить его полностью в походных условиях непросто, а при повышенной влажности и пониженной температуре — невозможно. К тому же при минусовых температурах влажный пух смерзается и вам остается лишь тонкий, абсолютно негреющий чехол.

При этом спальный мешок может отсыреть не только из-за неаккуратного обращения, но также из-за конденсата, который скапливается от вашего дыхания в палатке за ночь.

Второй минус — как правило, пуховые спальники дороже чем синтетические.

Третий минус — у некоторых пух вызывает аллергию.

Четвертый — при повреждении ткани спальника (ножом, веткой) , он быстрее выходит из строя.

Синтетика

Синтетические наполнители условно делятся на две категории: синтепоны (холлофайберы) и синтетические полые волокна.

Синтепоны и холофайберы - рассчитаны на температуры примерно до -10°С (зависит от количества слоев), весят от 1100 до 2300 г и наиболее распространены на постосоветском пространстве.

Далее идет более качественная группа утеплителей среднего ценового диапазона. При таком же весе как у синтетических спальников они могут сохранять температуру до -25°С. По некоторым своим свойствам такие наполнители не уступают самым дорогим, но чаще всего имеют больший объем в упакованном состоянии и меньший срок службы. Основные производители: Holofill, QualoFill, Thermoloft, Warmloft, Powerfill Soft и другие.

Самые дорогие и высококачественные наполнители из силиконовых волокон. Структура волокон такова, что они постоянна содержат в продольной полости воздух, чем обеспечивают теплосберегающие свойства. При весе спальника 2 кг вы будете комфортно чувствовать себя в нем при температурах до -35°С.

Спальники с силиконовыми волокнами ближе всех остальных к пуховым – они легкие (от 900 г), теплые, легко стираются, при этом очень быстро сохнут и почти не впитывают влагу. Наиболее известные и качественные торговые марки наполнителей - это Hollofil, Thermolite, Aerofiber от фирмы Dupont и Thinsulate от фирмы 3М.

Плюсы

Первый — синтетика, как правило, лучше переживает внешние неприятности, в том числе влагу. Ее проще высушить, например возле костра.

Второй — цена. Синтетические спальные мешки обычно дешевле пуховых.

Третий — синтетика проще в уходе и эксплуатации, нет опасности при малейшем повреждении потерять весь наполнитель. К тому же при использовании спальника с дешевыми наполнителем не жалко его выбросить, если что.

Четвертая — синтетика безопасна для аллергиков, тех кто не может использовать пуховые изделия.

Минусы

Первый — вес. Синтетические спальные мешки тяжелее, чем пуховые такого же температурного режима.

Второй — компактность. Синтетический спальник плохо сжимается, и при использовании компрессионного мешка, есть вероятность, что форма может полностью не восстановиться.

Третий — цена (опять цена:)). Спальный мешок из качественных синтетических волокон, неуступающий по весу и компактности пуховому будет и стоить, как хороший пуховый спальник. Т.е. дорого.

Четвертый — износостойкость. Синтетические спальники быстро слеживаются и теряют свои теплосберегающие свойства. В лучшем случае такой спальный мешок прослужит вам 4-6 лет.

 

Ну и как итог всего вышесказанного, а также информация для размышления.

При сборах в поход учитывайте погодные условия и особенности места пребывания. Если вы собираетесь летом в Крым, на рыбалку, или в не сложный поход, то вполне подойдет легкий синтетический пуховик. Стоить он будет недорого и его будет не жалко «убить». К тому же если остальное снаряжение оставляет желать лучшего (не очень качественный рюкзак, протекающая палатка).

Если температура ниже плюс 10, влажность небольшая, а вам важен вес снаряжения обратите внимание на пуховые спальные мешки.

Если собираетесь во влажные горы, пещеры, или в палатке будет много человек, а у вас не очень большой «походный» опыт, то лучше остановится на более качественном синтетическом или комбинированном (пухово-синтетическом) спальнике.

 

Хотелось бы сказать еще пару слов в пользу пуха. Стоит попробовать грамотно использовать пуховые спальники, и синтетикой вас вряд ли привлечешь. Современные пуховые спальники сейчас делают из прочной водоотталкивающей верхней ткани, а к тому же в настоящее время появились бивуакзаки (бивачные мешки), которые прекрасно защищают от влаги (в том числе конденсата). Бивуакзак бывает двух видов — плотный чехол и индивидуальная палатка. И тот и другой весят немного (от 450 гр до 1500 гр соответственно) и способны заменить собой палатку (особенно в условиях, когда поставить палатку затруднительно или нецелесообразно).

Что еще почитать