Изображение Не компасом единым...
Изображение Не компасом единым...

Не компасом единым...

Идя на охоту, рыбалку, за грибами, легко заблудиться, особенно в незнакомом месте. Надо признать, что иногда даже прекрасно знающие местность люди, могут заблудиться буквально «в трех соснах».

Для того чтобы выбраться из леса или найти в полях нужное направление, достаточно простого компаса. Это понятно всем. Но вот вы поехали в малознакомый лес за грибами, оставили машину на окраине леса, а потом, походив по грибным местам определенное время, решили вернуться.

Но вдруг испытываете затруднение. Когда вы шли, то смотрели под ноги в поисках грибов или ягод. Но солнце переместилось, или появилась облачность, или произошло еще что-то, что осложнило ориентирование. Конечно, по компасу вы найдете обратное направление, но потом вам придется еще и машину искать. Как быть в данной ситуации?

К счастью, глобальная спутниковая сеть приходит людям на помощь. Что же может использовать любитель активного отдыха на природе? Самое простое и относительно недорогое – это GPS для туристов. Цена вопроса от 1500 до 3000 рублей. Хотя иногда бывает и дороже. Достоинства – малый размер и вес. Как пользоваться?

Покидая автомобиль или желая вернуться туда, откуда ушли, вы одним нажатием кнопки настраиваете прибор на запоминание места. Потом вы можете выключить навигатор и отправиться по своим делам на природу, не заботясь о маршруте. Когда придет время возвращаться, вам достаточно включить прибор и задать режим возвращения, и приемник укажет направление.

Более того, он будет указывать это направление до тех пор, пока вы не прибудете в заданную точку. Если прибор не выключать, он будет измерять скорость вашего движения и пройденное расстояние.

Изображение
 

Кроме GPS, существует еще и электронный компас. Размеры данного гаджета достаточно малы, вес невелик. Питание от батареек, либо от аккумуляторов. Время работы 12–20 часов, в зависимости от источников питания, температуры воздуха и т.д. Несомненные плюсы этих устройств – невысокая цена, компактные размеры, простота в использовании. Один из недостатков – прибор указывает кратчайший путь по прямой и маршрут не отображает.

Если вы хотите что-то посерьезнее, но попроще и подешевле, то вам подойдет полноценный туристический GPS-навигатор. Я пользуюсь простейшим навигатором с монохромным дисплеем без возможности загрузки карты и подключения к ПК. Честно говоря, этого хватает.

В свое время я отдал за него 4000 рублей. Сейчас самый дешевый навигатор подобного типа имеет стоимость от 4500 рублей. В чем его преимущества? В первую очередь он отображает на дисплее пройденный маршрут.

Если вы передвигаетесь в одной местности и более-менее ее знаете, то ваши прежние маршруты помогут вам создать свою карту, по которой вы в любой момент сможете сориентироваться. Вы можете задавать различные точки-координаты. Их вы можете отметить различными значками, которые есть в навигаторе.

Зачем это нужно? Например, вы нашли грибное место. Отметили его в навигаторе и всегда сможете туда прийти. Или нашли на водохранилище уловистое место. Известно, что отыскать это место на большой площади льда достаточно трудно, а несколько метров в сторону могут привести к неудаче на рыбалке. Но с навигатором особых проблем нет: задали точку – и место указано с точностью до метра.

Изображение
 

Например, летом, собирая грибы, вы подняли выводок рябчиков. Тут же «забейте точку» в память – и тогда осенью вы вернетесь сюда с ружьем и манком.

Сохраняя свои маршруты, вы можете в любой момент определить, как вам лучше прийти в ту или иную точку. Да, навигатор вам укажет кратчайшее направление по прямой. Но всегда ли путь по прямой самый удобный и быстрый?

Пример. Решили вы вернуться к машине, глянули на дисплей и увидели, что метрах в 500 левее проходит лесная дорога, по которой вы как-то раз прошли, и она выводит как раз к вашей машине. Так зачем вам лезть по прямой через валежник и болото, когда можно, чуть изменив маршрут, особо не напрягаясь, пройти по дороге, пусть и чуть большее расстояние?

Конечно, если вы любите путешествовать по незнакомым местам, то вам нужен навигатор с картографией. Цена вопроса тут начинается от 10 000 рублей. Но зато перед вами будет карта, масштаб которой можно увеличивать или уменьшать. Видны возвышенности, канавы, реки, болота и прочее. Можно подключить навигатор к ПК, перенести сюда свои маршруты и создать карту со своими метками. Потом ее можно будет распечатать на принтере. В общем, здесь есть свои преимущества.

Нужен ли вам навигатор и какой – решать вам. Сам я не жалею, что приобрел его. Другой разговор, что теперь я бы с удовольствием взял навигатор с цветной картографией и возможностью подключения к персональному компьютеру.

Что еще почитать