Изображение Подходят ли вейдерсы из неопрена для охоты?
Изображение Подходят ли вейдерсы из неопрена для охоты?

Подходят ли вейдерсы из неопрена для охоты?

Подходят ли вейдерсы из неопрена для охоты?

Единого мнения на этот счет нет. Одни утверждают: неопрен «боится» камыша, другие говорят: зато в нем тепло и комфортно. Истина, как всегда где-то посередине. Давайте разбираться. 

Итак, зачем нам, охотникам, вейдерсы (или заброды)? Прежде всего, для охоты на птицу. Ну, и для преодоления топей и болот. Летом можно использовать классические заброды из ПВХ (винитола). Но в межсезонье в них холодно. Даже в мае, когда вода, казалось бы, уже должна прогреться, в ПВХ долго не простоишь. Ноги мерзнут. А если надо быть в воде несколько часов подряд?

Единственным спасением будет, пожалуй, только неопрен. И чем он толще, тем лучше.

В таких вейдерсах можно часами стоять в воде, даже если ее температура всего +5 °С. Важно не забывать, неопрен – это, прежде всего, тепло и комфорт. Это защита от холодной воды, а не от камыша. Именно поэтому на охоте неопрен используется преимущественно в двух ситуациях:

1. Когда надо достать из водоема упавшую утку;

2. Когда необходимо долго стоять на одном месте по пояс в воде, не опасаясь промокнуть и переохладиться.

Некоторые, кстати, ходят на утку даже в декабре (Россия страна большая: есть места, где и климат позволяет, и запрета нет). Расставляют чучела и стоят в неопреновых забродах, ждут. Удобно и комфортно.

А вот ходить на дальние расстояния в такой экипировке не рекомендуется. Во-первых, неопрен не дышит. Вспотеешь моментально. Для ходьбы лучше рассматривать вейдерсы из мембраны, но там совсем другая стоимость. Во-вторых, неопрен действительно может быть поврежден. Хотя, как утверждают специалисты, заклеить его не составляет никакого труда. Тем более, уважающие себя компании-производители вкладывают в упаковку ремкомплект, куда входит специальный клей и кусок ткани.

Иностранные бренды делают вейдерсы из неопрена, которые «заканчиваются» специальными чулками. Под них необходимо подбирать ботинки (кстати, недешевые). Некоторые умудряются экономить и используют обычные советские кеды.

В чем минус этого ноу-хао? Правильно, холодно. Ведь именно на самом дне наименьшая температура воды. И если летом еще терпимо, то в межсезонье – совсем не вариант.

Именно поэтому, некоторые производители предлагают вариант с базовым сапогом из ЭВА. Многие знают этот материал как "пенка". Он отличается слабой теплопроводностью. В таких сапогах можно смело стоять, не чувствуя холода, не то что в воде, а даже в снегу.

Конечно, кто-то скажет: ЭВА скользит, его проще проколоть. Да, действительно, материал пористый и легкий, поэтому требует особого бережного отношения. По лесу в таких сапогах следует ходить с осторожностью, а вот стоять в холодной воде в них очень даже комфортно и безопасно. Тем более что некоторые компании, например, Nordman, доработали этот недочет. Они усилили подошву вставкой из прочного тэрмоэластичного пластика (ТЭП). Такая конструкция сапога придает стопе дополнительную защиту от проколов и повреждений. Кроме того, пластик имеет специальные зацепы, а значит, снижает риск скольжения. 

Изображение
 

Что мы имеем в итоге? Вейдерсы для холодной воды, которые состоят из двух частей.

Нижняя – из ЭВА с защищающей подошвой. 

И верхняя – надставка из теплого и легкого неопрена.

Можно еще выбрать модель с утепляющими вкладышами. Стоимость такого комплекта в районе 7 000 рублей.

Изображение
 
 

Еще раз напомним, эта модель не для леса, не для ходовой охоты. Неопрен – это незаменимый и относительно недорогой (сравните с иностранными) вариант для холодной воды, особенно в межсезонье.

Что еще почитать