Изображение Какие нюансы существуют при подборе лодки
Изображение Какие нюансы существуют при подборе лодки

Какие нюансы существуют при подборе лодки

Летом, в сезон отпусков, многие заядлые рыболовы и любители активного отдыха на природе предпочитают проводить время вблизи освежающих водоемов.

При этом желательным атрибутом вылазки на свежий воздух является надувная лодка. На ней при желании можно удить рыбу, перебираться на другой берег, совершать многочасовые прогулки по водной глади.

Перед приобретением лодки следует решить для чего в основном она будет использоваться – для рыбалки и охоты, для развлечений (прикрепив на трос лыжника), для семейного спокойного отдыха. Следующим этапом является определение вида водоема, где в большинстве случаев будет происходить использование судна. В случае большой возможности возникновения высоких волн требования, предъявляемые к мореходности лодки, значительно возрастают. Не стоит забывать, что все надувные лодки имеют высокую парусность вследствие малого веса, а гребные предполагают особую выносливость человека при плавании против ветра. Предварительно присмотреться к будущей покупке можно в специализированных магазинах либо на форумах в интернете.

Значительная часть современных лодок изготавливается из поливинилхлорида либо из хлорсульфированного полиэтилена. К плюсам первого материала можно отнести его дешевизну и простоту ремонта, второй же наиболее устойчив к истиранию, солнечным лучам и воздействию химии. В случае не слишком интенсивного использования шлюпки подойдет ПВХ. Стоит отметить, что чем выше плотность материала, тем тяжелее изделие, отсюда и повышенные грузоподъемность, мореходность и допустимая мощность мотора. Однако и стоимость такой лодки значительно выше. Необходимо предусмотреть наличие насоса и ремкоплекта, так как возможно возникновение различных форс-мажоров. Важен гарантийный срок, который предоставляет производитель на ту или иную модель, поскольку, чем он дольше, тем, как правило, надежнее лодка вне зависимости от технологии выполнения швов.

Лодку можно оборудовать мотором либо веслами. Последние оправданы в случае отдыха на небольших водоемах. Обычно они идут в комплекте к надувным лодкам и могут быть алюминиевыми или деревянными. При желании испробовать приобретение на «большой воде» специалисты рекомендуют озаботиться покупкой подвесного мотора, так как он поможет справиться с течением, ветром и волнами куда легче, чем весла. При подборе размера лодки стоит учитывать число потенциальных пассажиров и то, что большие судна придется транспортировать в прицепе.
 

Реклама

 

Что еще почитать