Когда карась поднимается к поверхности или усиленно кормится в мелководных заливах, то есть находится на приличной дистанции от берега, поймать его удается с помощью матчевой снасти. В зависимости от того, на каком горизонте он находится, меняется и конструкция снасти.

Если карась не поднимается к поверхности, а гуляет над подводной растительностью или опускается ко дну, понадобится матчевое удилище длиной 4-4,5 м, безынерционная катушка с леской 0,16-0,20 мм. Оснастка представляет собой поплавок типа «вагглер», огруженный внутренней огрузкой на 4-6 г, с грузоподъемностью 1-2 г. Для того чтобы привязать карася к выбранному месту ловли, пользуются «уклеечной» легкой прикормкой или опарышем, которые доставляют к точке ловли с помощью специальной рогатки. Спуск устанавливается так, чтобы приманка находилась на несколько сантиметров выше уровня подводной растительности, выше дна или лежала на дне. Нередко карась берет приманку, когда она медленно волочится по дну. Каждый раз нужно пробовать.  

Важно иметь с собой целый набор приманок, начиная с опарыша и заканчивая консервированной кукурузой, что особенно актуально во время ловли в «культурных» водоемах.  

Если залив или весь водоем сильно  закоряжен, всегда найдутся «окна» между «мертвыми» зацепами. Для того чтобы в них ловить около дна, применяется совсем другая конструкция оснастки. Грузило крепится на самом конце лески, а крючок располагается выше грузила на поводке. Длина поводка подбирается таким образом, чтобы крючок немного не доставал до грузила. Такая оснастка летит очень точно и при попадании в окно никогда не цепляется за растительность или корягу. Грузило якорит оснастку на месте, что во многом исключает зацепы, ведь дрейфа оснастки уже не будет. Зацепы случаются, когда рыба заводит оснастку за корягу или мощный куст травы.  

Другой хороший способ ловли на самых мелких местах, так, кстати, ловят и линя, и карпа, заключается в следующем. На оснастку ставят очень легкий поплавок, а вес грузила подбирается таким, чтобы приманка только долетела до выбранной точки ловли. Скользящее грузило, одно или два (их лучше разнести между собой подальше), и на расстоянии 30-100 см за ними находится крючок с приманкой. После заброса грузило, поводок и приманка ложатся на растительность или на дно. Спуск регулируется таким образом, чтобы он на 20-50 см превышал глубину. Крючок с приманкой находится в доступном для рыбы месте. Поклевка хорошо видна по тому, как поплавок начинает двигаться в сторону. Так целенаправленно ловят крупную рыбу. В качестве приманки чаще всего используется червь и опарыш.  

Совсем другая снасть нужна, когда карась в тихие и теплые дни поднимается и гуляет около поверхности воды. Нужно точно и бесшумно подбросить рыбе под нос приманку. Для этого как нельзя лучше подходят оснастки с прозрачными водоналивными поплавками. Чем дальше отстоит поплавок от крючка, тем меньше поплавок настораживает рыбу. Несмотря на то, что в большинстве случаев гуляющий карась не очень-то и боится посторонних предметов, лишь бы они не плюхали по воде, все равно лучше сделать указанное расстояние не менее метра. Однако в периоды, когда карась осторожен, приходится увеличить расстояние до трех метров.
В результате длина оснастки становится такой, что коротким удилищем ее не забросить.  

Оптимальным я считаю достаточно мощное матчевое удилище для дальнего заброса длиной не менее 4,27 м. Более длинное удилище и тяжелее, и хлыстоватее, и заброс выполнить точно становится труднее. Мощность удилища нужно подбирать, исходя из того, что, вероятно, придется использовать поплавок весом до 30 г (включая воду). То есть для ловли подходят практически все современные удилища для дальнего заброса.  

Больше всего для ловли подходят поплавки с весом, включая воду, 6-12 г. Чем меньше поплавок, тем меньше он будет создавать шума при падении на воду, а это в условиях штилевой погоды очень важно. Если есть выбор между шарообразными и овальными поплавками, то я отдаю предпочтение последним.  

Поплавки овальной формы летят дальше, точнее и, как мне кажется, создают меньше шума во время приводнения. Между поплавком и крючком на поводке я размещаю сигнализатор поклевки, который кроме того поддерживает приманку на нужной глубине. В качестве сигнализатора удобнее всего использовать небольшие шарики из твердого пенопласта. Я делаю их сменными, с прорезью, чтобы подобрать оптимальный для данных условий ловли. Во-первых, нужно иметь сигнализаторы разного цвета — белый, оранжевый, лимонно-желтый и черный. Наиболее часто я использую черный сигнализатор, но у каждого рыболова есть свои тонкости в восприятии цвета, поэтому каждый подбирает свои цвета.  

Во-вторых, в зависимости от дальности заброса и освещенности приходится использовать сигнализаторы не только разные по цвету, но и отличающиеся по размеру. По практике, мне проще иметь с собой кусок пенопласта и вырезать нужный сигнализатор, чем таскать их с собой. Тем более что такая рыбалка случается два, ну три раза в год. Покрасить сигнализатор с помощью фломастера тоже секундное дело.    

Техника ловли очень простая. Нужно более или менее точно забросить оснастку за место выхода карася. То есть, если карась плавится в сорока метрах, то заброс лучше сделать метров на 50-60 и после заброса подтягивать оснастку к точке ловли. При высокой активности рыбы можно забрасывать так, чтобы приманка сразу же попадала под нос рыбе. Как действовать в данной конкретной ситуации, становится ясно после первых же забросов. Практически всегда поклевка четкая и быстрая (наверное, сказывается конкуренция в стае). Как правило, после поимки одной–трех рыб стая настораживается и опускается ниже. Нужно сделать паузу в ловле до тех пор, пока карась опять не поднимется к поверхности.  

Что касается времени ловли, то все зависит от погоды. Иногда карась плавится только утром, но чаще в самую жару. Если погода очень теплая, но пасмурная, то рыба играет почти весь день.  

После дневного гуляния карась уже в сумерках устремляется к прибрежной растительности и после непродолжительного перерыва начинает усиленно кормиться. Вот только нужно иметь в виду, что даже ночью эта рыба может искать корм не у дна, а в полводы.  

Что касается прикормки, то я ради интереса пробовал прикармливать гуляющего по поверхности карася опарышем из рогатки. Как и следовало ожидать, эффект почти нулевой.  

Карась, когда гуляет поверху, настолько активен, что прикормка просто не нужна.  

Нужно отметить, что лов карася с поверхности наиболее интересен весной, до нереста этой рыбы. Летом и ранней осенью выходы карася к поверхности носят непредсказуемый характер и специально заниматься такой ловлей вряд ли имеет смысл.  

Здесь стоит сказать несколько слов о карпе (в том числе о лине и леще). В мае эти рыбы, опять же перед нерестом, придерживаются мелководных заливов с развитой прибрежной растительностью. Иногда, если не шуметь, можно наблюдать как крупная рыба, подобно подводной лодке, всплывает  и греется у поверхности. Малейшее движение на берегу, и рыба «тонет». Ловля превращается в охоту за конкретным экземпляром.  

В этом случае водоналивной прозрачный поплавок может помочь. Я поступаю следующим образом. Приметив по ориентирам на берегу точку, в которой всплывает интересующий меня экземпляр, забрасываю описанную выше оснастку в створ точки ловли, но как можно дальше. После этого делаю паузу в несколько минут для того, чтобы вся рыба в водоеме успокоилась. Именно вся, поскольку крупная рыба отлично воспринимает общее «настроение». После этого медленно подтягиваю оснастку к точке ловли и надеюсь на поклевку.  

В ловле с поверхности очень большое значение имеет выбор приманки. Карася весной опарыш или кусочек червя, как правило, устраивает. С карпом и лещом — сложнее.  

Лично я во время охоты за карпом с поверхности в качестве приманки использую или опарыша, или белый хлеб.  

В отличие от карася, весенняя ловля карпа еще более многовариантна, но об этом в следующий раз.

Что еще почитать