Набрать живых гусениц весной — занятие довольно-таки сложное, а изготовить искусственную приманку «гусеница» в домашних условиях может каждый рыболов. Основой искусственной приманки «гусеница» служит крючок №4, по отечественной нумерации, с длинным цевьем. Сначала на цевье крючка насаживается красная бусинка, которая будет служить «головкой» будущей гусеницы. Затем цевье крючка покрывается универсальным клеем и разноцветными перьями, которые дополнительно крепятся черной шерстяной ниткой. Набрать перья разной окраски сложно, поэтому годятся любые перья, а потом они обрабатываются соответствующим образом.  

Все собранные перья сначала отбеливаются в 3% растворе перекиси водорода в течение около 20 минут. Затем они промываются и сушатся. Отбеленные перья делятся на группы и окрашиваются в нужные цвета.  

В продаже имеются красители для шерсти и перьев более 20 расцветок. Процесс окраски производится согласно инструкции. Скорость окрашивания и качество улучшается, если в кислотные красители добавить небольшое количество уксуса.  

Окрашенные перья промываются сначала в теплой воде, затем в холодной и сушатся. После этого они готовы к употреблению, т.е. приклеиваются к цевью крючка. Клею дают время затвердеть, оперение ножницами стригут на высоту до 5 мм, таким образом получается «гусеница» фантазийного типа, которая очень похожа на настоящую. Перед рыбалкой искусственную приманку покрываю жировой аэрозолью.  

Использование искусственной «гусеницы» имеет ряд преимуществ: во-первых, рыба не сбивает приманку; во-вторых, на «гусеницу» густера клюет в течение всего светового дня и менее капризна; в-третьих, на жало крючка дополнительно насаживаю одного опарыша, который тоже отлично держится на крючке, а своими движениями провоцирует рыбу на поклевку.  
 

Чем естественнее движения приманки под водой, тем увереннее происходят и поклевки. При обычном проплыве поведение приманки бывает не совсем естественным и этот факт настораживает рыбу, поэтому наилучшие результаты дает проводка с придержкой. При задержке рыболовом движения поплавка приманка отрывается от грунта на определенную высоту и поклевка обычно следует в первый момент отрыва. Продолжительность остановок проплыва 3-7 секунд. Частота придержек зависит от конкретных условий ловли.  

П

Что еще почитать