Если вы правильно выбрали место и хорошо прикормили его, то ночной успех на карповом водоеме обеспечен. Конечно, при этом нужно сидеть тихо. А успех ловли возможен при удачном подборе насадок и правильно изготовленной снасти.

Преимущество ночной ловли заключается в том, что в темноте можно использовать более грубую оснастку. Но это не значит, что рыбу, которую англичане называют «хитрой лисой», так легко перехитрить. Поэтому к подгонке оснастки нужно подходить со всей ответственностью. Еще в позапрошлом веке Л.П. Сабанеев писал, что крупный карп не берет на грубые снасти, а тонкие рвет как паутину. Тем не менее, современные опытные рыболовы легко справляются с вываживанием рыбы, поскольку их снасть хорошо подогнана, оснащена добротной катушкой и гибким удилищем.

 

 

НА ВСПЛЫВАЮЩИЙ ПОПЛАВОК


Увлекательна ночная ловля на поплавочную удочку некрупных карпов на малопроточных водоемах. Для этого можно использовать так называемый всплывающий поплавок. Если снасть правильно отрегулирована, то такой поплавок реагирует на любое, даже малейшее прикосновение к насадке. Обычно в качестве всплывающего поплавка рекомендуют легкий поплавок с одной дробинкой, укрепленной выше крючка на 5 см. Но и более тяжелый поплавок дает хорошие результаты – важно, чтобы нижняя дробинка по весу немного превосходила грузоподъемность поплавка.  

 

 


Поплавок выбирают с округлым телом, антенна длинная. Важно, чтобы прикрепленный к ее верхушке светящийся лоцман торчал над поверхностью. Когда последует поклевка, поплавок приподнимется или даже ляжет на воду. Подсечку нужно делать, выдержав некоторую паузу. Крепление поплавка обычно неподвижное – в двух или трех местах.  


Таким способом можно ловить карпа и днем, используя более длинные маховые или болонские удочки. Однако иногда карп ночью выходит кормиться на мелководья, и заброс  приходится тоже делать дальний. Для дальнего заброса поплавок должен быть крупнее, а груз поувесистей. Для ловли на некотором удалении от берега подойдут поплавки с длинной антенной и тестовой характеристикой 3–5 г и более. Можно использовать огрузку из двух грузил. Тогда основное лежит на дне, а дополнительное, установленное несколько выше, находится во взвешенном состоянии. Важно, чтобы нижнее грузило также находилось не далее 5–6 см от крючка и лежало на дне, иначе ловля с такой оснасткой потеряет всякий смысл. Таким образом, если поплавок слегка приподнимется, а потом его поведет, то можно подсекать.  


Данная конструкция оснастки резко повышает чувствительность снасти и надежность подсечки. Иногда, всплывая, поплавок может остановиться, а иногда затем  медленно идет на дно. Если карп клюет неуверенно, подсечку нужно делать в момент всплытия поплавка. Наживкой могут служить зерна овса, гороха, личинки насекомых, хлеб. Крупные крючки с коротким цевьем (№ 3–6) более предпочтительны. Однако этот метод хорош при ловле в тихую спокойную погоду, при неспокойной воде (высокая волна, ветер) и быстром течении он не годится.
 

ПОПЛАВОЧНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ


Для карповой ночной ловли используют поплавки различных форм и конструкций. Это поплавки, имеющие вид перевернутой груши, с телом в виде капли, с шарообразным телом. Способы крепления их к леске разные, но для ночной ловли важно неподвижное крепление. Вообще, для ловли в темноте существует правило: чем оснастка проще, тем лучше. Материал: пробковые, пенопластовые, из бальзового дерева; в частности, среди сельских рыболовов до сих пор популярны поплавки, сделанные из винной пробки, в осевое отверстие которой продето гусиное перо.  


В деревнях России, например, с успехом пользуются поплавком, изготовленным следующим образом. Берут гусиное перо, аккуратно обрезают его, оставляя один голый стержень с подрезанной вершинкой, в которой закрепляют петлю из проволоки. В эту петлю продевают кусочек медной проволоки, сгибают и надевают на него подходящий кусочек кембрика для фиксации лески. Из пробки вырезают тело поплавка, оставляя верхнюю часть плоской, делают в нем отверстие и надвигают на стержень пера. Вторая точка фиксации лески – на гусином пере. Для этого на него надевают подходящего размера кембрик или отрезок ниппеля. С таким поплавком вполне можно ловить карпа на различных прибрежных глубинах. Если необходимо скользящее крепление поплавка, то на перо вместо крепежного кембрика надевают изготовленную из медной проволоки восьмерку. Тогда и нижний кембрик для фиксации лески снимают.  


Конечно, при желании подходящий карповый поплавок можно выбрать в магазине. Моделей разных фирм предостаточно, в том числе покрытых специальной, светящийся в темноте краской.  


Умельцами разработаны ночные поплавки с автономным электрическим освещением. Принцип действия прост. В корпус вмонтирована миниатюрная аккумуляторная батарейка, соединенная с маленькой лампочкой. Вся конструкция поплавка надежно защищена от проникновения воды. Если батарейка хорошая, то поплавок может работать до 4–5 ч. Если используются аккумуляторные батарейки с подзарядкой от автомобильного аккумулятора, то такой поплавок работает около 2 ч. Он хорошо передает поклевки, и его удается вполне точно забросить в нужное место. Светящиеся поплавки бывают как с неподвижным креплением, так и скользящие, что дает возможность применять их для дальнего заброса. Весовой тест поплавков-фонарей, пригодных для ловли карпа, не должен превышать 20 г.
 

ЕЩЕ ОБ ОСНАСТКЕ


В юности ловил карпа ночью на прудах в Серебрянопрудском районе. Особенно приятно было рыбачить, когда большая луна хорошо освещала округу. В таких случаях устанавливали на берегу сразу по несколько удочек. Иногда подходила стая небольших карпов, и тогда они клевали жадно, один за другим. Конечно, на короткие бамбуковые удилища с глухой оснасткой редко удавалось выудить крупного карпа – было много сходов. Успех рыбалки всегда обеспечивала длительная привада, а затем правильная дозированная прикормка.  


Карпа можно ловить ночью жестким болонским удилищем, применяя безынерционную катушку со шпулей диаметром 35–45 мм. Основная леска – диаметром 0,3–0,35 мм, поводок 0,28–0,3 мм. Это для крупных карпов. Для рыб до полутора килограммов весом можно взять снасть потоньше. Если карп берет активно, вполне можно использовать шарообразный поплавок, изготовленный из пенопласта или пробки. Вершинка в данном случае необязательна. Для того чтобы поплавок был хорошо виден на темной воде, он должен быть белого цвета. Для огрузки, которая при забросе ложится на дно, используются грузило-оливка и стопорная дробинка. После поклевки крупного карпа поплавок несколько раз вздрагивает, а потом уверенно идет в сторону.  


Иногда такую удочку используют в сочетании со скользящей кормушкой, рассчитанной на 30–50 г прикормки. Мини-кормушку монтируют на трубочке-противозакручивателе или пропускают основную леску через трубочку, расположенную по оси кормушки. Поводок длиной 15–25 см, соединенный с основной леской методом «петля в петлю» или через надежный карабин. Крючок № 3–6.
 

ПРИКОРМКА И ПРИВАДА


Прикормкой для кормушки служит смесь: 1 стакан панировочных сухарей, 1 стакан специальной карповой прикормки, которую можно купить в магазине, и 1 стакан «Геркулеса». Иногда в состав прикормки добавляют немного распаренной пшенки.  


Если ловлю на малопроточном водоеме на удочку без кормушки, то за 1–2 дня до ловли, и потом утром и вечером, приваживаю место шарами из прикормочной смеси, в которую входит специальный прикорм для карпа – 20 % от состава прикормки, распаренный горох – 30 %, свежий жмых – 10 %, отруби – 10%, пареная пшенка – 30%.  


Вечером перед ночной ловлей прикармливаю карпа той же смесью, но добавляю в нее немного опарыша. Опарыш на дне шевелится и в темноте карп на него хорошо подходит. Здесь большой плюс, что ночью редко мешают ловле такие рыбы, как плотва и мелкий карась. Ловлю на опарыша, насаживая его по несколько штук на крючок, или на три-четыре зерна перловки. Карпу, как и крупному лещу, нужна объемная насадка. Иногда в качестве наживки хорошо подходит гроздь красных червей, особенно это касается весенне-осенней ловли.
 

ВЫВАЖИВАНИЕ


Ночью карп нередко выходит кормиться к зарослям водной растительности или в район коряжника. В таких случаях нужно применять специальные безопасные карповые оснастки, типа Safety Rig.  


Но если их нет, нужно брать леску потолще, а тормоз катушки ставить наглухо, чтобы рыба не запутала леску на препятствиях. При этом важна рыбацкая расторопность.  При надежности удилища старайтесь быстрее поднять карпа к поверхности, где вероятность зацепа резко уменьшается. Для ловли в травянисто-коряжистых местах поплавок выбирают простой конструкции, который легко перемещается по леске.  


При ловле с лодки задача упрощается, так как вероятность зацепить или оборвать леску в этом случае меньше, чем при ловле с берега. Однако крупный и сильный карп может развернуть лодку, утащить снасть в коряги или глухие заросли. В таком случае лодку лучше не ставить на якорь, а после подсечки дать ей свободно плыть в ту сторону, в которую тянет рыба. Нередко это облегчает прохождение снастью опасных участков, хотя многое зависит от того, какова природа этих зарослей. Иногда при надежной снасти лучше рискнуть и удерживать рыбу, чем пустить ее в непроходимые дебри камыша или коряг.  


При ловле на опасных участках желательно пользоваться грузилом, которое отрывается от лески во время зацепов, не портя всю снасть – но часто и это не спасает.

Что еще почитать