Резкое снижение температуры ночью, утренние туманы, дожди, сокращение светового дня. Рыба, и в частности лещ, уже начинают вести себя соответственно. Окунь сбивается в стаи и гоняет подросшего малька, плотва практически перестает интересоваться растительными приманками. Лещ также переходит на питание кормом животного происхождения. Теперь в его рационе все чаще встречаются черви, ручейники, дрейссена и мелкий малек.

Если две недели назад температура воды в прибрежной зоне водоемов Средней полосы России достигала 24–28 градусов, то сейчас она составляет 18–24 градуса. Приближается то время, когда прибрежная растительность перестанет быть источником пропитания мирных рыб. Она уже не содержит нужного количества насекомых, личинок, жуков и червей. Наступает самое благоприятное время ловли не только хищников, но и крупной «мирной» рыбы.

Есть несколько наиболее надежных, можно сказать, верных вариантов ловли леща. На водохранилищах его можно практически до ледостава ловить маховыми и штекерными удилищами, на реках эффективно использовать штекерные удилища и «дальний заброс». Но это при ловле с берега. Многие рыболовы предпочитают ловить с лодки. И в этом тоже есть свой резон. Культура рыбной ловли в России пока еще не достигла того уровня, когда рыболов выбирает снасть для ловли в облюбованном месте. До сих пор рыболов выбирает место, где можно ловить той снастью, которая у него есть. Именно поэтому в ходу морально устаревшие «закидушки» и бортовые удочки.

Летом естественная кормовая база для «мирных» рыб очень широка и разнообразна и лучший клев наблюдается на границе водной растительности в ночные часы. С похолоданием воды рыбы продолжают кормиться на более глубоких местах. Меняются и лучшие для клева часы. Чем вода холоднее, тем чаще пик клева приходится на послеобеденные часы.

Существует достаточно грубая закономерность. Весной, когда вода холодная, рыбу лучше искать на мелких местах, когда пригреет солнце. Летом часы клева смещаются к ночи. С осенним похолоданием воды рыбу выгоднее ловить, когда пригреет солнце, но на глубине или границе растительности.

Ловля леща мало чем отличается от ловли других рыб и по стратегии, тактике и технике очень схожа с техникой ловли, например, карася.

Прежде всего, нужно выбрать подходящее для ловли место. В водоемах без течения хороши места, где после прибрежной растительности начинается достаточно резкий свал в глубину, до 3–6 м, а после свала идет ровное дно или «стол». Лещ, в отличие от плотвы, не кормится на участках, где дно резко уходит в глубину. Он предпочитает глубоководные, практически горизонтальные участки дна, на которых обитает дрейссена. Сам моллюск, а также рачки-бокоплавы, которые живут по соседству с дрейссеной, являются основным кормом крупной мирной рыбы. Здесь же лещ находит и клепсину, которая служит лакомством практически для всех рыб.

Такие места лещ охотно посещает и в водоемах с течением, например, в канале им. Москвы и на реках Волга и Ока.

Выбрав место ловли, необходимо тщательно измерить глубину. Советую пользоваться глубомерами весом 20–30 г, особенно если вы ловите на течении. После того как глубина измерена, я увеличиваю спуск на длину «поводка», или на расстояние между крючком и подпаском. Если крючок на течении постоянно цепляется за дно, то можно или уменьшить спуск, или увеличить длину поводка, переместив подпасок выше по леске. Оснастка для ловли маховым удилищем состоит из лески 0,10–0,12 мм, поплавка с грузоподъемностью 0,7–1,25 г (стоячая вода) или 1,5–4 г для ловли на течении. Форма поплавка – обратный конус, то есть в нижней части тело поплавка расширенное, а верхняя часть тела плавно переходит в антенну. Антенна имеет несколько больший диаметр по сравнению со спортивными поплавками, то есть 1,2–2 мм. Это связано с тем, что леща лучше ловить на более крупные насадки, которые не под силу мелочи. А крупная приманка, в свою очередь, способна утопить тщательно отгруженный в домашних условиях «сверхчувствительный» поплавок.

Ловля леща с помощью штекерных удилищ с укороченными оснастками мало чем отличается от ловли карпа в водоемах без течения и от ловли плотвы на течении. Отличия заключаются в том, что при ловле на течении приходится использовать несколько более толстые и тяжелые оснастки. Лещ предпочитает брать насадку, которая или лежит на дне, или движет со скоростью, меньшей, чем скорость течения воды. Ловля штекером на порядок более эффективна, чем ловля маховой удочкой, да и рыба попадается намного крупнее.

Во время ловли на сильном течении эффективно использовать в оснастке для ловли с укороченной леской дисковые, или плоские поплавки. Но даже если вы ловите на небольшой глубине (до 3 м), следует выбирать плоские поплавки с грузоподъемностью до 20 г. Чем сильнее течение, тем большая грузоподъемность требуется от поплавка. Это нужно для того, чтобы можно было неподвижно держать оснастку точно над прикормкой. Подобрать поплавок для конкретных условий ловли достаточно просто, хотя и несколько хлопотно. Вы оснащаете удилище, отмеряете глубину, заводите оснастку в выбранную точку ловли и наблюдаете за тем, как стоит плоский поплавок по отношению к течению. Если антенна поплавка заваливается против течения, то это значит, что грузоподъемность его недостаточна и оснастку «выносит» течением. И наоборот, если антенна заваливается по течению, это значит, что грузоподъемность поплавка больше, чем надо. Меняя поплавки, подбирают нужный по грузоподъемности.

Прикормка при ловле леща играет, я считаю, очень большое значение. Практика показывает, что хороши все мелкодисперсные прикормки отечественного производства с добавлением мелкого мотыля из рассчета 150 г мотыля на 1 кг сухой прикормки. Там, где крупного леща много (реки Пахра, Волга, Ока, озера Селигера), я лично использую простую прикормку, которая состоит из рассыпчатой пшенной каши.

Для вкуса и для того, чтобы «разбить» зерна между собой, в три килограмма готовой каши добавляю столовую ложку нерафинированного подсолнечного масла и горсть сухого молотого жмыха. Жмых забирает в себя лишнюю воду.

При ловле в северных реках очень хорошей прикормкой для ловли леща и попутно язя является распаренный горох или разваренный горох, смешанный с пшенкой или землей. Если ловить в реках и протоках между озерами, где зачастую сильное течение, то лучше брать разваренный горох и обмазывать им камни, извлеченные из воды. После того как слой гороховой каши подсохнет, камни бросают в выбранное место ловли на течении. Для того чтобы быстрее привлечь рыбу к месту такой привады, полезно бросить в место ловли с десяток шаров обычной прикормки.

Лещ, в зависимости от водоема, бывает очень привередлив по отношению к тому или иному ароматизатору. Но есть общее правило, которое гласит о том, что чем чище вода в водоеме, тем меньше нужно увлекаться различными пахучими добавками, они очень часто отпугивают рыбу, особенно в тех водоемах, где рыба к ним не приучена. Во всех случаях в прикормку очень желательно добавить или горсть опарышей, или горсть нарубленных червей. Опарыш в прикормке оказывает на леща потрясающий эффект.

Предосеннюю тактику ловли я определяю как выжидательную. Но не ожидательную.

Приблизительно половина количества прикормки переводится в небольшие шары. Если поклевки начались, то прикармливать больше не надо, нужно ловить, пока клюет. Но вот поклевки прекратились или стали более осторожными. Как только вы это почувствовали, нужно остановиться и подумать, с чем это связано.

Бывает так, что ловля весь день проходит урывками по пятнадцать-двадцать минут, в те моменты, когда появляется солнце.

Что касается времени ловли, то практика показывает, что если ветра нет, то лучше ловить на утренней зорьке, несмотря на ночной холод, а если дует ветер постоянного направления, то эффективнее ловить после обеда и особенно на вечерней зорьке.

Что еще почитать