Тяжёлая щука

Речка Кокшага – удивительная. Сколько на ней ни бываю, все время чему-то удивляюсь

Чаще всего приходилось удивляться здесь отсутствием клева. Ну да, мелкие матросики и плотвички клюют всегда, а вот щуки... Да, много крови попили эти щуки, пока не научился к ним правильно подходить. Научиться-то научился, так ведь она, бестия эта щучьей породы, тоже на месте не стоит и очень часто подкидывает интересные сюрпризы.

За щукой сюда приезжаю ранней весной и поздней осенью. Весна – отдельная песня. Поздняя осень на Кокшаге – это очень нестабильный и неровный клев щуки. Места – отличные: полно коряг, малька, слабенькое течение, извороты русла, разнообразные бровки... Но проверяешь один километр речки, второй – ни одной щучьей поклевки, ни одного намека на контакт, ни одного всплеска. Лишь окуньки азартно гоняют мальков по поверхности. Щука Кокшаги ждет команды, она затаилась в корягах и совсем не реагирует на приманки. Причем ей плевать на фазы Луны, направление ветра и на все, на что мы надеемся в первую очередь – ей даже все равно, что на других речках полный щучий фурор, поклевки на каждом забросе. Если же удалось вдруг ощутить щучью поклевку на Кокшаге – не ждите ее на следующий день. Щука может клевать строго один день за осень, но это будет такой клев, которого вы никогда не забудете! Думаю, связана эта щучья активность с тем, что она спускается вниз к Волге, скатывается на ямы что ли – сказать определенно сложно.

Последние три осени на Кокшаге развивались по одному сценарию – полное отсутствие клева всю осень, потом происходил небольшой спад уровня воды. Обнажались коряги и щука выходила на тропу войны... ровно на 2–3 дня. За эти два-три дня я успевал поймать десятка два, а порой три и на том закрывал сезон на Кокшаге, дальше начиналась охота за Сидельниковской щукой, которая клевала до самого ледостава.

А в этом году решил съездить на речку пораньше, летом, комаров половить и уровень воды проверить. А он низкий, тот самый!

Честно говоря, в предвкушении даже руки задрожали. Спешно собираю снасть – у меня мощная джиговая палка, поролонка с прижатым двойником и чебурашка 3 грамма. Пожалуй, идеальная приманка для этого места. Глубина здесь не более трех метров, слабенькое течение, в омуточках и вообще на течении полно мощных коряг, не понятно порой чего и больше – воды или коряг. Щучьи поклевки, по прошлому опыту, чаще всего приходились на прибрежную зону – на уровне первого свала с полуметра до полутора, где-то метрах в пяти от берега. Достать оттуда хищницу чем-либо иным, кроме джига, по осени никогда не удавалось, хотя очень часто акцентировался на спиннер-бейтах и воблерах, которых на тех корягах оставил не один десяток.

Еще одна интересная особенность этой щуки – не любила она, когда я чуть прибавлял к чебурашке весу, чтобы попробовать обстучать свалы противоположного берега. 3 грамма – и баста! Семиграммовая чебурашка уменьшала количество поклевок как минимум втрое. Я так бы и остался при мнении, что щука Кокшаги – типичная ультра-лайтовая добыча, если бы не эта осень.

В общем, ахнул, как увидел нынешний уровень воды. Дрожащими руками проверяю все «стопудовые» точки – ноль! Фиаско, Петрович, называйте как угодно! Важна суть – не могу поймать и все тут!

Здешняя щука редко себя выдает, даже не знаю, есть ли она здесь или осталась тут только местная, а пришлая скатилась к Волге. Скорее всего, думаю, до меня пробежались тут грамотные товарищи еще вчера или позавчера. Выбили... Без меня, что ли, прошел праздник жизни?

Пожалуй, думаю, если выбили из-под этого берега, есть смысл проверить берег противоположный – там тоже «шоколадные» коряжки и полно мест для щучьих засад. Три грамма до того берега не долетают. Пять граммов тоже. И даже десятка не дает полной картины. Скорее из раздражительности иду ва-банк – чебураха 35 граммов. Хэви-джиг – есть такое модное направление в джиг-спиннинге. Расхвалили его матерые дяди, мол, и не важна там никакая пауза на падении, да и ступенька – зачем? Главное, чтобы по дну ползла, а не пролетала над ним. Глубокая философия. Видимо, не моя философия эта – кидаю, а приманка улетает на противоположный берег, метров за двадцать от уреза воды.

Вот негодяйство – за кустик зацепилась. Что-то не везет. А плетенка свежая – вчера только обновил. Нагружаю спиннинг, авось, думаю, не выдержит кустик тот. Запоздало из-за сильных порывов ветра слышу треск, тут же вижу приближающуюся к моему глазу чебураху – 35 граммов, шутка ли... Уворачиваюсь. Хорошо, что не самонаводящаяся.

Приходится подниматься на высокий берег – где-то там зацепилась приманка. Поправляю крючки, прячу их в поролоне и кидаю прямо на урез воды под тем берегом. Ступеньки нет никакой, приманка только тупо волочится по грунту, обходя коряги, а то и дерзко через них перелезая.

Вот странный этот хэви-джиг – перепадов дна совсем не чувствует. Иногда зацепится за что-нибудь, дернешь посильнее, отпускает.

А поклевки-то как фиксировать?

Вот опять что-то зацепилось. Упрямая коряжка – упирается, к берегу не идет, в сторону тянет. Нет, не пущу, иди сюда, больше цепляться не будешь. Куда-куда, зачем на поверхность выходишь? А свечку делать зачем? Вот странная коряга – в первый раз вижу, чтобы дерево прыгало. В общем, оказалась моя коряга щукой на трешник.

Удивительно, как я ее смог из этих хитросплетений коряг вытащить? Не иначе попал щуке по башке этой чебурашкой, а она сознание потеряла, в пространстве не ориентируется.

Автоматически проверяю весь берег. Что-то там цепляется иногда, опять дернешь – нет ничего.

Вот опять упирается кто-то. Но теперь знаю, не коряжка это. Эта щучка построптивее – успевает два раза нырнуть в коряги, но у меня-то свежая плетенка, вытаскиваю, в общем, щучку вместе с коряжкой. Эта чуть поскромнее – килограмма полтора, пожалуй.

Дальше интересней – на десять забросов одна щука. Пройдешь пять метров, кинешь пять раз, пройдешь еще пять метров, раз пять кинешь – засекается щука, еще десять метров берега – очередная щука. Половина из них, правда, сходит под самым берегом или путается где-то в дебрях коряжника, но до вечера успеваю вытащить семь хищниц, все отборные – меньше килограмма нет.

Выводы сделал из этой рыбалки. Вы, надеюсь, тоже. Сделала выводы и щука. Интересно, какой очередной сюрприз она преподнесет?

Что еще почитать