В связи с публикацией в вашей газете № 10 за 5–11 марта 2008 г. статьи «Закон под себя», в которой содержатся несправедливые обвинения в мой адрес, прошу напечатать и мое мнение по поводу публикации. Чего скрывать, статья «Закон под себя» – тенденциозная, несправедливая, местами циничная – достигла своей цели: мне читать ее было неприятно и больно. Тем более что авторы Сергей Буслаев и Евгений Жинкин были когда-то моими подчиненными; в Ивановооблохотуправлениии, которое я возглавлял более 30 лет, каждый из них проработал примерно по 20 лет.

Затем при создании Управления Россельхознадзора по Ивановской области перешли на работу в эту федеральную структуру как более значимую, обладающую более широкими полномочиями.

Почему же сейчас у них появилось стремление опорочить меня как специалиста, унизить как личность, несмотря на то, что я имею высшее образование по специальности биолог-охотовед и 30-летний опыт работы в этой отрасли? Объясняется все просто: в соответствии с законом РФ «О животном мире» в Ивановской области, как и всюду в Российской Федерации, создается специально уполномоченный государственный орган по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных, а Управление Россельхознадзора, где работают авторы статьи, подлежит реорганизации. Как сложится их судьба – неизвестно. На всякий случай, решили на свою дорожку соломки подстелить, в смысле «утопить» меня, ведь в прежнее подчинение возвращаться не хочется, не мальчики уже. Кстати, они так прямо и объясняют свой «донос» в газете, которую, конечно, в Минсельхозе знают и уважают: «Не исключено, что возглавит эту новую службу Е.В. Волков».

На сегодняшний день данный кадровый вопрос не решен, он находится в совместной компетенции губернатора области и Министерства сельского хозяйства РФ, которые и примут окончательное решение.

В целях сохранения и воспроизводства животного мира, повышения продуктивности рыбного хозяйства, увеличения численности охотничьих животных, а также повышения уровня культуры охоты и рыболовства распоряжением правительства области от 23 июня 2006 г. № 131-рп была одобрена «Концепция развития охотничьего и рыбного хозяйства Ивановской области на 2006–2010 гг.». Чем была вызвана необходимость такого документа?

Из-за непродуманных административных мер, отсутствия государственной стратегии и поддержки в последнее десятилетие охотничье хозяйство России, в том числе и в Ивановской области, претерпело негативные изменения. В результате разрушения системы управления отраслью оказались нарушенными вековые охотничьи традиции бережного отношения к природе и животному миру. Принятие Концепции позволило приступить к созданию нормативной правовой базы, необходимой для развития охотничьего хозяйства региона.

Одним из первых решений Ивановской области в данной сфере было постановление областного правительства от 26 января 2007 г. № 10-п, которым из людей, неравнодушных к природе, был сформирован общественный Совет по охотничьему и рыболовному хозяйству. В него вошли представители различных структур и ведомств, в том числе и представители Управления Россельхознадзора по Ивановской области. Совет утвердил план работы на 2007 г., в который были включены наиболее важные вопросы, которые требовали скорейшего решения, в том числе создания областного уполномоченного органа по охране, контролю и регулированию использования животного мира и среды обитания, реорганизации Управления Россельхознадзора по Ивановской области, согласование и утверждение лимитов на добычу охотничьих животных и водных биологических ресурсов (рыбы) и т.д.

На первом заседании я выступил с докладом, в котором постарался отразить прошлое и современное состояние охотничьего и рыболовного хозяйства области, а также о мероприятиях, проводимых Департаментом охотничьего хозяйства Минсельхоза РФ по исполнению полномочий, переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Большинство членов Совета выразили поддержку работе, проводимой правительством области и Департаментом охотничьего хозяйства Минсельхоза РФ по вопросам формирования новых региональных органов управления охотничьим хозяйством. Депутат областной Думы Юрий Жидков выступил с инициативой принять областной закон, регулирующий вопросы охотничьего хозяйства. Он также отметил, что одними запретительными мерами и борьбой с браконьерством всех вопросов охотничьего хозяйства не решить. По его мнению, надо более активно передавать охотничьи угодья другим пользователям, привлекать средства частных инвесторов. Примеров в этом уже достаточно. Трибуна для выступлений была предоставлена всем желающим, в том числе С. Буслаеву и Е. Жинкину.

По итогам споров и вопросов определения численности, установления квот и лимитов охотничьих животных правительство Ивановской области, скоординировав с Минсельхозом России позиции по данной проблеме, сформировало свое собственное четкое понимание сути происходящих проблем как на региональном, так и на федеральном уровне. Данное обстоятельство позволило региону после более чем двухлетних дебатов и обсуждений на всех уровнях принять областной закон «Об охране и использовании охотничьих животных на территории Ивановской области», в рамках Федерального закона от 29.12.2006 г. № 258-ФЗ обратиться к Председателю Правительства РФ Зубкову В.А. с просьбой обязать Федеральную службу ветеринарного и фитосанитарного надзора провести реорганизацию территориального управления Россельхознадзора и выделить из его состава органов исполнительной власти.

Свои взгляды на вопросы охотничьего хозяйства Российской Федерации я многократно высказывал на страницах «Российской Охотничьей Газеты», охотничьего журнала «Охота», в еженедельном издании «Вестник охотника и рыболова» и на страницах других печатных средств массовой информации областного и республиканского значения и т.д.

К настоящему времени проблемы охотничьего хозяйства в области решаются, но не в том направлении, как бы хотелось, вероятно, Буслаеву и Жинкину («кукловоды», естественно, остались в тени, за кадром). Ведь монополии регионального Россельхознадзора в вопросах охотничьего и рыболовного хозяйства приходит конец. Областной закон «Об охране и использовании охотничьих животных на территории Ивановской области» после двухлетней подготовки, доработки и обсуждений принят областной Думой и подписан губернатором области.

Таким образом, Ивановская область приняла закон «под себя», для регулирования вопросов охотничьего хозяйства, не решенных на федеральном уровне.

Что еще почитать