БЫВШЕГО СОТРУДНИКА РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПРЕСЛЕДУЮТ ЗА ПРИСВОЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ

В ХАКАСИИ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО в отношении бывшего сотрудника управления Россельхознадзора по ст. 288 УК РФ (присвоение полномочий должностного лица), сообщило ИА «KNews».

Основанием для возбуждения уголовного дела послужил факт составления госслужащим протокола об административном правонарушении и протокола досмотра транспортного средства в таежном массиве Бейского района на территории, находящейся в ведении Саяногорской общественной организации охотников и рыболовов, на что у него полномочий не было. Все документы были составлены с грубейшим нарушением законодательства.

Уголовное дело находится в производстве следователя Саяногорского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Хакасия.

В пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Хакасии назвать фамилию госслужащего отказались, сославшись на то, что обвинительного заключения по делу нет. «Мы сможем назвать имя только в том случае, если суд признает человека виновным», – заявили в пресс-службе.

СРОКИ ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ

ПО СООБЩЕНИЯМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ охотнадзора и правлений  обществ охотников утверждены сроки весенней охоты в следующих областях:

БЕЛГОРОДСКАЯ область – с 28 марта по 6 апреля на гусей и вальдшнепов. Охота на селезней с подсадной в области запрещена.

БРЯНСКАЯ область – с 4 по 13 апреля (южные районы), с 11 по 20 апреля (северные районы).

ТУЛЬСКАЯ область – с 4 по 13 апреля;

ЛИПЕЦКАЯ область – с 5 по 14 апреля.

В других регионах сроки пока окончательно не утверждены.

Планируемые сроки охоты по Московской области – с 5 по 14 апреля (южные районы) и с 12 по 21 апреля (северные районы)

В Республике БЕЛАРУСЬ весенняя охота в 2008 году разрешена по субботам, воскресеньям и понедельникам:

На гусей из укрытий – с 8 марта;

На самцов глухарей и тетеревов на токах- с 20 марта (с 3.00 до 9.00);

На вальдшнепов на вечерней тяге и селезней с подсадными утками, чучелами и манками – с 5 апреля.

Охотничий сезон в Белоруссии продлится до 10 мая.

Уважаемые охотники! Если вы добудете окольцованную птицу, запишите дату, точное место добычи и номер кольца.

Эти данные вместе с кольцом, расправленном в пластинку, пошлите по адресу: Москва, 117312,  Центр кольцевания птиц Академии наук России. Телефон: 8 (499) 135-98-02.

Можно отправить сообщение по электронной почте: bird.ring.rus@gmail.com

В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС БИОЛОГОВ-ОХОТОВЕДОВ

В МИНСЕЛЬХОЗЕ РОССИИ 21 марта директор Департамента охотничьего хозяйства В.В. Мельников провел совещание по подготовке ХХ1Х Конгресса Международного союза биологов-охотоведов. Он должен состояться  17-22 августа 2009 г. в Москве. На совещании была создана рабочая группа по подготовке Конгресса и обсуждены первоочередные мероприятия. Принято решение о создании интернет-сайта Конгресса. «Российская охотничья газета» будет информировать читателей об этом важнейшем событии в охотоведческой жизни России.

ЧЕРНАЯ БЕСТИЯ ЛУЧШЕ ВСЕХ ЛОВИЛА ЛИСУ

НА ПРИТРАВОЧНОМ КОМПЛЕКСЕ «АВАНГАРД» Серпуховского РООиР 16 марта прошли Московские областные межпородные состязания собак норных пород по лисице на норе-«восьмерке», посвященные 50-летию «Росохотрыболовсоюза».

В них приняли участие таксы, ягдтерьеры, гладко– и жесткошерстные фокстерьеры – всего 4 монопородные команды по 5 собак в каждой.

Первое место в командном зачете (3 диплома первой и 2 – второй степени) заняли ягдтерьеры. На втором месте – таксы, на третьем – гладкошерстные фокстерьеры.

В личном зачете победила ягдтерьер Черная Бестия Сафроновой Е.В. с дипломом первой степени (20-10-30-30). Сука совершила 5 разменов за полторы минуты, затем взяла зверя за горло, перевернула и потащила!  Два балла за верность уступила ей Астория из Угрюмова Чистякова А.Г. – тоже ягдтерьер! Третье место – также с дипломом первой степени – занял глакошерстный фокстерьер Бакс Потатуева С.А.
С.К. ГОЛОВАНОВ,  МСОО «МООиР»

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ УСТАНОВИЛИ СРОКИ ОХОТЫ

В КРАЕ УСТАНОВЛЕНЫ СРОКИ И ПРАВИЛА весенней охоты на пернатую дичь, сообщила пресс-служба администрации Приморского края. Распоряжение об этом подписал губернатор края Сергей ДАРЬКИН.
Охотиться на гусей, селезней и вальдшнепов разрешается:

с 28 марта по 6 апреля на территории Лазовского, Михайловского, Надеждинского, Октябрьского, Ольгинского, Партизанского, Хасанского, Шкотовского муниципальных районов, Артемовского, Находкинского, Партизанского, Уссурийского городских округов;

с 4 апреля по 13 апреля на территории Анучинского, Дальнереченского, Кавалеровского, Кировского, Пограничного, Спасского, Ханкайского, Хорольского, Черниговского, Чугуевского, Яковлевского муниципальных районов, Лесозаводского городского округа;

с 11 апреля по 20 апреля на территории Красноармейского, Пожарского, Тернейского муниципальных районов, Дальнегорского городского округа.

Также установлена предельная норма добычи: в день одному охотнику можно добыть не более 6 селезней (уток), 2 гусей и 5 вальдшнепов.

НА САХАЛИН РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ ПРИЛЕТЕЛИ ЛЕБЕДИ И ВАЛЬДШНЕПЫ

ВПЕРВЫЕ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ НАБЛЮДЕНИЙ за птицами на Сахалине специалистами в марте зарегистрирован самый ранний прилет лебедей-кликунов, сообщило РИА «Сахалин-Курилы» со ссылкой на департамент лесов и особо охраняемых природных территорий Сахалинской области. В бухту Лососей на юге острова 9 марта прилетели первые 5 перелетных белокрылых птиц.

«Раннему прилету лебедей способствовал теплый южный ветер, фиксировавшийся 9–10 марта, а также освобождение ото льда бухты – традиционного места отдыха перелетных птиц», – сказал заместитель главного государственного инспектора Сахалинской области по контролю в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира Андрей ЗДОРИКОВ. Однако сменившаяся в течение прошлой недели погода и холодный ветер с севера и северо-востока вынудили лебедей покинуть на короткое время Сахалин. «Предположительно птицы направились на озера Хоккайдо, где они часто зимуют и где местное население их подкармливает», – уточнил А. Здориков.

Тем не менее, уже в воскресенье, 16 марта, эти же лебеди вновь вернулись в бухту Лососей. «Это свидетельствует о наступлении теплой погоды и ранней весны. К отдыху птиц на длинном миграционном пути с юга на север уже освободилась ото льда протока в с. Охотское, чистая вода и в заливе Мордвинова на юго-востоке Сахалина», – дополнил собеседник. Также специалистов департамента удивил и ранний прилет на остров вальдшнепа, которого уже видели в Южно-Сахалинске, в районе поселка Зима. Следом должны появиться грачи, к 28 марта ожидается прилет трясогузок, а затем малых тундровых лебедей.

МИЛИЦИЯ ЯКУТИИ ПРОДЛЕВАЕТ БРАКОНЬЕРАМ РАЗРЕШЕНИЯ НА ОРУЖИЕ

В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ФЕВРАЛЯ госинспекторами оперативной инспекции экологического контроля Минприроды PC(Я) совместно с инспекторами Департамента охотничьего хозяйства Минприроды РС(Я) проведено 4 рейда по рыбохотугодьям МО г. Якутск, Хангаласского, Горного, Ленского, Мирнинского улусов, сообщила пресс-служба Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия).

В Хангаласском улусе при проверке у жителей г. Покровска на нартах «Бурана» под дровами обнаружена и изъята туша незаконно добытой косули, а под сиденьем «Бурана» обнаружен карабин.

Кроме того, на ООПТ «Кэнкэмэ» был задержан житель г. Якутска, который незаконно занимался промысловой добычей, используя капканы и петли.

Всего в результате рейдов вскрыто и ликвидировано 8 нарушений природоохранного законодательства. Изъято ружей в количестве 8 шт., в том числе карабинов – 6 шт., капканов – 7 шт., петель заячьих – 11 шт. Незаконно добытой продукции: косуля – 1 шт., заяц – 1 шт.

Несмотря на обращение в разрешительную систему МВД о непродлении разрешений на право ношения и хранения огнестрельного оружия лицам, нарушающим природоохранное законодательство, правоохранительные органы продолжают продлевать разрешения.

Что еще почитать