У каждого настоящего охотника должна быть собака. Хотя некоторые и говорят, что хорошему охотнику она не нужна, он может обойтись без нее. У каждого свое мнение, но, по моему мнению, это не так. Без собаки период летне-осенней охоты для меня был бы неинтересен и скучен. Охочусь я во Владимирской области. Каждое утро объезжаешь окрестные болота, а вечером безуспешно простоишь вечерку, чтобы увидеть хоть одну утку.

И вот в 2004 году я приобрел щенка ирландского сеттера по кличке Лавр. Через год отдал его в натаску, после чего он у меня стал дипломированным специалистом. Хвалить собаку я не стану, как все хвалят своих питомцев.

 Бывают у него и выдающиеся работы, а бывают и такие, что хоть ружье вешай. Больше, конечно, он меня радует.

В первое свое поле он проявил себя неуверенно и меня часто огорчал. Во второе поле он стал проявлять себя.

Того несмышленого малыша уже и след простыл. Именно во второе поле он уже знал всех пернатых и работал по ним уверенно. Для меня стало полной неожиданностью, когда он стал делать стойки по подранкам уток. В 10 км от моего дома находится хорошее болото. Там всегда много уток, различной болотной мелочи и конечно же, охотников. Где-то в обед я приезжаю сюда и собираю подранков, которых наделали охотники. Я не хвалюсь, но с того момента, как у меня появилась собака, я еще ни разу не приходил домой пустым.

К сожалению, в настоящее время, охотобщество как-то не заинтересовано разведением пернатой дичи. Весь упор они делают на копытных. Большинство болот осушены, и поэтому нет кормовой базы для бекасов, дупелей и разной другой болотной мелочи. Сейчас они попадаются, но их очень мало и держатся определенных пятачков.

Хотя, когда начинал охотиться мой отец, то, по его словам, болота были хорошими и живности в них хватало. В те времена по поймам рек пасли коров, все выкашивалось и поэтому охотиться было одно удовольствие.

Сейчас же сельского хозяйства практически не осталось, все заросло, все заброшено. Сейчас закрыта охота на куропаток, ограничена охота на тетеревов. Благодаря собаке, куропаток я насчитал 6 выводков, хотя их может быть и больше. Конечно, обидно видеть гильзы в тех местах, где обычно держатся куропатки. Хотя мне кажется, что они у нас возрождаются, потому что их в одно время вообще не было.

На тетеревов открывается охота не везде, а если и откроют, то в сентябре месяце, когда выводки уже взматерели и не подпускают собаку. Поэтому тетеревов можно найти вдоль опушек. Мне лично такая охота не нравится, потому что не видишь настоящей работы собаки. Как же приятно в августе напороться на выводок тетеревов, но стрелять нельзя! Весенние тока показали, что тетеревов много. Очень часто я стреляю по перепелкам. Они всегда держатся кукурузного поля, а также попадаются в разнотравье. В общем, есть, на что еще поохотиться.

Что еще почитать