Вышла очередная книга почетного профессора МГАВМиБ, члена Союза журналистов Москвы и Союза писателей России, почетного члена «Росохотрыболовсоюза» К.Д. Хлудеева «Охота и охотники» (М., 2007, 212 с.). Она включает очерки, опубликованные автором в сборнике «Незабываемые охоты» (2004 г.), и статьи, появившиеся в периодической печати, в основном в «Российской Охотничьей Газете» с 2005 по 2006 г.

В книге высказываются интересные суждения, содержатся полезные советы для любителей природы, охоты, рыбной ловли. Большинство очерков не только содержат описание тех или иных эпизодов, но и затрагивают затаенные струны души любителей природы. Они направлены на повышение общего уровня культуры наших увлечений. Наряду с описанием отдельных случаев из многолетней практики охоты в ряде очерков анализируются общие вопросы охоты и охраны природы в России, США, проблемы подготовки специалистов, вопросы качества продукции охотничьего промысла.

В текстах автора охота рассматривается не только как добыча тех или иных видов зверей и птиц, но и как процесс рационального использования природных ресурсов, как способ общения с дикой природой и ее более глубокого познания.

Очерки отличаются четкостью изложения и читаются с интересом.

Что еще почитать