Очередной этап Кубка Москвы по спортивной ловле рыбы спиннингом прошел 23-24 июня на Озернинском водохранилище в районе лодочной станции Ремянница. Турнир был организован Спорткомитетом Москвы и Московской федерацией рыболовного спорта. Ловля велась с лодок, в два тура продолжительностью по 7 часов каждый.

Так как к зачету принималось по три щуки и судака размером не менее 35 см и тридцать окуней, главным вопросом для спортсменов перед стартом был выбор тактики. Пытаться ловить крупную рыбу, поимка которой сразу поднимает в турнирной таблице, или медленно набирать вес по окуню, что гарантирует хороший командный результат, но почти не дает шансов на призовую тройку в личке? Как оказалось, и крупную щуку, и судака на бровках, и окуня по траве поймать весьма непросто.
Хищник этим летом в Ремяннице клюет и весьма крупный, только клев его достаточно капризен. Клев день ото дня меняется не только в зависимости от времени суток, но и глубины ловли. Так, за несколько дней до соревнований и щука, и судак весьма успешно ловились на глубине всего 1–2,5 метра, что вполне объяснимо для жаркой летней погоды и высокой температуры воды. А на соревнованиях выяснилось, что хищник перебрался существенно глубже, и на 5–6 метрах вероятность поклевки 2–4 килограммовых экземпляров существенно выше.
Окунь же в июне еще не в стаях и несколько десятков полосатых в оба дня удалось поймать лишь одной команде – МВОО ЦОМО РФ, что принесло ей заслуженное второе место. Третьей стала Студия Спортивного Спиннинга, во многом благодаря самой крупной щуке турнира на 4709 граммов у капитана Студии Алексея Бенюша. А на первую ступеньку пьедестала почета поднялась команда Мида, ровно отловившая в оба тура и по щуке, и по окуню.
Нельзя не отметить чемпиона в личном зачете Алексея Асташина (команда Ахтуба-77). Шуки на 4367 и 3030 граммов и судак на 2611 принесли ему почетное первое место и спиннинг Talon новой серии от спонсоров соревнований.

Пресс-служба МФРС

Что еще почитать