Многим из нас перед началом весенней охоты «посчастливилось» ознакомиться с уникальным документом, который был подготовлен в кабинетах Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Назывался сей документ – «В России запрещена охота на птиц». Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Евгений Непоклонов 15 марта 2006 года подписали письмо с рекомендациями органам исполнительной власти субъектов РФ, главам территориальных управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Письмом было рекомендовано запретить охоту на водоплавающую перелетную птицу (уток). В населенных пунктах, расположенных на берегах водоемов, где гнездятся дикие перелетные птицы, предписывалось организовать мероприятия по отпугиванию дикой птицы от ее мест гнездования на расстояние от 3 до 10 км от городов, деревень и поселков, включая акустические и другие методы воздействия.

И вот сезон весенней охоты закончился. Потенциальные носители вируса гриппа А (H5N1), перелетные птицы, славу богу, добрались до своих гнездовий. Конечно не все, а только те, которым удалось выжить в эту тяжелую весну. Думаю, теперь они с большой радостью приступили к размножению, чем в скором времени значительно улучшат демографическую обстановку птиц России.

Согласно распоряжению Г. Онищенко и Е. Непоклонова, весенняя охота в большинстве регионов России так и не открылась (Владимирская область, Рязанская, Смоленская и т.д.). А вот в Тульской области поначалу охоту разрешили, но потом, прочитав вышеуказанный документ и осознав свою ошибку, администрация охоту запретила. Несмотря на то что многие охотники в области и их гости уже получили разрешение на право охоты и направились в охотничьи угодья. Кого смогли предупредили, а кого нет – пусть сами разбираются и выживают. Органы управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора на местах вместе с другими заинтересованными организациями, как предлагали господа Г. Онищенко и Е. Непоклонов, действительно сформировали специальные бригады из так называемых «охотников», в которые вошли только «лучшие» специалисты. И бригады в срочном порядке приступили к птичьему «отпугиванию», чем обезопасили нас, жителей населенных пунктов, от потенциальной возможности заразиться вирусом гриппа А (H5N1), включая стариков и детей.

Мы в свою очередь, жители всех населенных пунктов, в целях уменьшения числа гнездовых падальщиков (ворон и галок) провели санитарную очистку наших городов, деревень и поселков и не допустили гнездования врановых птиц на территории населенных мест. Чем значительно подорвали их поголовье. Также мы провели санитарную обработку и дезинфекцию чердаков, где гнездилась дикая птица. Определили места сбора и утилизации павших птиц, их потрохов, пера и других отходов методами, исключающими наше заражение. Особо сознательные охотники, имеющие на своем личном подворье подсадных уток, их поголовье вакцинировали. Значительно была ограничена численность диких голубей, а также до минимума был уменьшен контакт людей с дикой водоплавающей птицей в городских прудах и других водоемах. За весенний период все мероприятия, которые рекомендовали господа Г. Онищенко и Е. Непоклонов были выполнены и даже перевыполнены. Это факт!

Конечно, многие из Вас могут мне не поверить. Сказать, что ничего не делалось. Что все это очередное вранье. Думаю, Вы не правы. А я сужу потому, что нам так никто и не сообщил (телевидение, газеты, радио), были ли этой весной на территории России вспышки вируса птичьего гриппа А (H5N1). А если были, то в каких регионах конкретно? Сколько тысяч голов «отпуганно-добытой» дикой перелетной птицы, зараженной вирусом гриппа А (H5N1), было обнаружено, можно по видам. Сколько россиян заразилось и сколько из них погибло? А раз об этом не сообщалось и о вирусе птичьего гриппа забыли, значит, только профилактические мероприятия, принятые органами Россельхознадзора и Роспотребнадзора и исполнительной власти в регионах, остановили распространение патогенных вирусов птичьего гриппа по всей России.

Что? Не так?

У меня есть еще несколько вопросов к господину главному санитарному врачу РФ Г.Онищенко и заместителю руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Е. Непоклонову. Не ожидает ли жителей России вспышка вируса гриппа А (H5N1) уже осенью, когда остатки перелетных птиц начнут покидать территорию страны? Ведь некоторые зараженные вирусом гриппа А (H5N1) дикие птицы сейчас выводят птенцов. А согласно Вашему письму появление их потомства ведет к резкому возрастанию популяции птиц, причем в организме птенцов происходит активная репродукция вирулентного вируса с последующим его интенсивным выделением во внешнюю среду. Если мы не будем регулярно проводить санитарную очистку пляжей и других мест массового отдыха людей летом, значит можем заразиться вирусом гриппа А (H5N1). И к чему же все-таки нам, жителям России, нужно готовиться наступающей осенью? Не грозит ли нам полное вымирание от вируса птичьего гриппа А (H5N1) или других подобных? А ведь мы все очень хотим жить и готовы выполнить любое Ваше дальнейшее распоряжение по профилактике вируса птичьего гриппа А (H5N1). Тем более отсутствие широкомасштабного заболевания населения этой весной показало эффективность всех Ваших рекомендаций.

И второе. Охотничьи хозяйства России (которые и так влачат жалкое существование по причинам всем нам хорошо известным) также выполнили этой весной все, что от них требовалось. Например, не открыли охоту. Разъяснили людям, что на самом деле происходит. Уничтожили охотничий туризм. Пытались остановить браконьерство, не имея на то никаких прав. Потеряли конкретные деньги, которые шли на содержание этих самых хозяйств (Вы ведь знаете, что работа охотничьих хозяйств сезонная, а содержать их необходимо круглый год). Еще выполнили массу хороших вещей, всего и не перечислить. Сообщите, пожалуйста, охотничьим хозяйствам России, в какую из организаций – Россельзохнадзор или Роспотребнадзор, или в администрацию исполнительной власти субъектов РФ, или в Генеральную прокуратуру России им необходимо обратиться, чтобы получить причитающуюся им необходимую компенсацию в рублевом эквиваленте. Для того чтобы охотничьи хозяйства смогли выплатить своим работникам зарплату (детей ведь нужно кормить). Купить корма для диких зверей, проживающих на территории хозяйств (они тоже хотят кушать). Отремонтировать старенькую хозяйскую технику (не до жиру, быть бы живу). Закупить для этой техники бензин и выполнить массу функций, связанных с жизнью охотничьих хозяйств, если это можно назвать жизнью.

Ведь штаб по борьбе с птичьим гриппом создавался. Деньги наше государство на это выделяло. Охотничьи хозяйства свою личную копейку на борьбу потратили. Пора им деньги компенсировать. Вот только где они?

А ведь скоро осень.


От редакции:

Через пару месяцев должен открыться летне-осенний сезон охоты. А должен ли? Скорее всего откроется очередной виток психоза по поводу «неотвратимой» опасности птичьего гриппа. Это и естественно. Чиновники, видимо, к этому времени посчитают, сколько еще наших средств им понадобится для подновления своих коттеджей или приобретения нового джипа. Деньги-то действительно бешеные и, главное, не подлежащие учету. Помните, как в одной кинокомедии? В пропасть улетели три, нет четыре, порции шашлыка. В нашем случае так же: провели учения и профилактические занятия с населением. Сколько? Да сколько не напиши – все спишется, так как гриппа-то нет (а был ли?), а значит, с напастью справились. Удивительно, что у государства нет иных проблем, на борьбу с которыми нужны средства (намного меньшие), как только птичий грипп. Может, просто по другим затратам отчитываться нужно, а здесь сколько не пиши, все сойдет? Тем более, дорогие охотники, а значит, и налогоплательщики, выделенные средства на борьбу с птичьей напастью, были взяты из ваших средств. Значит, вы сами себя и обворовали.

Если же через месяц весенний психоз с «птичьим гриппом» повторится, то будьте уверены, что ваши денежки не пропадут, пойдут на укрепелние вертикали власти в лице чиновничьего аппарата.


Что еще почитать