Eсли разобраться, то избежать ошибок при выборе, составлении и изготовлении прикормки достаточно просто. Просто не следует строить иллюзий о том, что можно найти какие-то «секретные» компоненты, которые обеспечат успех. Большинство классных рыболовов в конечном итоге останавливают свой выбор на каком-то определенном составе и только регулируют его консистенцию и количество в зависимости от времени года, активности рыбы и условий ловли.

Труднее избежать ошибок, которые случаются непосредственно во время кормления.

Самая очевидная и элементарная ошибка заключается в том, что рыболов кормит в одном месте, а ловит в другом. И это не шутка, поскольку так делает основная масса рыболовов.

Широко известна устаревшая рекомендация, по которой прикармливать, якобы, следует по площади. То есть закармливать несколько квадратных метров площади дна, а затем пробовать, в каком месте будет брать рыба. Аргументом таковой рекомендации служил тезис о том, что неизвестно точно, в каком месте стоит и кормится рыба. Поэтому следует с помощью прикормки активизировать как можно большее количество кормящихся особей, а затем уже ловить рыбу по всей площади. Думаю, что такой подход был обоснован как несовершенством самих рыболовных снастей, так и техникой ловли. Лет тридцать назад просто не существовало таких качественных снастей (удилищ) и прогрессивных приемов ловли (штекер, фидер), которые позволяли бы ловить точно в выбранной точке ловли. Сейчас снасти позволяют удерживать оснастку в выбранной точке ловли практически в любых условиях ловли.

Поэтому современная техника прикармливания сводится к «точечной». Это означает, что прикормка должна доставляться к точке ловле как можно точнее. Нередки случаи, когда ошибка и промах в доставке одной-двух порций прикормки в точку ловли снижает эффективность ловли практически вдвое. По современным понятиям, чем точнее сосредоточена прикормка, тем выше на ней концентрация рыбы. Соответственно, чем выше концентрация рыбы, тем у нее очевиднее проявляется конкуренция, а значит и выше активность. Ну, а чем выше активность, тем лучше клев.

Самый простой случай прикармливания наблюдается тогда, когда вы ловите рыбу на дистанции до десяти метров от берега. Очень важно доставлять очередные порции прикормки точно в одно и то же выбранное заранее место. Так, большинство рыболовов бросает прикормку пригоршнями, и не особенно прицеливаясь. При этом точка приводнения комка прикормки может отстоять от точки приводнения предыдущего комка на 1-2 метра. Это ошибка! Для того чтобы кормить точно «в точку», нужно много и упорно тренироваться. Самая простая тренировка заключается в том, что рыболов набирает на берегу водоема множество некрупных камней, бросает метров на десять от берега обычную сухую палку, садится на берегу водоема и методично и неспеша бросает камни с целью попасть в палку. Большинство наших рыболовов скажет, что это занятие для детей, и будут не правы. Но это истина. Осваивается такое прикармливание очень быстро, буквально в течение нескольких минут, но при условии, что прикормка забрасывается в виде небольших шариков.

Более сложный случай наблюдается тогда, когда дистанция ловли составляет 14-15 метров. Как это ни странно, но увеличение дистанции ловли и прикармливания на какие-то пять метров служит причиной возникновения множества проблем у рыболовов. Лично я вижу причину неудач в точности прикармливания не в том, что рыболов не в силах добросить комок прикормки до поплавка, а в том, что он не приготовил заранее очередную порцию прикормки. Есть очень существенная разница в том, какого веса комок прикормки рыболов забрасывает на то или иное расстояние. Стандартные, равные по массе комки прикормки забрасывать точно в цель несравненно проще. Именно поэтому спортсмены, авторы публикаций, настоятельно рекомендуют, чтобы прикормка перед бросанием в воду была сформирована в стандартные, одинаковые шары, равные по массе и объему. Только такие шары можно точно и воспроизводимо, раз от раза, бросать в выбранную точку ловли. Вы спросите, как этого достичь? А все очень просто. После того как вы замешаете прикормку и доведете ее консистенцию до требуемой, вы слепите из прикормки, как зимние снежки, десятка три шаров. Такие шары будут практически одинаковы по массе и объему. И это будет намного лучше и правильнее, чем если вы будете лепить эти шары во время ловли, да еще и одной рукой (в другой руке будет удилище). Азарт ловли неминуемо будет приводить к ошибкам в прикармливании, если шары из прикормки не будут готовы заблаговременно.

Некоторым рыболовам сподручнее прикармливать, бросая шары прикормки навесом, другие точнее попадают в цель, если бросают шары сверху. Тут все дело в тренировке. Однако научиться бросать прикормку навесом, снизу, существенно проще.

При правильно освоенной технике прикармливания нередки случаи попадания шаром прикормки в поплавок, именно к такой точности и нужно стремиться.

Еще большие проблемы возникают, когда прикормку нужно доставить на расстояние свыше 25 метров от берега. На 25-30 метров вполне по силам забросить стандартные небольшие и плотные шары прикормки просто рукой, стоя, но вот дальше?

Для доставки прикормки на более далекие расстояния придется воспользоваться специальной рогаткой. Большинство рыболовов считает, что попасть из рогатки прикормкой трудно. Ничего подобного, стрелять из рогатки очень просто и точно, но опять же, если шары из прикормки одинаковые по весу и размеру. При правильно приготовленной консистенции прикормки, правильном подборе размера шаров и верно выбранной мощности рогатки точность попадания прикормкой просто феноменальная даже с дистанции 40-60 метров. И сейчас к помощи рогаток прибегают не только поплавочники, но и любители донной ловли на фидеры. Они сначала прикармливают выбранную точку ловли, а затем перебрасывают в нее оснастку с относительно небольшой кормушкой.

По практике ясно, что освоить точное прикармливание при желании не сложно, но после этого появляется следующий вопрос. И вопрос этот, надо сказать, достаточно сложный. Как угадать темп прикармливания. Ясно, что при той или иной ловле можно сразу же забросить всю прикормку в точку ловли и ждать поклевок, а можно подбрасывать прикормку порциями на протяжении всей ловли. Но как определить, на какой тактике прикармливания остановиться в том или ином случае. Здесь уместно рассмотреть несколько примеров ловли в стандартных ситуациях.

Самый очевидный пример влияния темпа прикармливания на активность рыбы обычно связывают с ловлей уклейки. Для того чтобы удерживать стаю на определенном горизонте ловли, прикармливание проводится на каждой проводке. То есть одна рука ловит, а другая кормит. Но так происходит, когда уклейка некрупная и ее очень много. Ближе к осени, с похолоданием воды, картина резко меняется. Уклейка предпочитает оставаться в придонных слоях воды и кормить ее имеет смысл более тяжелой прикормкой. В этом случае лучше сразу же кинуть несколько шаров и уже не прикармливать. Для того чтобы активизировать клев после его затихания, целесообразно бросать не стандартную растительную прикормку, а мотыля или несколько штук опарышей. Более того, я лично неоднократно сталкивался со случаями, которые происходили весной и осенью, когда единственной действенной прикормкой становился чистый мотыль.

Аналогичная ситуация может возникнуть и во время ловли плотвы. Летом, в жаркую погоду, когда плотва поднимается в полводы, наиболее эффективный темп прикармливания - это прикармливание маленькими дозами, но очень часто. Глубокой осенью часты случаи, когда достаточно двух шариков прикормки на все время ловли. И если бросить еще один шарик, то клев может прекратиться до следующего дня.

Я считаю, что прекращение клева после подбрасывания очередной порции прикормки связано не с тем, что рыба как-то насыщается. Невозможно насытить стаю плотвы из сотен голов тремя комками измельченной в пыль прикормки. Причину я вижу в том, что рыбе просто не нравится состав прикормки, но первые порции прикормки привлекают внимание, а последующие уже настораживают рыбу.

Иное происходит во время ловли карпа, особенно когда его мало и он не очень активен. После того как карп подходит к прикормленному месту, обычно подбрасывание прикормки настораживает и даже отпугивает рыбу. Но бывают и совсем другие случаи.

Обычно рыболовы стремятся ловить карпа и карася в каком-нибудь тихом месте. Но эти рыбы в теплое время года, как и лещ, устремляются на кормежку к прибойному берегу, и чем сильнее прибой, тем ближе карп подходит к берегу. Я лично неоднократно ловил эту рыбу в прибое на удилище длиной 2,5 метра. В таких случаях оптимальным будет темп прикармливания, когда приблизительно раз в две-три минуты в точку ловли бросают очередную небольшую порцию прикормки.

По оптимальному для данных условий темпу ловли, который каждый раз определяется чисто эмпирически, можно даже судить о качестве самой прикормки, насколько она вкусная и насколько правильно выбрана ее консистенция. Вот тогда, по ходу ловли, можно скорректировать состав и консистенцию.

Остается самый сложный вопрос – как все-таки правильно выбрать темп прикармливания. Вопрос этот сложен тем, что ответить на него невозможно. Каждый раз приходиться буквально на интуиции придерживатся или менять темп прикармливания по ходу ловли в зависимости от того, как рыба реагирует на прикормку. Могу дать такие советы. Во-первых, берите прикормку с запасом, но не замешивайте ее всю сразу. Не старайтесь заранее распределить прикормку так, чтобы за время ловли всю ее выбросить в воду, пускай лучше большая часть прикормки будет после рыбалки выброшена, но ловля не будет испорчена. Если вы почувствовали, что прикормка почему-то рыбе не по вкусу, то не кидайте ее в точку ловли. Стремитесь к тому, чтобы бросать прикормку как можно более маленькими дозами и точно, тогда при отрицательной реакции рыбы остается вероятность, что очередная небольшая доза прикормки не слишком навредит. И самое главное, не забывайте о том, что в процессе ловли происходит изменение условий ловли, а значит и оптимальный темп прикармливания в течение рыбалки тоже будет изменяться.


Что еще почитать