В этой статье наш автор, опытный гончатник из Псковской области, анализирует такие рабочие качества гончих как паратость, голос и ум.

ПАРАТОСТЬ

Паратость, по моему мнению, второстепенна для гончей собаки, для хорошего гона гораздо важнее голос и ум. Успешно охотиться можнои с гончими средней паратости, лишь откровенные тихоходы вызывают раздражение, когда не знаешь, с какой стороны ждать зверя, ведь не каждый зверь и не во всякое время дожидается собаку. Однако с паратыми гонцами охота увлекательнее.

Когда собака напирает на зверя, ему нет времени ни слушать, ни нюхать, ни смотреть. Заяц под такими гончими закладывает уши и буквально летит, а лиса бежит, тяжело дыша и вывалив язык. Но говоря о второстепенности такого качества гончей, как паратость, я душой очень люблю паратых собак. Особенно красивый гон бывает у тех собак, которые добавляют голоса при сближении со зверем, их голоса становятся особо азартными, с частой отдачей.

Увлекательна охота с паратыми гончими по свежему рыхлому снегу высотой 25–35 см, когда собаки имеют преимущество перед лисой или зайцем. Неоднократно в такое время бывали случаи, когда гончие догоняли или сганивали лис и зайцев.

ГОЛОС

Азартную и паратую гончую, с замечательным чутьем и отменным мастерством, к тому же вязкую, добычливую, с толковым полазом, можно назвать алмазом. А если вдобавок ко этому собака обладает еще и сильным музыкальным голосом, то ее можно сравнить с бриллиантом. Выдающийся голос — это та огранка, благодаря которой работа гончей раскрывается в полной красе.

Не передать словами чувства охотника, когда он слышит яркий гон собак с хорошими голосами. Сколько раз, бывало, идешь с охоты, еле передвигая ноги от усталости, и вдруг — помычка. Откуда берутся силы, непонятно, но снова бежишь, снова подстраиваешься под гон. Сильные голоса имеют и практическое применение: их дальше слышно. Такие голоса для охотника счастье, но горе, если, кроме голоса, других задатков нет.

Однажды мне довелось видеть выжлеца РПГ, обладающего великолепным заревом. Я впервые слышал такой голос и даже не знал, что подумать. Первое, что пришло в голову, — волки напали. Голос поражал своей мощью и великолепием, а зарев был не только при подъеме, но и во время гона, правда, не столь мощный. Выжлец гнал лисицу метров 800 в одну сторону и обратно в пяту, и таким же красивым голосом. В подобных случаях берет досада, что такой голос достался не той собаке. Не радует он, если гончая недобычлива и полаз не заканчивается подъемом.

УМ

Человек привык считать себя единственным мыслящим существом. Что это не так, я убедился еще в 14 лет. Мы с отцом шли по лесу. Полукровка Мурат (смесь русской гончей и эрдельтерьера) трусил впереди. Вдруг он поднял лапу, словно легавая на стойке, а затем, как-то крадучись стал заходить на круг. Подумав, что он причуял глухаря, мы поспешили зарядить крупную дробь. Каково же было наше удивление, когда он залаял, и на нас выскочил лось. Тогда я понял, что пес его обошел умышленно и выгнал на нас осмысленно. Года через два Мурат повторил такой прием.

Тысячу раз прав Р.И. Шиян, говоря, что именно «рассудочная деятельность несет гончую на гону». Умные собаки чаще бывают мастеровитыми и добычливыми, т.к. они способны анализировать свои действия. Однажды вспугнув в хворосте зайца, умная гончая будет проверять все участки с хворостом постоянно. Вспоминается показательный и забавный случай с лайкой друга. Молодой кобель РЕЛ загнал куницу на дуб. Куницу добыли, а лайчонок до вечера искал… дубы и свою находку обозначал лаем. Впрочем, свою ошибку он быстро понял и уже в следующий выход на охоту ее не повторял.

Умная собака легко дрессируется, из умной гончей можно воспитать позывистую, вежливую собаку, незаметную в быту и незаменимую на охоте. Один из моих выжлецов Гоняй II, верой и правдой служивший 12 лет, был очень сообразителен, подозвать его к себе можно было жестом. С гона он возвращался напрямик, причем с меньшими трудозатратами (по льду озера, где меньше снега, по полевой дороге). Он даже менял манеру бега, если вдруг попадал в корку, то есть иначе, чем обычно, выносил ноги из снега. Мы редко пользовались трубой, зная, что Гоняй II непременно вернется и найдет нас где угодно.

Умная собака, если ее не дождались с гона и ушли, останется на том месте, где стоял транспорт, будет ждать вас, умостившись на оставленной вещи, а не болтаться неизвестно где. Выжлец РГ Индус, прадед Гоняя-2, однажды пришел к месту стоянки мотоцикла через пять суток и ждал хозяина под проливным дождем. У него тогда были сильно воспалены глаза: под веки забились семена трав.

А в другой раз он с такими же глазами добрался до деревни, но в руки не дался, хотя его и подкармливали. Умная собака всегда найдет дорогу домой (на разумных, конечно, расстояниях). Сколько мне приходилось видеть гончих, которые не могли или не хотели идти домой за 15, 10, и даже 5 км, причем на охоту уходили «от порога». С такими я с сожалением, но расставался, хотя некоторые из них были неплохими работниками.

Умные собаки прекрасно ориентируются на местности. Однажды выжлец Гобой, будучи завезенным в деревню за 60 км от дома, угнал на весь световой день, причем в противоположную сторону. Вечером к машине он не вернулся. Мы его искали. Все местные жители были оповещены, многие его видели, некоторые даже пытались поймать, но Гобой в руки не дался. Через пять дней собака пришла домой.

Поражала меня не раз и сообразительность гончака Индуса. Он поднял лося и угнал его. Надо сказать, в молодости выжлец гонял их очень вязко, но к четырем годам поумнел и стал быстро возвращаться с гона, если лось шел без остановок. Дело было в ноябре, снег еще не выпал, и мы приготовились ждать выжлеца. Через час Индус появился. А за 10 минут до этого мы видели лису, которая пересекала наш след.

Выжлец добежал до следа зверя, на мгновение остановился и снова пустился нас догонять. Подбежав (мы были в 200 метрах от лисьего следа), он радостно около нас покрутился, затем развернулся и снова кинулся к лисьему следу. Через 15 минут мы уже гоняли лисицу.

Что еще почитать