Раз ондатра, два ондатра… и дело совсем не в шапках, вернее не только в них
Да, раньше ондатра была в цене - мужская шапка-ушанка, на которую шло порядка 6-ти шкурок, доходила местами в цене до 240 рублей в 80-е годы, а это считай две зарплаты инженера. Так что не у каждого такая шапка была.
Красивые были шапки, тёплые, долго не теряющие форму, особенно если их не разворачивать и не сворачивать каждые пять минут, да и под мокрый снег попасть не страшно, да даже и под дождь – это вам не кролик, не песец и не лиса, а околоводный зверёк, но, вымочив в непогоду такую шапку, всё же лучше натянуть её на трёхлитровую банку, на её дно, да так и высушить, расчесать – и станет как с иголочки.
Идёт человек в такой шапке – сразу видно – состоявшийся мужчина, может быть даже и охотник, а значит человек безусловно хороший, по крайней мере знакомые у него – точно охотники – в магазине такие шапки не продавались, только ручная работа, только по своим.
На работу в такой шапке не пойдёшь, в командировку не поедешь, а вот в гости, в ресторан или в музей, а то и в театр – самое оно – и людей посмотреть, и себя показать. Даже с неким вызовом к окружающим.
А почему с вызовом – а вот почему.
Вообще то шкурки тогда было положено сдавать государству, все до одной, но мы живём в России, и милиция на такие вот вольности не обращала никакого внимания, чего не скажешь о жуликах – те тоже можно сказать охотились, по крайней мере не упускали случая стянуть, а то и отобрать такую шапку, но это редкость – это уже грабёж и срок светил немалый.
Жили мы тогда в Березовском районе Тюменской области и ондатры там хватало.
Охотились мы с отцом на неё осенью больше попутно с охотой на уток, да на тетеревов, белых куропаток, а когда и на глухарей - с лодки, с воды – по заболоченной тайге там особо далеко не походишь, а вот сплавом - самое оно, и тетерева, и глухари осенью по берегам, да и рябчики на берёзках да по ёлкам не редкость, да по галечникам, и утки, и ондатра - всё на речке Пунга было.
Стреляли ондатру осенью в основном с мелкашки, у отца был ТОЗ-16, отличная штука, точная и негромкая, наверное – из-за отверстия, высверленного в конце утолщённого ствола. И шкурку зря не дырявишь, и грохотом живность не распугиваешь, и попал - так уж попал, а промазал – так промазал.
Но попадать надо было только по головке плывущей ондатры, иначе - гарантированный подранок, которого не найдёшь ни с какими собаками.
А чисто битый в голову - не тонет зверёк, покрутится малость на месте - и подбирай. Но не раньше - если цапнет - мало не покажется - зубищи как у саблезубого тигра.
Ну и конечно попутно и спиннингом ловили рыбу время от времени – в подходящих заманчивых местах, а если уж отчаянно не везло и даже рыба не клевала, то уж клюквы то на соседних болотах, брусники, голубики и шиповника по берегам всегда было навалом, как и грибов, но такая охотничья и рыбацкая невезуха случалась крайне редко, но всё же случалась.
Ну а весной, в конце апреля – начале мая ходили и специально, целенаправленно именно на ондатру - на озёра и старицы для стрельбы её на кормовых лунках. А попутно с этим – и на рыбалку по последнему льду, оба эти занятия и азартные и увлекательные. И доступные и старому и малому.
Удивительно - лёд почти под два метра толщиной, а лунки ондатра поддерживает всю зиму. И не одну, и не две. А может использует и те, которые от рыбачков остались – не знаю точно, но в свежую лунку по весне она идёт охотно.
Это Западная Сибирь, весной лёд ещё долго стоял на озёрах да на старицах, и снега в апреле, а когда и в начале мая были в тайге ещё чуть не до подмышек, но лыжи уже не держат – только утром по насту и можно куда то уйти, но недалеко – наст ближе к обеду размякнет – и никуда ты не уйдёшь при всём желании, и обратно не вернёшься - сиди пей чай, можешь даже и дремануть или позагорать на солнышке и жди когда вечерком опять подморозит.
Так что в тех краях весенняя охота на ондатру на лунках в этот период – чуть ли не единственная доступная - утки редкие ещё только-только появляются, если повезёт, может какая стайка и налетит, но надеяться на это не стоит, первые тетеревиные тока – на льду озёр, чуть ли не на середине – не подберёшься, к глухарю на токе не подойти – гремит наст поутру на всю округу, к куропаткам тоже не подойти – они тоже не глухие, да и разбиваются их стайки уже на пары – слыхать то как куропач хохочет издалека слышно, а вот увидать такую пару – не видно.
Я уж не говорю про зайцев – у них гон, хоть они тогда и ошалевшие и страх совсем потеряли, но всё же не настолько, чтобы вокруг охотничка круги наматывать, да и запрещено их по весне бить и тогда – совесть иметь надо. То же и с рябчиками. Я уж не говорю про лосей по насту – узнают – срок обеспечен.
А узнать – обязательно узнают – в маленьком посёлке все у всех на виду как на ладошке. И лось – не заяц – ни в какой холодильник не влезет, хочешь не хочешь, а мясо раздавать придётся направо и налево, хоть и по хорошим знакомым, но бабскую почту никто ведь не отменял. И не отменит.
А вот ондатра – совсем другое дело.
Поутру прибежишь на любое озеро, которых там в округе – тьма, по насту – и за бур. Лёд толстенный, мокрый уже местами, бурится тяжеловато, но надо, надо – с двойным прицелом – и на рыбу, и на ондатру.
Так днём и таскаешь окуней, ершей и сорожку, а иногда и подъязков, да жерлицы ставишь – щука уже тоже встрепенулась, скучать некогда, а если денёк выдался солнечный да безветренный – так вообще лепота – не раз и не два раздевались по пояс и загорали как на курорте – снег кругом, загар прилипает куда там Югу, и абсолютно не холодно, особенно когда лунки буришь кольцевым буром – был такой хитрый бур миллиметров под двести в диаметре – чтобы любая щука пролезла, и любая ондатра – тоже.
Вот в процессе рыбалки с прицелом на ондатру и примечаешь старые открытые лунки со скруглёнными краями да с остатками травы от кормёжки ондатры, вот тебе и готовое, гарантированное охотничье ондатровое эльдорадо на этот вечер, но если лунок в округе маловато – так не поленись и просверли ещё пяток штук поблизости – не тебе, так другим пригодятся.
А после, приметив этот участок, лучше отойти от него подальше, метров на двести – триста, хоть ондатра дневного шума и не боится, но хуже от этого уж точно не будет.
Выберешь площадку на льду, а лучше где-нибудь на берегу, где метрах в двадцати, не дальше, несколько таких лунок и стой тихо, да следи когда ондатра на лёд вылезет ужинать - есть водоросли, принесённые со дна. Вечерком, когда уже скоро начнёт темнеть.
Только головой не верти - только глазами. Малейшее движение пока она не освоилась - и сразу бульк в лунку, и больше её там сегодня не увидишь. А вот когда она есть начинает, да спиной к тебе повернётся – вот тогда бесшумно взводи курок тулки, придерживая спуск, и вскидывай ружьё и стреляй немедля - в любой момент она может тебя засечь и поминай как звали.
А после выстрела - беги стрелой к этой лунке и отфутболь её подальше - потому как если случился подранок - очухается и нырнёт, а возьмёшь в руки - можешь потом горько пожалеть - располосует, и хорошо, если только руки.
У меня было пару случаев, когда такой подранок после пинка бросался на меня, подпрыгивая чуть не выше моей головы - я тогда ещё подростком был, да с визгом - была просто ошеломляющая картина. Особенно в первый раз, особенно зная про её зубищи…
Поэтому – тут - только двухстволка, у меня была тулка БМ-16 16 калибра, да она и сейчас есть - самое удобное охотничье ружьё. Дробь - нулёвка, два нуля - мельчить не надо - и дырок меньше в шкурке, и наверняка, даже если попадёт всего пара-тройка дробин. Ну а если всё же взят зверёк не наповал – всегда можно быстро добрать из второго ствола, выцелив по носу по головке – она на шапку не идёт.
Именно дробовик нужен на такой охоте – сплошь и рядом бывает, что ондатра вылазит уже в густых сумерках, так что выцеливать из мелкашки проблематично, а подранок, а из мелкашки при попадании не в голову – это всегда подранок – это напрасно погубленный зверёк – из подо льда его не достанешь.
Да и стрелять приходится быстро, практически навскидку – при первом же удобном моменте, а до него – не шевелиться.
Ондатра нисколько не боится даже открыто стоящего на льду человека, но только тогда, когда он полностью неподвижен, так что никаких халатов, никакой особой маскировки не требуется.
А вот выдержка и полная бесшумность – необходимы. Так что переступать с ноги на ногу и топтаться на месте тоже не нужно, тем более, что к вечеру подмораживает и снег и лёд начинают скрипеть под ногами немилосердно, и ещё громче, в душе конечно же, ты сам себя ругаешь при каждом таком скрипе. Тоже немилосердно.
Целить удобнее всего под ондатру – и планку и мушку на светлом льду лучше видно, и рикошет дроби ото льда ничуть не хуже, чем от воды, и не обвысишь.
После выстрела и пробежки по льду до лунки, подобрав добычу, можно даже и перекурить, но не шуметь – минут через десять-пятнадцать, а иногда и раньше, может пожаловать на ужин следующая ондатра, так что расслабляться и зевать не стоит.
Сама охота по времени непродолжительна – час-полтора от силы и чем то напоминает мне охоту на тяге на вальдшнепа, наверное запахом талой воды, весной, томительным ожиданием, а когда и сомнениями – там ли встал сегодня или не там, а может стоит перейти, а может нет, повезёт – не повезёт и так далее.
Но есть конечно и отличия – стрелять её конечно куда как легче, чем вальдшнепа, искать добычу по кустам не надо, не досаждают разные клещи, коих теперь пропасть в Средней полосе, а также очереди из пятизарядок чуть не на каждой просеке в Подмосковье, собака на тебя не ругается и не глядит в упор укоризненно и печально при каждом промахе, как бы говоря – и с кем я связалась, потому как дома осталась. Опять же шапка светит, ну половина, полшапки – при удаче.
И наловленная днём рыба душу как никак, а греет – всё не напрасно провёл время, уж что-что, а уха то будет. И жарёха, и щучьи котлеты, их моя мама готовила просто потрясающе. Ну, и похвалы добытчику, а как же без них. И именно это тут – самое главное. Похвалы то – гарантированные. С учётом рыбалки конечно же.
И надышался весной за долгий день до одури, и чаю из талой воды напился с дымком в волю, и загорел даже как на курорте, по крайней мере лицо и особенно нос, как бы не облупился – ну что тебе ещё то надо?
Так что стой спокойно, не суетись и не зевай – удача, она терпеливых любит, упорных и не жадных – не помрёшь же ты без этой шапки в конце то концов, ну, по крайней мере, в этот раз.
Что на охоте с лодки сплавом, что на лунках, добыча невелика – одна – две, ну три штуки за охоту, но азартна и запоминающаяся надолго, особенно на лунках.
И ошкурить добычу недолго – не больше пяти-десяти минут на зверька, да и шкурки выделать самыми простейшими средствами до следующих выходных время всегда хватит.
И не выбьешь её всю под корень, не так, как капканами – даже при всём желании, даже из жадности или же по неосторожности.
Так что где-где, а в Западной Сибири в 80-е годы самой первой весенней охотой была именно охота на ондатру на лунках.
И обязательно после рыбалки, иногда и на тех же самых лунках, а рыбалка по последнему льду в тех краях всегда была удачна. Безо всяких исключений.
Как и охота – редко когда мы, даже подростки, домой возвращались с пустыми руками. Очень редко. Хоть одну единственную утчонку или куропатку, а принесёшь. Пусть даже и на всю компашку несовершеннолетних охотников. Кто добыл – мы! Кто молодец – да мы, мы молодец!
Вот вы вместе добыли – вы и ощипывайте, и потрошите, и готовьте, ну ка, ну ка, дайте хоть попробовать – а ничего, вкусно, вот только соли явно переборщили, а когда и перца. Так что добавьте ка вы сюда картошечки, и не так солоно будет, и больше раза эдак в два получится.
Ничего, научатся. Методом проб и ошибок – самая лучшая школа – пойди да добудь, да найди, а то и сплавай за уткой, порадуйся, ощипай, осмоли, картошки начисть, морковки, луку и т.д., а потом семь раз подумаешь прежде чем всё это испортить.
А когда и глухаря приносили, а когда и не одного. Ну тут уже их портить нам не давали, а устраивали мастер-класс по кулинарии, в жизни очень пригодилось.
И никто из родителей, даже мамы, не боялись дать нам в руки охотничье ружьё, а батя – и мелкашку, ну, ту – под надзором, а так – мелкан то всё время стоит дома в углу за дверью, не в сейфе, а вот патрончики и затвор – у соседа, на всякий пожарный случай, и, в общем то, правильно делал, так как среди пацанвы в то время было поветрие – поджиги, самых невероятных конструкций, из самых невероятных трубок – до беды было совсем недолго, и как никому из нас пальцы не поотрывало и глаза не выбило – до сих пор удивляюсь, но обошлось.
Вовремя наши родители нашли противоядие.
Вот батя мне и купил тулку, взяв честное слово, чтобы я завязал с этими нашими карамультуками. Естественно, что я слово сдержал, а потом, мало-помалу и остальным стрелкам родители провели аналогичный обмен и поветрие кончилось – всё правильно сделали – надо не запрещать, а направлять в нужную сторону.
Идёшь гулять? Уроки говоришь к Мишке делать? На кружок? На секцию? Ружьё в углу осталось? Ну тогда всё в порядке – и родители спокойны и у тебя руки не чешутся и даже и мысли нет палить из ружья за сараями по банкам как из поджига, а потом – давай, бог, ноги – свои же друзья поднимут на смех, а уж что отец тогда с тобой сделает – страшно подумать – за враньё, за нарушенное честное слово, да и что ты за человек после этого?
Охота скоро? Патроны говоришь пора заряжать? Ну так принеси ка дневничок – давай вместе глянем - патроны тебе сейчас надо заряжать или уроки делать, и вообще глянем - пойдёшь ты скоро на охоту или как? Ну, вы поняли – всё под контролем, ненавязчивым, но железным.
А уж если ондатру с охоты принесёшь, а когда и пару – это уже серьёзно, это не утка и не куропатка и даже не глухарь – глядишь, так и на шапку себе настреляешь, а она – не на год, и не на два, и денег стоит. Так что пока ещё шить тебе шапку рановато – ты пока что растёшь, мала будет всего через год.
Так что давай ка ты старайся, учись не на трояки, вот тогда вот и добывай на полноценную, а не на «обманку» без ушей, а пока – учись выделывать, да не ленись, и не забывай как и что – самому ведь носить.
Охота у нас в семье всегда была любительская, а не профессиональная и цель добыть пушнины кровь из носу никогда не стояла, но вот ондатровые шапки были у всех, и не одна. Да и сейчас ещё штук пять шкурок с ещё тех ещё времён лежит под диваном и моль их ещё не съела, и волос не потёк – хорошо выделаны.
И чего лежат, чего ждут? Вон уже внучка скоро в школу пойдёт, так пусть и она покрасуется – надо пожалуй что подкинуть жене идею – пусть сошьёт внучке настоящую ондатровую шапку, ни у кого сейчас таких нет, а у неё – будет.
И ещё там по мелочи под этим самым диваном много чего лежит, так пора уж и доставать – жена у меня рукодельница, справится. А фасоны, так фасоны они сами пусть с внучкой и обсудят – не моё это дело, не моё.
Моё дело - это направить процесс в нужное русло, вот этим и займусь при случае, невзначай, не напряжно, исподволь. Считай, что уже занялся.
Ну то, что сошьёт – это железно, не извольте сомневаться - никуда она теперь не денется.
Но и тут, как и на любой охоте, необходимо повадки учитывать, а жена у меня с норовом, так что напролом то и тут переть не стоит – спугнёшь удачу, поэтому вот обойду ка я свою драгоценную с тыла - со стороны внучки.
А диван этот у меня эдаким хитрым скрадком послужит, сверхзамаскированным под окружающую местность, пардон, под мебель, сверхкомфортабельной засидкой и даже залёжкой послужит – приедет молодёжь в гости, вот я этот диван то и открою, вот и покажу внучке что там лежит, и то покажу, что из этих шкурок сделать можно - на картинках, в старых журналах мод.
Вернее сначала журналы покажу, а уж потом – шкурки.
И для кого сделать скажу, и кто именно может сделать всё что угодно – тоже покажу, не успеет моя половина дёрнуться, и даже опомниться не успеет.
И вообще здорово будет, если бабушка сообразит привлечь к этому захватывающему делу и внучку – так и вижу картину как они обе в процессе конструирования советские модные журналы с раскрасневшимися лицами рассматривают, интернет перелопачивают, спорят о фасонах и выкройках, глаза блестят, носами шмыгают, нет-нет, да и капризничают, по крайней мере одна из них, шкурки перебирают, к зеркалу с ними прикинуть носятся, в перерывах чаёк прихлёбывают, и непременно с блюдечка, варенье лопают, карамельками и баранками похрустывают, временами друг на дружку дуются – да так и должно быть – всё прекрасное, оно ведь в муках рождается, в творческих, и нет-нет, да волшебный диван да открывают и обе ныряют в его недра – а там ….
Да там внучке на целую шубку хватит, по крайней мере на лисью, и, глядишь, ещё и на боярку, да ещё и на дамскую муфточку – чтобы ручки не мёрзли…
Так что первая ахнет внучка, я по крайней мере надеюсь, что оценит – ни у кого нет, а вот у неё – будет.
И получит первые уроки кройки и шитья, и, главное - поверит в свои силы – вот что важно!
И то, что все потом кругом ахнут, да не раз – тоже железно, где купила, да сколько стоит? А вот нигде, такое разве купишь – ручная работа, сама, вместе с бабушкой сделала, специально добыто в Западной Сибири, совсем как в старину, всё натуральное - такое сейчас не продаётся! Только для своих.
И ещё, и это тоже очень важно - чтобы и в школе училась маленькая модница лучше всех, тут и шубка, и шапка просто-напросто необходимы – схлопотала трояк – завтра в школу пойдёшь в телогрейке - вместо шубки то, влепили пару – снимай и шапку. И ведь все кругом спрашивать будут – а что случилось, а куда твои наряды подевались, и ведь отвечать им придётся – ведь стыдно будет.
За версту всем знакомым видно будет как идёт учёба, безо всякого дневника, и ведь не соврёшь – всё равно узнают. И тут же за язык и словят. И пристыдят уже два раза. И за лень, и за враньё.
Исправила оценки – одевай что хочешь, в общем – по Варьке и шапка.
Вот плохо учиться девчоночке и будет нестерпимо стыдно, а если хорошо – то сразу опять - самая красивая, самая умелая, самая самостоятельная, да ещё и самая умная - за версту видать.
Я думаю, что именно этот метод – самый безотказный, для слабого прекрасного пола конечно же. И тут все возрасты покорны, все – от пяти до ста годов.
Вот пожалуй что и этим заняться надо, да считай, что уже занялся.
А для сильного пола – там и методы посильнее требуются, иногда – очень даже традиционные.
Но лучше всё же добром, убеждением, стыдом, совестью действовать, а традиционные методы – они пусть в запасе будут, для уж совсем уж крайних случаев.
Ну, пожалуй что и хватит – вот перечитал написанное заново и внезапно понял, что неожиданно для себя самого получилась прямо таки ода про весеннюю охоту на ондатру. И не только на ондатру.
Ничуть не хуже, а местами даже и лучше чем у Сабанеева, Аксакова, Тургенева и даже у А.К. Толстого про охоту на тяге, помните ведь:
Летит из-за лесу, но длинною дугой
опушку обогнул и скрылся. Слух и зренье
мои напряжены, и вот через мгновенье,
свистя, еще один, в последнем свете дня,
чертой трепещущей несется на меня.
Дыханье притаив, нагнувшись под осиной,
я выждал верный миг — вперед на пол-аршина
я вскинул — огнь блеснул, по лесу грянул гром —
и вальдшнеп катится на землю колесом…
Только у меня не про вальдшнепа, но всё же про первую весеннюю охоту, и не в стихах, а в прозе, и не только про ондатр, и вообще, похоже, что я первый несколько, вернее насколько смог, настолько и поэтизировал весеннюю охоту на ондатру на лунках, и она ведь того стоит - ведь именно она первая весенняя, по крайней мере в Западной Сибири – до первых тяг там ещё далеко, а остальную дичь в это время там просто не взять.
Стопроцентно охотничьи классики меня бы однозначно опередили в описании и этой охоты, вот только в их времена ондатры у нас, в России, ещё и в помине не было.
Может быть им, классикам, и повезло не дожить до наших дней – я просто не могу без содрогания думать о том, что бы они написали про современную охоту и современное охотзаконодательство – про это лучше вообще не думать.
А вот про охоту так сказать и даже сафари на норовистых бабушек с помощью маленьких внучек, и сразу же про последующую, самую наверное главную, охоту с помощью натасканных, вернее обученных не только пироги печь бабушек на только-только начинающих сознательную жизнь и вот-вот собирающихся пойти в школу внучек – вот об этом стоит думать, и даже не стоит, а просто необходимо думать, самое-самое время – с так сказать младых ногтей.
Я бы и про внука подумал, но вот пока что его у меня нет, но я надеюсь, очень надеюсь, что дождусь и внука – спокойно, ещё не вечер, ещё не вечер.