Манки на вальдшнепа

Для охоты на тяге эффективно использовать специальные манки. Все современные манки издают голос «циканья» самца. На него пролетающие стороной вальдшнепы хорошо подворачивают. Лично мне знакомы 4 манка производства Германии, Франции, Италии и Австрии.

В этих странах раньше практиковалась весенняя охота на тяге, сейчас там проводится охота только в период осеннего пролета и зимовки. Тем не менее, манки в этих странах продаются, иногда, но редко, их можно встретить и в охотничьих магазинах России и на охотничьих выставках.

Я регулярно пользуюсь манками на вальдшнепа и отмечу, что они очень эффективны. Особенно для тех, кто имеет хотя бы минимальный музыкальный слух. Особой разницы в звучании манков я не заметил, однако отмечу, что итальянский манок (ручной, его надо резко сжимать) издает наименее похожий на циканье звук, так как он недостаточно высокий и резкий.

Очень хорош австрийский манок. Во все духовые манки надо вдувать воздух очень коротко, резко и изо всей силы. Еще рекомендую при прохождении стороной вальдшнепа делать двойные циканья «ци-цить», имитируя голос игрунков. Услышав эти сигналы, вальдшнеп стремиться присоединиться к дерущимся самцам и налетает на охотника. Все виды манков показаны на фотографиях.

Австрийский (автор фото С.Фокин) 

Немецкий (автор фото Сергей Буслаев) 

Французский (автор фото Владимир Ершов) 

Что еще почитать