Изображение О продаже населению короткоствольного оружия
Изображение О продаже населению короткоствольного оружия

О продаже населению короткоствольного оружия

Хотелось бы поднять вопрос о продаже населению короткоствольного оружия (пистолетов и револьверов). Насколько данный вопрос актуален для охотников и рыболовов, которые являются читателями газеты? Любой из нас может стать объектом криминального нападения ради завладения ружьем, рыболовными снастями, оборудованием и просто из хулиганских побуждений. Каждый из нас может стать жертвой преступников в любом месте.

И не все из нас имеют косую сажень в плечах и черный пояс по каратэ, да и против лома нет приема, а скопом и батьку бьют.

Так что тема животрепещущая.

Сперва немного истории.

В дореволюционной России любой гражданин Российской Империи мог приобрести пистолет или револьвер по записке околоточного, т.е. участкового, а господа офицеры – по предъявлении удостоверения личности. Причем цены были вполне приемлемые.

Например, пистолет Брохарта-Люгера 7,62 Par., шведская модель, стоил 35 рублей, а зарплата простого ткача составляла 35–40 рублей в месяц.

Естественно, отечественное оружие стоило много дешевле. Причем продаваемы были и винтовки, как простые, так и автоматические (например, 9-мм винтовка Браунинга). Вот вам и «реакционная» монархия!

Одним из первых декретов Советской власти после Октябрьского переворота был декрет о запрещении владения оружием. И вот уже более 86 лет российский народ лишен права на вооруженную оборону своей жизни.

Читайте материал "Куда и в кого можно стрелять из травматического оружия"

Кто же является главным противником права на ношение и хранение короткоствольного оружия?

Говорят, что МВД. Но я сотрудник МВД, и я за разрешение оружия. Против же выступают руководители МВД.

Так, по телевидению выступал один из руководителей лицензионно-разрешительной системы то ли ГУВД г. Москвы, то ли МВД. Главным доводом против продажи оружия населению, если грубо говорить, являлось то, что русский народ – сборище пьяного быдла, которое только и ждет, когда можно будет купить пистолет, а потом напиться и устроить стрельбу.

Это оскорбительно для каждого гражданина России. Еще он высказался приблизительно так: мол, в Америке давняя культура владения оружием, да и народ цивилизованней.

Культура владения оружием в России не менее давняя, чем в Америке, а по поводу культуры и цивилизованности... В памятную ночь октября 93 года на территории нашего ОВД произошло только одно преступление: двое малолеток разбили витрину продмага и залезли туда, где и были задержаны нарядом ОВО, выехавшим на сигнализацию.

Других происшествий не было, хотя от телецентра нас отделяет только железная дорога. А в Нью-Йорке, когда на несколько часов отключили электроэнергию, толпы народа ринулись громить и грабить магазины. Вот такая цивилизация.

Читайте материал "Гражданское оружие и Кавказский менталитет"

Другим доводом против владения оружием является тезис, мол, дай им оружие, они тут же пойдут с ним убивать и грабить.

Но ни один человек в здравом уме и твердой памяти не пойдет на преступление с зарегистрированным оружием, так как единственный выстрел – и по пуле или гильзе, при нынешней нашей баллистической экспертизе, будет определен владелец, поскольку это оружие, несомненно, будет отстреляно для пулегильзотеки.

Примером тому может служить нынешняя статистика преступности с зарегистрированным оружием, которая менее 1%, причем отсюда надо было бы исключить случаи браконьерства, так как это не преступления против личности, которых более всего боятся.

А вот незарегистрированный ствол сейчас достать не проблема (посмотрите на сводки МВД). Причем оружие любое – от обреза старого, незарегистрированного ружья до современнейшего оружия, изготовляющегося в единичных экземплярах для спецслужб.

Что им может противопоставить законопослушный гражданин? Бесствольный комплекс «ОСА»? Вещь более или менее эффективная, если не брать в расчет кучность, точность и явно завышенную цену. Но у меня, сотрудника милиции, есть некоторые претензии к тем умникам, которые лишили это оружие ствола.

В случае криминального использования подобной стрелялки привязать конкретную пулю к конкретному оружию невозможно – отсутствуют основные следообразующие поверхности – ствол, магазин, патронник, выбрасыватель и ударник.

Читайте материал "Короткоствольное оружие: добро или зло"

Достаточно было бы разрешить делать данное оружие с нарезным стволом, и все было бы по-другому. Этого недостатка, кстати, лишены классические пистолеты и револьверы.

Объективных препятствий для продажи оружия населению нет. Система лизензионно-разрешительная налажена. Все просто – приходит человек, пишет заявление, представляет справки, участковый его проверяет, человек получает разрешение на покупку, приобретает оружие, отстреливает его, регистрирует и получает разрешение на ношение и хранение. Все просто!

Будет ли криминальное применение оружия? Будет, но будет в минимальном количестве. В то же время на дорогах ежегодно гибнет 30000 человек! Может быть, запретить неюридическим лицам владение автотранспортом?

А уж если что и является криминальным оружием массового поражения, то это кухонный нож! Может быть, ввести разрешение на владение кухонным ножом? Или выпустить какой-нибудь безлезвийный нож?

Почему руководство МВД против предоставления гражданам права на оружие? Да просто им так спокойнее.

Один пример. Каждый сотрудник МВД имеет право на постоянное ношение и хранение табельного огнестрельного оружия. Вы спросите – много ли сотрудников пользуются этим правом? У нас в ОВД из 100 с лишним человек этим правом пользуется только один сотрудник – я. И знали бы вы, чего мне это стоило.

Читайте материал "Кому невыгодно гражданское короткоствольное оружие"

Когда я говорю, что нормальный человек может владеть оружием – это не эмпирические измышления, а личный, почти десятилетний опыт. За это время пистолет мне, слава Богу, ни разу не понадобился. Но лишним грузом я его никогда не считал. Поэтому я за право населения носить оружие.

Напоследок пара цифр из нелюбимых мной США. ФБР провело опрос в тюрьмах сидящих там преступников. На вопрос: «Что бы остановило вас от совершения преступления?» – более 80% ответили: «Возможность наличия у жертвы оружия».

А по данным того же ФБР, в тех штатах, где вводилось разрешение на скрытое ношение оружия, преступность падала на 30%. У нас подобная цифра была только после взрывов в Москве, когда почти у каждого дома дежурил милиционер.

Поэтому несправедливо говорить, что МВД против – против отдельные влиятельные чиновники, а я, например, за оружие. А вы?

Что еще почитать