Изображение Усиленный заряд для ИЖ-43
Изображение Усиленный заряд для ИЖ-43

Усиленный заряд для ИЖ-43

ИЖ-43 (20х70) и ИЖ-43 (20х76): в магазине мне сказали, что стволы этих ружей отличаются только длиной патронника. А толщина стенок одинакова. А в ружейном паспорте пишут, что с патронником 70 мм значение максимального давления газов не более 72 МПа, а с патронником 76 мм – 90 МПа?

 

Уважаемая редакция!

ИЖ-43 (20х70) и ИЖ-43 (20х76): в магазине мне сказали, что стволы этих ружей отличаются только длиной патронника. А толщина стенок одинакова. Почему же тогда в ружейном паспорте пишут, что для ружья с патронником 70 мм среднее значение максимального давления газов эксплуатируемых патронов не более 72 МПа, а с патронником 76 мм – 90 МПа? Ведь тогда выходит, что при одинаковой толщине стенок стволов можно в гильзу 70 мм также снаряжать усиленные заряды, как и в патроны «магнум», то есть – 1,7 г пороха «Сокол» на 30 с лишним граммов дроби. Если, конечно, продавцы не ошиблись.

 

Сравнительными измерениями стволов этих ружей я не располагаю.

И еще вопросы: патрон с маркировкой «Мах. 1050 bar» для ружья ИЖ-43 (20х76) – это норма или допускаемая величина? Я знаю, что в паспорте пишут, но хочется узнать поподробнее. Как влияет использование таких патронов на срок службы ружья? Или эти патроны все-таки больше подходят для ИЖ-27 (20х76) или каких-то других ружей?
Алексей КРАСАВИН


Уважаемый Алексей!

 

 

Производитель оружия обязан вас предупредить о допустимых давлениях, которые могут развивать патроны при эксплуатации данного образца оружия. Он вас об этом и предупреждает (90 МПа и 72 МПа).

Для увеличения дистанции уверенной стрельбы крупными номерами дроби из ружья ИЖ-43 20-го калибра с патронником 70 мм лучше не увеличивать ее навеску до 30 г, а пересыпать дробь крахмалом или тальком. Часто стрелять такими патронами не придется, так что на живучести ружья это сильно не скажется.

Если хотите стрелять из ружья 20-го калибра с патронником 70 мм результативно на дистанцию 35 м, то разумнее манипулировать номерами дроби, а не предельными навесками дроби. Проще говоря, перейдите на дробь номером мельче, количество дроби увеличится, убойность ее снизится незначительно.

ИЖ-43 20-го калибра не совсем удачный выбор, данное ружье имеет массу большую, чем необходимо для 20-го калибра.

Основная ценность ружья 20-го калибра – это преемлемая для ходовых охот масса и, как правило, резкий бой. Опыт использования ружей ИЖ-27 и ИЖ-43 20-го калибра с патронником 76 мм. совместно с патронами иностранного производства (навеска дроби 36 г) показывает, что систематически такие патроны в этих ружьях лучше не использовать. Это приводит к преждевременному износу ружья. Да и нет никакой в этом нужды, кроме охот, где необходим дальний выстрел. Данные патроны позволяют уверенно поражать дичь на дистанции 40–45 м.

Для оружия 20-го калибра массой 2,7–2,8 кг весьма неплохо, правда цена вопроса – 28,5 руб. за патрон. Так что пользуйтесь старым надежным способом: если у вас патронник 70 мм, пересыпайте дробь вышеуказанными материалами, результат будет примерно тот же, а затраты меньше. Правда, при условии, что вы уверенно стреляете на такие дистанции.

Маркировка патрона «Мах.1050 bаr» указывает на то, что это максимально возможное давление, которое могут развивать в данном ружье патроны класса «магнум».

 

Что еще почитать