Изображение Девять дней в глуши. Как пожилой женщине удалось выжить в лесу
Изображение Девять дней в глуши. Как пожилой женщине удалось выжить в лесу

Девять дней в глуши. Как пожилой женщине удалось выжить в лесу

72-летняя Энн Роджерс из штата Аризона была объявлена своей семьей пропавшей без вести

После нескольких неправильных поворотов и фатального решения покинуть свой автомобиль пожилой женщине из Аризоны повезло, что она осталась жива. Сама она считает, что ее спасение связано исключительно с обучением выживанию.

72-летняя Энн Роджерс из Тусона, штат Аризона, была объявлена своей семьей пропавшей 31 марта. Во время поездки на своей машине к внукам она несколько раз поворачивала не туда, и в итоге оказалась на отдаленной грунтовой дороге где-то в восточной Аризоне. Ситуацию усугубляло то, что в дикой местности не оказалось сигнала сотовой связи.

Роджерс сделала правильный шаг в первую ночь своей ситуации — осталась в своей машине. У нее была дополнительная одежда для тепла, а также немного еды и воды для пропитания. Однако на второй день она приняла решение, которое является неправильным для многих людей за последнее столетие, попавших в схожую ситуацию — она вышла из автомобиля, чтобы поискать помощь. Если бы она осталась в машине (как и следует поступать), ее страдания были бы сокращены на несколько дней, поскольку местная полиция 3 апреля обнаружила ее брошенную машину посреди дикой местности.

Но помимо серьезной ошибки, женщина все-таки проявила мастерство и упорство. В сопровождении своей собаки она отправилась на поиски помощи и ранчо, которое ранее проезжала по пути. Правда, проезжала она его довольно давно. Каждую ночь она разводила костер, чтобы согреться. Пила воду из ручья. Даже находила по пути съедобные растения и добыла черепаху, которую зажарила и съела. Роджерс утверждала, что научилась каждому из этих навыков на занятиях по выживанию.

Позже женщина рассказала властям, что в какой-то момент она была зла на них, поскольку помощь долго не приходила.

«Я была расстроена, но я знала, что есть люди, которым не все равно, и которые позаботятся о том, чтобы кто-нибудь нашел меня»

Пропавшую даму уже искали местный департамент шерифа и Департамент общественной безопасности штата, которые подключили следопытов, собак-ищеек и авиацию.

В какой-то момент, оказавшись на пустынном участке, женщина нарисовала большой знак «помогите» из палок и камней, который пилот поисковой службы заметил на девятый день одиночества Роджерс.

Изображение Фото: outdoorlife.com
Фото: outdoorlife.com 

«Я был шокирован. До этого момента я думал, что мы ищем тело. Я не ожидал найти эту женщину живой»

После того как вертолет приземлился и подобрал ее, Роджерс была доставлена в местную больницу и вскоре выписана.

Так что же она сделала не так?

  • Она съехала с главной дороги
  • Она не вернулась в автомобиль, пока в машине еще было топливо
  • Она покинула автомобиль
  • Она отправилась в дикую местность с очень небольшим снаряжением

Конечно, то, что пожилая женщина смогла найти себе воду и пропитание в лесу на протяжении нескольких дней – делает ей честь. Однако она могла бы избежать как минимум половины своих приключений, если бы оставалась на месте и ждала спасателей.

Что еще почитать