Изображение Дым: как не угореть на охоте или рыбалке
Изображение Дым: как не угореть на охоте или рыбалке

Дым: как не угореть на охоте или рыбалке

У нас во Владимирской Мещере достаточно много торфяных болот и озер, и к пожарам здесь люди привыкли. Леса и торфяники горят в той или иной степени почти каждое лето.

Поэтому особого внимания на пожары никто не обращает, я и сам часто езжу на рыбалку или охоту во время пожаров, просто стараюсь вести себя аккуратно, не разводить костры, следить за обстановкой, где надо – затушить небольшой пожар или обойти горящий торфяник.

Но однажды услышал от словоохотливого рыбака одну историю и с тех пор отношусь к пожарам серьезно и с должной опаской.

Вот эта история.

Отправился мой мимолетный знакомый на рыбалку на лесное озеро, да не просто на рыбалку, а еще и с ночевкой.

Озеро, на которое он отправился, очень привлекательно из-за своей труднодоступности: вокруг него кольцом километра в два тянется торфяное болото, подъезда на машине нет, а подход только в одном месте по узкой тропочке.

Пейзаж вокруг фантастический, черная торфяная земля и редкие чахлые сосенки и кочки травы. Я и сам ходил по этой тропинке не раз и всегда удивлялся: сама тропа твердая и жесткая, а в метре от нее такая торфяная жижа, что трехметровая сосновая палка уходит туда без усилий.

Добрался, значит, рыбак до озера, расположился, порыбачил, но не обратил внимание на дым от пожаров. Да и не было его вроде бы вечером этого дыма.

А ночью в палатке вдруг стало нечем дышать, от этого и проснулся несчастный. Спросонья еле сориентировался что к чему, выполз из палатки, а вокруг ничего не видно, все в дыму.

Дым от торфяников едкий, глаза слезятся, дышать становится все тяжелее, а видимость настолько плохая, что не найти дороги от озера.

Что делать? Рыбак запаниковал, один в диком месте, голова кружится и дыхания не хватает. Вспомнил, что всегда советуют при пожаре выбираться из здания, держась ближе к полу. Решил искать относительно низкое место и, к счастью, нашел.

Когда ветром валит деревья, со стороны корней всегда образуется внушительная яма, таких мест на берегу достаточно много, в такую яму и залез наш «погорелец».

Всю ночь пришлось сидеть в этом убежище, там еле-еле отдышался, дождался утра и бегом от злополучного озера, благо дорогу можно уже было разобрать.

Вот так, не думая, не гадая, человек подвергся смертельной опасности на рыбалке во время пожаров. Будьте осторожны!

Что еще почитать