Изображение Воровство на охоте: как избежать и не украсть самому
Изображение Воровство на охоте: как избежать и не украсть самому

Воровство на охоте: как избежать и не украсть самому

Воровства боится каждый человек, будь то дома или на охоте, ведь нам, охотникам, приходится зачастую оставлять свой транспорт без присмотра на долгие часы. Что хочешь можно делать, пока вернется хозяин.

Бывает, что нужно припрятать рюкзак, чтоб не тащить его в путь, которым будешь возвращаться.

Вот и задумаешься: не пропадет ли твое имущество?

И тут же сам себе отвечаешь: ведь здесь будет бродить только такой охотник, как и ты.

А раз охотник – значит, хороший человек.

Но не всегда охотник – честный. Как обидно пострадать на охоте, когда с утра так везло!

Знаменитый гусятник нашего края дядя Миша Олейник одним осенним утром выбил пару гусей из налетевшего табунка. Первый сразу шмякнулся на озимку, а второй протянул и спланировал на следующее поле.

Добравшись до примеченного места, дядя Миша оставил велосипед, рюкзак и добытый трофей и отправил налегке в поиск. Побродив немалое время и не найдя гуся, возвращается к своим вещам. Еще издали увидел «Жигуль». «Охотники» – подумалось.

Охотники или нет, а вот гусака с велосипеда они прихватили. Не стыдно ли будет дома хвастаться таким трофеем?

У этого же человека произошла еще одна кража. Поджидал как-то на Каховском водохранилище уток и наблюдал, как табунок красавцев крякашей быстро подплывал к песчаному берегу полакомиться рачками. В 12-тикратный бинокль их хорошо видно, вот уж и стрелять можно. И на этот раз старенький ТОЗ-66 не дал промаха.

Довольный охотник стал спускаться с крутого обрыва за трофеем. Чуть полюбовавшись увесистыми утками, вернулся в засидку, но бинокля на месте не оказалось! Радость от удачной охоты сразу угасла.

И я, было, лишился трофея. Постреливая кольчатую горлицу, двигался краем поля. Подъехал незнакомый охотник с женой. Он стрелял, супруга тут же потрошила.

И вот на меня налетела одиночка, да так близко, что я, попавши центром, сильно побил тушку. А так как с собой только торока, я уложил горлицу на шляпку подсолнуха, чтоб не подумали, что бита и не найдена, накрыл ее тремя листиками и двинулся дальше. Вернувшись через десять минут, обнаружил лишь пух от птицы, машины уже не было. Куда я положил голубя, женщина видела.

Но бывает и по-другому, например, в этот раз я сам стал вором. Охотимся на фазана в зарослях камыша, встречаем мужичка с таксой. Поговорили и разошлись. Он часто стрелял и показывал нам вальдшнепов. Мы решили пустить курцхаара после таксы.

Читайте материал "Директор Департамента охоты (Филатов А.А.) о проблемах и перспективах развития"

Буквально через сотню метров Джой вынес еще теплую самку фазана. Встал вопрос: этот трофей не найден охотником или спрятан? Куры вообще к отстрелу запрещены.

Положить браконьерский трофей назад на место я не мог, ведь не видел, где его подобрал легаш. А бросить на виду – неразумно.

В то же время я становлюсь как бы вором и в случае встречи с егерем попробуй докажи, что это не я стрелял фазанку. Этого охотника мы больше не встретили.

Пропажа трофеев, конечно, не сравнится с пропажей материальных ценностей. Эту историю я только слышал, поэтому у кого и где она произошла, точно сказать не могу.

Знаю, что вернулся охотник с поля, зашел в дом, где остановился на время выходных, а зачехленное ружье повесил возле хаты. Нужно было только переодеться и отправиться домой в город. За это время ИЖ-12 пропал без следа. И собаки не залаяли, и калитка не скрипнула.

Конечно, опрометчиво было оставлять ружье на улице, хоть во дворе и за забором. Ружье хорошее, хозяин надеялся его отыскать. Прошло немало времени, пока выяснилось, по какому адресу зарегистрировано это ружье. Скажу, что хозяин вернул свое имущество, но не оставил себе, а продал.

Жаль, что пришло такое время, что нельзя оставить чучела уток до утра на воде или зверя на месте, пока сходишь за транспортом. Жаль, что страшно подойти к встречному охотнику и, приветливо пожав руку, сесть с ним перекурить.

Что еще почитать