Ночной прицел

В редакцию пришло письмо с вопросом, как мне кажется, достаточно актуальным и интересным. «Здравствуйте Александр, читаю много статей в интернете об охоте с ночными прицелами и тепловизорами; иногда в этих публикациях проходит мысль, что охотиться с ночными прицелами, произведенными для армии, запрещено, а иногда — что с ночными прицелами вообще охотиться запрещено. Из всего этого следует, что в этом вопросе есть какая-то недосказанность. Могли бы Вы прояснить, можно ли охотиться с ночными прицелами и тепловизорами? Если да, то с какими?»

 

Этот или подобные вопросы возникают почти постоянно, когда речь заходит о ночных прицелах, объяснить это довольно просто. Дело в том, что использование ночников регламентируется тремя разными документами. Начнем с самого главного:

Закон «Об оружии» устанавливает ограничения на оборот гражданского и служебного оружия в Российской Федерации. В частности, в соответствии со ст. 6 Закона на территории Российской Федерации запрещается:

10) установка на гражданском и служебном оружии:

а) приспособлений для бесшумной стрельбы;
б) прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;

Как мы видим, закон прямо запрещает установку любых ночных прицелов, кроме «прицелов для охоты», то есть армейские отпадают сразу и навсегда, если, конечно, кто-то их не пересертифицирует.

С другой стороны, любой прицел, сертифицированный как охотничий, на охоте применяться может.

Второй документ постановление правительства «О порядке использования прицелов ночного видения для охоты».

В нем, по сути, мало что объясняется, но все же: «3. Допускается установка прицелов ночного видения исключительно на охотничье огнестрельное оружие.

4. Установление допустимых способов охоты с использованием прицелов ночного видения для охоты осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».»

И третий, самый важный для нас документ «Правила охоты», в нем говорится:

При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:

52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;

Итак, что же мы получаем в итоге? Охотиться можно только с приборами, сертифицированными как охотничьи, только если эти приборы установлены на охотничье оружие, и в случае «добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами».

Использование армейских приборов и охота, например с подхода, в законе не предусмотрены.

Александр Кудряшов 1 декабря 2016 в 11:48






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    Petr Shmakov офлайн
    #1  11 декабря 2016 в 13:58

    В принципе понятно.
    А если высоты вышки 1,9 метра - это уже нарушение закона?

    Ответить




Спасибо за Ваше мнение!

Архив голосований











наверх ↑