Изображение Крым - охотхозяйства без угодий?
Изображение Крым - охотхозяйства без угодий?

Крым - охотхозяйства без угодий?

Уважаемая редакция хотим рассказать Вам о нашей проблеме!

 МЕСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ОБЩЕСТВО ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВ
НИЖНЕГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»
297100 , п. Нижнегорский, ул.Кренкиля,17
тел. (0650)22-8-67, nizn.kroor@gmail.com

 Мы, охотники – члены и штатные работники Местной общественной организации «Общество охотников и рыболовов Нижнегорского муниципального района Республики Крым», с 1997 года были организованы в юридическое лицо «Нижнегорский РО КРООР».

В 1997 году согласно постановления Верховной Рады АРК за юридическим лицом «Нижнегорский РО КРООР» было закреплено 86,5 тыс. га охотничьих угодий в границах Нижнегорского района АРК сроком на 25 лет, т.е. до 19 июля 2022 года. На основании этого постановления Государственным объединением «Крымлес» был заключен договор о ведении охотничьего хозяйства с «Нижнегорским РО КРООР».

После вхождения Крыма в состав Российской Федерации мы юридическое лицо «Нижнегорская РО КРООР» привели все документы в соответствие с Российским Законодательством и стали юридическим лицом МОО «ООиРНМРРК» (Местная общественная организация «Общество охотников и рыболовов Нижнегорского муниципального района Республики Крым»).

Договор на ведение охотничьего хозяйства заключенный в Украине продолжает действовать до истечения срока т.е. до 19 июля 2022 года. В соответствии со статьёй 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ. Государственный комитет лесного и охотничьего хозяйства Республики Крым договор с нами не расторгал, мы от охотничьих угодий не отказывались, вели охотничье хозяйство на территории Нижнегорского района до августа 2015 года.

В августе 2015 года мы подали заявку в «Госкомлес» Республики Крым на получение разрешений на добычу охотничьих животных, но чиновники «Госкомлеса» Республики Крым в выдаче разрешений на добычу охотничьих животных отказали, мотивируя тем, что за юридическим лицом МОО «ООиРНМРРК» охотничьи угодья не закреплялись.

Мы обратились в Министерство Юстиции Республики Крым за разъяснением, нам ответили, что перерегистрация не является сменой юридического лица.

В тоже время чиновники «Госкомлеса» Республики Крым выдали разрешения на добычу охотничьих животных на территорию Нижнегорского района организации зарегистрированной в январе 2015 года под названием Нижнегорский районный филиал РОО «КРООР».

Мы обратились в коррупционный комитет при «Госкомлесе», ответа не последовало. Обратились к Главе Республики Крым, но наше обращение отправили чиновникам «Госкомлеса» на рассмотрение, где по приказу Первого заместителя Председателя Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым, заместителя главного государственного лесного, охотничьего инспектора Республики Крым дается стандартный ответ, что наша организация не является охотпользователем.

Глава Республики Крым неоднократно заявлял, что пересматривать права пользования, на закрепленных охотничьих угодьях до истечения срока действия в Крыму не будет. Что земли, охотугодий ни у кого незаконно забирать не будут. Тем не менее то, что произошло с нашей организацией, иначе как рейдерским захватом назвать нельзя.

Фактически, при молчаливом согласии правоохранительных органов у нашей организации отняли возможность продолжать заниматься тем делом, которым наша организация занималась более 18 лет. И не имея правовых оснований лишили нас права пользования охотугодиями на территории района.

Председатель МОО «ООИРНМРРК» Е.Ю.Дубс

Что еще почитать