Изображение На уток с манком
Изображение На уток с манком

На уток с манком

Июль-время для охотника ожиданий и догадок. Когда же откроется охота, не перенесут ли сроки открытия, на какое число планировать сборы, что взять с собой…

В своей заметке я хотел бы откликнуться на комментарии Юрия Любимского, Маклауда, Сёмина Михаила и поделиться своим опытом об упомянутых в комментариях к статье «Навстречу мечте. Поволжье» духовых манках на утку от Фреда Зинка: ATM Green Machine и NBG.

Мне посчастливилось провести открытие осеннего сезона 2012 года с этими маночками. С каждым выходом на охоту я начинаю ломать голову, что же взять с собой, какой манок будет висеть на подвесе и жить охотничьей жизнью, а какой останется лежать дома в заветной коробочке. Выбор такой же как, когда я собираюсь идти на охоту с собаками по пороше…, взять лаек и пойти поискать куничку, или взять гончую и пойти погонять косого… В итоге, кто-то остается дома и провожает печальным взглядом своего хозяина, а кто-то довольный отправляется на поиски своего охотничьего счастья.

Выбор сделан, машина загружена охотничьим скарбом, и я уезжаю из душной Москвы к себе на Родину в Смоленскую область. Выезд намечен на 17 августа – пятница. Это время встречи со всеми своими друзьями, закупка продуктов, заправка и загрузка лодки, выезд намечен на вторую половину дня. Вся команда в сборе, кто не успеет попасть на лодку, сможет прийти пешком из деревни. До нашей охотничьей избушки рукой подать - пешком около восьми километров, для охотника это - не расстояние, тем более в такой праздник! Начало осеннего сезона!

Изображение Фото автора
Фото автора 

Тринадцатый кордон, так я называю свою избушку, потому что тут всегда собирается много народа и бывает очень весело. Веселые охотничьи байки и рассказы, песни у костра, вообще все, чего не хватало все жаркое лето, каждый знает свое дело - кто пилит и носит дрова, кто уходит на рыбалку, чтобы вечером сварить душистую ушицу, кто наводит порядок, латает крышу, поправляет покосившиеся лавки, сушит промокшие вещи в избушке, топит печь.

Изображение Фото автора
Фото автора 

В это время самое главное - это охотничий стол, чего тут только нет! И свежие помидорчики с огурчиками, зелень всякая, деревенское сало и вареные яички, печеная кабанятина с лосятиной, коровье молоко и домашний сыр, и всего не перечислишь… Ну и, конечно, согревающая жидкость, куда ж без нее. А дальше все как по маслу: заветные тосты «Ну за встречу», «Ну за охоту» …

Изображение Фото автора
Фото автора 

Каждый знает свою меру, и никогда пьяный не полезет с ружьем в камыши. Для большинства охотников это - время праздника, встречи с друзьями, и совсем не обязательно вставать в четыре утра, подогревать на костерке чайник, завтракать и идти встречать заветный рассвет. Но мне интересен весь процесс! Веселые разговоры за столом, бессонная ночь под песни друзей и, конечно же, долгожданный выход на охоту.

Изображение Фото автора
Фото автора 

Я в нетерпении, очень хочется опробовать духовые манки! Этого малого и большого брата, так я назвал ATM и NBG. Потому, что первый меньше второго по размеру, а внешне они одинаковой формы.

Эти два манка совсем недавно появились в продаже, модели новые, а компания старая и проверенная- Zink Calls. Что можно увидеть отличного от старых моделей? Полностью изменили внешний вид манков, акриловый корпус манка стал легче из-за того, что в его конструкции нет металлического кольца, ставшего для всех манков Фреда Зинка визитной карточкой. По мне – так лучше, не блестит. Выглядят весьма добротно.

Изображение фото Сёмина Михаила
фото Сёмина Михаила 

На борту манки несут агрессивную боевую раскраску в виде языков пламени. Может, вызывают на бой утиное племя? Очень большой выбор цветов, я выбрал себе ATM черного цвета с зелеными языками пламени, а NBG зеленого цвета с желтыми языками пламени. Просматривая заметки на сайте в «уголке манильщика», увидел фотографию Сёмина Михаила с весенней охоты 2013 года («1-й Открытый чемпионат России по игре на духовых манках»), где помимо белолобого гуся и селезня, в кадр попал RCC-шный манок на гуся, и два вышеописанных манка, только один был синим, а другой черными. Списался с Михаилом, т.к. очень хотелось как поделиться, так и услышать мнение других охотников об этих манках. Михаил их хвалил, обещал поделиться своим мнением.

Главное отличие этих манков от своих предков и манков других производителей в том, что при изготовлении тоновой доски применили новые системы против заливания язычка, т.е. манок будет почти всегда работать и давать звук, что очень важно. Как было замечено в комментариях, его почти нереально передуть или залить слюной.

Вот оно - долгожданное утро! Четыре часа - подъем! Ставим на костерок чайничек. Готовимся к выходу на воду. Надеваем патронташи, достаем из рюкзаков Л-1, потому что стоять нужно по пояс в воде и обычных болотников не хватит, как раз на границе камышей. Редко все выходят на утреннюю зарю после встречи открытия, но в это раз вышли все, и мне, как одному с манками, нужно было показать их работу на все сто процентов.

Пока шли к урезу воды, удалось с подъема добыть одного матерого крякаша, и после выстрелов, как мотыльки, поднялись остальные утки. По моим подсчетам не меньше пяти выводков, а значит, охота состоится. Решили стать покучнее, чтобы у всех была возможность хорошо пострелять по налетающим на манок уткам.

Изображение Фото автора
Фото автора 

И вот рассвет, по водохранилищу доносятся оружейные выстрелы, утки начинают летать. Как здорово ощущать такую близость к природе, как здорово чувствовать поведение подлетающих уток и разговаривать с ними.

Манки отработали великолепно. Все мои друзья постреляли и остались довольны такой красивой охотой. Я же был очень рад и горд, что манки и некоторый мой опыт позволил всем убедиться, что охота с манками - это очень азартно и увлекательно. После этой охоты в нашей команде с манками стало на три человека больше, а когда на охоте манят несколько человек, да еще делают это согласованно и красиво, нет цены для такой команды!

Изображение Фото автора
Фото автора 

На второе утро я ушел на лодке в сторону и принялся тестировать манки на выносливость: заливал их водой, заплевывал слюной, снова заливал водой, всё работало без замечаний. Простая работа с манками и минимальное количество воздуха для получения чистого звука, делают эти манки очень легкими в работе.

ATM - манок с двумя язычками, мягкий звук этого манка великолепно работает на ближних дистанциях, кормежка и одновременное поскрипывание осаживает подлетающих уток на ура. Если в него дать чуть побольше воздуха с небольшим напором, можно получить чистый громкий звук.

NBG - имеет один язычок и сам по себе более громкий и трескучий. Отличные кормовые звуки, длинные и короткие осадки, громкие кряки и чистая кормежка – это его конек.

Эти два манка абсолютно дополняют друг друга, при этом они отлично выполняют задачи и по одному. Каждый из них способен воспроизвести все утиные звуки, при этом не залипая и не срываясь, а для работы не требуют много воздуха, очень легко продуваются. Можно еще долго рассказывать о них, но лучше один раз попробовать. Для себя я уже сделал выводы, они займут постоянное место на моем охотничьем подвесе.

Изображение Фото автора
Фото автора 

Изображение Фото автора
Фото автора 

Вот так и прошло мое открытие охоты 2012 года: встретился со своими друзьями, здорово отдохнули и поохотились. Не обошлось и без кулинарных изысков: копченая рыба, шулюм из чирочков, обжаренные в манке караси, душистая уха! Хорошая компания и веселые песни у костра - что еще для счастья надо?!

Время не прошло зря: показал ребятам, как нужно охотиться с манками, как правильно манить и работать с манком, какие команды, когда подавать.

После открытия было много других удачных охот и красивых моментов в Рязанской области, в Московской и у меня на Родине. Но это - уже другая история! До скорых встреч и до встречи на открытии охоты, которое уже совсем скоро!

Что еще почитать