Изображение Новогодняя традиция
Изображение Новогодняя традиция

Новогодняя традиция

Как герои любимого фильма, так и мы с отцом и дядей Витей, 31 декабря любим проводить – нет, не в бане, как вы могли бы подумать, – а в лесу. Традиция у нас такая.

Всю предновогоднюю суету оставляем на женские руки, а сами вырываемся на простор морозного дня и лесного безмолвия – погонять хитрого зайчишку, вдоволь надышаться и поднять настроение! Погода великолепная! «Мороз и солнце; день чудесный»! Несколько дней подряд валил снег, так что все старые следы накрыло пушистым белым покрывалом. Лес дремал. Нахохлившись под белоснежными шубами, стояли пушистые ели. Под тяжестью переливающейся и искрящейся на солнце снежной вуали, опустив плечи, стояли березы. Сказочно хорош предновогодний лес! Так что любуясь лесными красотами, двигаемся вперед в поисках заячьей жировки. Но что-то нам пока не везет. Переходим из одного лесного массива в другой и, наконец, натыкаемся на ночной след русака.

Начинаем распутывать заячьи наброды, но как ни стараемся, все трое пропускаем подъем. Я на гонный след, а отец и дядя Витя мчатся занимать места на возможных заячьих лазах. Русак шел прямо через лес, и вскоре его след вывел меня на дорогу, где сразу потерялся. Хитрец, ничего не скажешь! Но мы эти фокусы знаем! Кричу громко, что заяц вышел на дорогу, и бегу в левую сторону. Смотрю на обочину, ищу скидку. Метров пятьсот уже пробежал, но следа все нет. Значит, не угадал с направлением. Ничего не поделаешь! Разворот, бегу обратно. Вижу, на дорогу выходит дядя Витя и жестом показывает, куда пошел «косой», сметнув с дороги. Подбегаю к нему и, отдышавшись, иду рядом. Отец смещается вглубь леса, ближе к нам, а русак, пропустив его мимо себя, спокойно семенит к краю и, выскочив на поле, мчится на другой конец. И снова скрывается в лесу.

Прочитав на снегу все заячьи уловки, обманутый отец, остается на краю поля с твердым желанием расквитаться с «ушастым жуликом»! Дядя Витя бежит наперерез к дороге и налетает на лежавших оленей. Три оленухи проносятся мимо меня в двадцати метрах, пересекая заячий след, и исчезают за заснеженными елями, треща где-то впереди. Вот это да! Откуда олени в наших краях? Но на разгадывание загадок нет времени. Иду по следу. Знакомая дорога! Куда на этот раз? Решаю идти направо. И не ошибаюсь: через триста метров скидка в лес. Прыгаю с обочины дороги и, провалившись по пояс в снег, гребу вперед. Делаю с десяток шагов – тишину разрывает торопливый дуплет со стороны отца. Через мгновенье раздается еще выстрел, а потом еще один. Да что там такое? Бегу со всех ног вперед к отцу. Выбегаю на край поля и вижу улыбающегося отца.

– Ну что? – запыхавшись от бега, спрашиваю я.
– Готов! – отвечает он, светясь от счастья.
Подойдя поближе и не увидев зайца, удивленно спрашиваю:
– А косой-то где?
– А ты подальше пройди, – загадочно произносит отец, кивая головой вперед.

Иду и наконец вижу здоровенного, пепельно-бурого русака, лежащего в глубокой колее от колес лесовоза, тянущейся вдоль леса и припорошенной снегом, оттого и незаметной с расстояния нескольких шагов. Поднимаю за уши добытого русака и несу к отцу. Подходит дядя Витя, и отец делиться только что пережитым.

– Вижу боковым зрением – вылетает из леса здоровенный русак и краем несется в мою сторону. Стою неподвижно, только глазами слежу за его приближением. Плавно снимаю с предохранителя, и вдруг мой заяц исчезает, как будто его и не было. Сказать, что растерялся, – ничего не сказать! Стою, моргаю глазами и вдруг вижу бегущие заячьи уши! От растерянности и впопыхах выстрелил два раза. Тут он как подскочит! Сразу поняв, в чем дело, перезарядился и добавил этому хитрецу по его хитрой маковке.

Вдоволь посмеявшись и отдав дань хитрому и смелому зверьку, мы двинулись в сторону дома. Ведь еще надо успеть подать к праздничному столу жаркое из добытого нами русака, поднять на кровях стопку за удачную охоту в следующем году, за твердую руку да меткий глаз. А то как же?! Традиции нарушать нельзя!

Что еще почитать