Изображение Ранил пять человек. В Словакии ликвидировали медведя-людоеда
Изображение Ранил пять человек. В Словакии ликвидировали медведя-людоеда

Ранил пять человек. В Словакии ликвидировали медведя-людоеда

В больницу после нападения хищника попала 49-летняя женщина, которой медведь порвал плечо, 72-летний дедушка с порезом головы, 10-летняя девочка и двое крепких мужчин

В середине марта в словацком городке Липтовски-Микулаше произошел инцидент с медведем, который выбежал из леса и начал нападать на людей.

Власти региона смогли отогнать хищника в безлюдный район, его выслеживали с помощью беспилотника. Также у охотников было официальное разрешение на его отстрел, в районе работало сразу шесть патрулей. В районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В итоге медведя удалось найти и ликвидировать, сообщает портал Euro24.news

По данным словацких СМИ, в местную больницу после нападения медведей попали двое человек - 49-летняя женщина, которой медведь порвал плечо, а также 72-летний мужчина с порезом головы. Жертвами нападения также стали 10-летняя девочка и двое взрослых - они получили царапины и ушибы.

Смотрите видео по теме

Депутат Томаш Тараба (Словацкая национальная партия) поблагодарил в социальной сети все службы, которые участвовали в идентификации и ликвидации медведя.

Специалисты, выслеживающие хищника, рассказали - медведь был очень умный, умел прятаться и чуял погоню после того, что натворил. На его ликвидацию ушла неделя.

Причиной нападения медведей называют их разросшуюся популяцию, с конца 1980-х годов в некоторых восточноевропейских странах бурый медведь попал под охрану окружающей среды и охотиться на него было нельзя. Также специалисты отмечают, что ранее ушедшие медведи вернулись в свои естественные места обитания через Карпатские горы, которые простираются от Румынии через Западную Украину до Словакии и Польши.

Больше всего от нападений медведей страдает Словакия. За последние три года хищники уже не раз нападали на человека, включая случаи со смертельным исходом.

Что еще почитать