Изображение Медведи Восточной Европы рвут людей на части. Остается лишь отстрел
Изображение Медведи Восточной Европы рвут людей на части. Остается лишь отстрел

Медведи Восточной Европы рвут людей на части. Остается лишь отстрел

Жертвами хищников становятся как жители самих европейских стран, так и туристы. В Словакии из-за медведя погибла жительница Беларуси, ранена 10-летняя девочка. Список пострадавших продолжает расти

За три дня в Словакии совершено два нападения бурых медведей на человека, что привело к введению в стране чрезвычайного положения.

По данным словацких СМИ, в городке Липтовски-Микулаше в больницу после нападения медведей попали двое человек - 49-летняя женщина, которой медведь порвал плечо, а также 72-летний мужчина с порезом головы.

Жертвами нападения также стали 10-летняя девочка и двое взрослых - они получили царапины и ушибы.

Смотрите видео по теме

Власти региона уже смогли отогнать хищника в безлюдный район, его выслеживают с помощью беспилотника. Также у охотников уже есть разрешение на его отстрел, в районе работают сразу шесть патрулей.

Ранее пытаясь скрыться от бурого медведя в горах Низкие Татры недалеко от одноименного городка погибла жительница Беларуси, которая прогуливалась в лесу со своим знакомым. Мужчина смог спастись, а вот женщина, спасаясь от хищника, упала с очень высокого оврага и получила травмы несовместимые с жизнью.

Причиной нападения медведей называют их разросшуюся популяцию, с конца 1980-х годов в некоторых восточноевропейских странах бурый медведь попал под охрану окружающей среды и охотиться на него было нельзя. Также специалисты отмечают, что ранее ушедшие медведи вернулись в свои естественные места обитания через Карпатские горы, которые простираются от Румынии через Западную Украину до Словакии и Польши.

Больше всего от нападений медведей страдает Словакия. За последние три года хищники уже не раз нападали на человека, включая случаи со смертельным исходом.

В частности, в 2021 году в центральной долине Банско (Словакия) был найден 57-летний мужчина с изувеченными бедром, шеей и рукой, а неподалеку - свежие медвежьи отпечатки.

А в ноябре прошлого года немецкий активист экологической кампании был сильно изувечен медведем в Польше после того, как забрался в логово животного в горах Бещады в Польше, но выжил после того, как был доставлен по воздуху в больницу.

Это только официально известные случаи нападения медведя на людей, подразумевается что их гораздо больше.

В свете последних событий некоторые члены правительства Словакии призвали ослабить статус этих животных в списке исчезающих видов своей страны (на данный момент популяция бурых хищников составляет порядка 1300 особей). Власти изложили проект закона, разрешающий при определенных условиях отстрел медведей за пределами городских районов.

Также в Румынии правительство страны намерено предложить реклассификацию бурого медведя на уровне всего Евросоюза, отмечает «Московский Комсомолец».

Что еще почитать