Изображение Радость маленькой речки
Изображение Радость маленькой речки

Радость маленькой речки

Два мужика подъехали на машине к прибрежным кустам, разгрузили скарб, распрощались с водителем и, найдя прогалину, подошли к реке. «Ваня, ты посмотри какая вода. Сегодня она будет брать только на белое. Только на белое, Ваня,» - после небольшой паузы добавил, судя по неторопливой речи, опытный рыбак.

После этого они накачали пару одноместных лодок, спустили их на воду и начали спуск по течению вниз, изредка делая хаотичные забросы в разные стороны.

Благополучно миновали два перспективных места с омутами и обраткой, где на рассвете слышались всплески хищника.

«Год, слышишь, Ваня, год я не был на этой рыбалке», послышалось из-за ближайшего поворота.

Я с улыбкой наблюдал за этой ситуацией с моста, потому что мы свою рыбалку уже закончили вполне удачно, и обошлись без былых и серебристых расцветок приманок.

Эта речка интересна многим рыболовам, судя по номерам различных регионов на машинах.

И каждый получает свое удовольствие от рыбалки, в первую очередь от ловли щуки, что подтвердили встретившиеся нам на реке рыболовы.

Мы сюда приехали за голавлем, но ежедневные дожди подняли уровень реки, добавили воде цвет чая и наши планы в очередной раз рассмешили бога.

Голавль был, но не в том размере и количестве, на которые мы рассчитывали перед поездкой, опираясь на опыт тех, кто хвалил эту речку, зато со щукой проблем не было.

Изображение Кренки предназначенные для голавля остались невостребованными. Фото: Евгений Кузнецов.
Кренки предназначенные для голавля остались невостребованными. Фото: Евгений Кузнецов. 

Она о себе заявила на первой же стоянке быстро и дерзко, срезав флюорокарбоновые поводки вместе с мини колебалками. Вы еще верите рекламе, что флюорокарбон успешно противостоит щучьим зубам? Ну-ну…

Истиранию о камни, песок, кромку лунки вполне может противостоять, но не кромке щучьих зубов при нагрузке или почти без нее. Вот ты тянешь приманку, твичишь понемножку и тут не важно, блесна это, микроджиг с силиконовым изделием или воблер, происходит мимолетное раз – и шнур обвис. Даже рывка не почувствовал.

Это значит, что щучка попробовала это шевелящееся цветное нечто на предмет съедобности. И оба участника встречи получили драгоценный опыт общения.

Читайте материал "Памятный выстрел"

Эта конкретная щука на эту приманку больше не позарится в ближайшее время, а рыболову дан сигнал, что пора привязать поводок понадежнее.

Изображение Силиконовые приманки с микроджигом с долгим планированием любит даже сытая щука. Фото: Евгений Кузнецов.
Силиконовые приманки с микроджигом с долгим планированием любит даже сытая щука. Фото: Евгений Кузнецов. 

Я сразу перешел на воблеры серии минноу. Дело в том, что поводки струны на голавлевую рыбалку я не взял и остается небольшой шанс, что щука, схватив воблер не жадно, засечется за хвостовой тройник, и тогда сам воблер будет противостоять зубам, а не поводок. И это сработало.

Первые некрупные щурята карандаши размером под тридцать сантиметров так и присели на крючок. Размер приманки в пять шесть сантиметров предполагался изначально на голавля, и для этих бойких подростков малек такого размера обычная пища. То есть в размер малька я угадал. Стаек малька такого размера было достаточно на границе основной струи течения и завихрений обратки. Тут они собирали павших на воду насекомых.

Щука же атаковала под берегом, выбирая из засады тех слабаков, которые не могут противостоять течению реки, а ищут места потише. Естественный отбор, ничего не попишешь.

Читайте материал "Нерасторопный заяц"

И вот после пяти отпущенных щучьих подростков забилось что-то серьезное и сильное. «Может, все-таки голавль?» - мелькнула мысль. Через несколько минут мелькнуло золотистый бок щуки. Подойдя к самому берегу, она предприняла излюбленный трюк, открыла пасть и резво тряхнула головой из стороны в сторону в надежде отцепиться от надоевшего крючка. Воблер держался одним крючком за самый край нижней челюсти.

Я живо открыл дугу катушки, отдавая метр шнура, щука в ожидании свободы рванула поперек течения. Дуга поставлена на место и борьба продолжилась.

После нескольких хитрых рывков и трюков с ее стороны, брюшной тройник воблера впился ей в щеку, с такой двойной фиксацией она была надежно припаркована на берегу. Можно менять место. Шумными всплесками зубастая бестия распугала всю рыбу.

Через сотню метров за мостом еще одно перспективное место Стержень течения бьет в берег на противоположном берегу, а здесь образовалась отмель с большим медленным завихрением обратной струи. До противоположного берега, где были утром всплески не добросить, а здесь крутится малек, то есть пастухи этой мелочи где-то рядом.

Начинаю веером облавливать акваторию на тонущий воблер. Спиннинг передает мелкую вибрацию приманки. Он невзрачный, зеленоватого щучьего окраса, именно вибрация укажет щуке цель, я мелкими рывками только меняю игру, заставляет воблер делать рывки в стороны и зависать на паузе. При проводке под кустами шнур обвис.

Встреча состоялась и, скорее всего, был удар с упреждением, флюровый поводок перерезан без потяжки или рывка. Досадно.

Читайте материал "Опасная щука"

Ставлю минноу со спинкой песчаного цвета. Именно такого цвета мальки кружатся у ног, роются в песке и собирают с поверхности убитых мною оводов, мелких слепней и комаров. Следующая проводка сразу принесла их под этого куста щуку под килограмм. Удержал зацеп за кромку нижней челюсти.

Пока отцеплял, осмотрел пасть до самого горла. Предыдущего воблера в ней нет. Сбросила его или первая атака была совершена ее подружкой непонятно. Но привлекла мое внимание небольшая достаточно свежая рана перед анальным плавником и две характерные полоски от зубов по телу вдоль хвоста.

Изображение Анальное отверстие попало на зуб. Совсем недавно этой килограммовой щукой хотела закусить ее более крупная родня. Фото: Евгений Кузнецов.
Анальное отверстие попало на зуб. Совсем недавно этой килограммовой щукой хотела закусить ее более крупная родня. Фото: Евгений Кузнецов. 

Жаль на эту рыбалку, я прихватил снасти и приманки только для голавля и язя. Нет более крупных приманок. Ничего страшного.

Читайте материал "Чёрная блесна"

Продолжаю облавливать акваторию веерным способом, чтобы обловить все уступы выходя из ямы на отмель. Доходит очередь проводки снова под кустами. Ощущаю легкий толчок в приманку, и она перестала вибрировать. Зацепил дно, скорее всего, прихватил прошлогодний лист или мелкую ветку.

Каково же было мое удивление, когда я вытащил два воблера, зацепившиеся крючками, то есть предыдущий ухватился за собрата, чтобы вновь оказаться в коробке.

Изображение Спасенный счастливчик лежит отдельно на крышке. Фото: Евгений Кузнецов.
Спасенный счастливчик лежит отдельно на крышке. Фото: Евгений Кузнецов. 

Кто бы рассказал, я бы не поверил. Нептун дал сигнал не жадничать и прекратить рыбалку. Я так и сделал.

Удовольствие от рыбалки получено, пришло время сворачивать лагерь и отправляться домой. Напоследок присел на мосточке полюбоваться природой и рекой, а тут, как раз приехала машина с местными знатоками реки.

Что еще почитать