Изображение Открытие спиннингового сезона с обновками
Изображение Открытие спиннингового сезона с обновками

Открытие спиннингового сезона с обновками

С ранних лет я привык к тому, что начало учебного года начинается с каких-то обновок. То учебники новые, тетрадки. Бывает, портфель новый купят или школьную форму. Вот и сейчас, в начале сезона открытой воды я поймал себя на мысли, что еду на рыбалку с обновками.

И я даже не знаю, что меня радует больше, то, что начался новый сезон или то, что мои обновки дождались своего часа!?

Самую первую мою вылазку со спиннингом я запланировал на Ахтубу.

Это, хотя бы, недалеко.

Была большая вероятность того, что я просто к речке не смогу проехать.

Я мысленно согласен был оставить машину на асфальте и пройти 1,5 км, хоть посмотреть на открытую воду, если она там есть!

Мне повезло. В это место, судя по следам, я приехал первым. Дорога на косогоре успела высохнуть ровно для того, что бы по ней смогла проехать Нива. Ну что, пора доставать свою первую обновку!

Читайте материал "Универсальный вездеход для охоты"

Как известно, у каждого спиннинга есть свое предназначение. Итальянский AirRus Bora с тестом 10,5-42 грамма я приобретал не для Ахтубы, а скорее для Дона и Волги. Но в этот сезон воды, как мы все знаем, много.

Самые упёртые спиннингисты уже побывали на реке и рассказали, что течение сильнее обычного и что джиговые груза 28 г. еле справляются там, где раньше работало 16 г. А это значит, что даже на Ахтубу я прекрасно попадаю в середину теста нового спиннинга.

Ахтуба не обманула ожиданий

Уже через мгновение я забыл про всё на свете и вожделенно всматривался в кончик спиннинга в ожидании поклевки. И я её получил! Не сказать, чтобы в неожиданном месте.

Рельеф дна изменился сильно. Я шел привычным для себя маршрутом и облавливал старые точки. Странный рисунок течения заставил меня задержаться. Раньше такого тут не было! Я быстро понял, что под водой намыло какой-то бугорок, который и менял рисунок течения.

Двадцать восемь грамм действительно несло так, что не всегда дно можно было почувствовать. Я сдвинулся чуть ниже, заложил в траекторию заброса чуть больше апстрима (то есть забрасывал чуть выше по течению) и старался все же простучать свал с этой гребёнки. Вот и случилась звонкая, такая желанная, такая долгожданная поклевка!

Дальше руки все сделали сами. Это была килограммовая щука. Во время вываживания он истерзала мою поролоновую рыбку в клочья. По мне – так и надо клевать хищнику! Но впадать в эйфорию радости, дескать, сейчас наловлю много рыбы – я не стал.

Читайте материал "Приготовление весеннего тетерева"

Практика показывает, что после распаления льда на Ахтубе случаются редкие поклевки в первые пару дней. Затем рыба как будто куда исчезает и затем снова начинает клевать после прогрева воды перед самым началом паводка. Так что, ту самую редкую поклевку я получил и реализовал!

Дальше я просто в быстром темпе проловил весь доступный участок берега и с удовольствием закончил свой дебют нового сезона. Про новый спиннинг что-то говорить пока рано.

Одна рыбалка и одна пойманная рыба – совершенно ни о чем не говорят. Пока я понял, что спиннинг весьма «кидучий», легкий и звонкий. Дальше будем посмотреть, как говорят в Одессе.

Здравствуй твичинг!

Волго-Ахтубинская пойма этой весной также была с сюрпризами. То ледоходом мосты сорвет, но ГЭС начинает увеличивать сброс воды, то талые воды стекают в низины и проехать их очень сложно даже внедорожникам. Но солнце делает свое дело.

Поля давно высохли. Лишь грейдер в лесу по-прежнему разбит глубокими колеями. Но разве нас это когда-то останавливало? Щука ждать не будет! Надо ехать!

Если на Ахтубе не клюет – остаются только озера и ерики, где вода прогревается быстрее. Мы посвятили разведке целый день.

Изображение Редкую поклевку можно считать удачей. Фото: Алексей Коломиец.
Редкую поклевку можно считать удачей. Фото: Алексей Коломиец. 

Пробовали в глубоких ериках, облавливали выходы из ям, но работали только мелководные заливы и карманы. Это те места, где осенью я ловлю щуку на поверхностные приманки, а весной на воблеры минноу. Понятное дело, в их рядах у меня за зиму случилось пополнение.

Мне иногда кажется, что летние приманки в моих коробках зимой размножаются. Я уже не помню, когда я их тут клал, а весной смотрю на новые приманки и диву даюсь – откуда!?

Вот такой один воблер (Storm Twitch Stick 65) у меня выстрелил. Я начинал ловить на тонущий (sinking) воблер минноу, поймал пару щук, но больно уж много травы собрал. Twitch Stick сразу начал приносить щук, чуть ли не с каждого заброса.

Это абсолютный суспендер, который можно буквально на месте подергивать и вести очень медленно. Очень красиво выглядит в его исполнении проводка «stop and go». Легкая потяжка, затем пауза и снова потяжка без всяких рывков. За две рыбалки воблер превратился в изгрызанную щуками приманку, раны на которой говорят об уловистости.

Слагаемые успеха

Мы приехали на один мелководный петляющий ерик, мимо которого проходит дорога. Рыбалка близилась к концу, и мы решили напоследок пробежаться со спиннингами до первого поворота, попить чаю под пение птиц и тронуться в обратный путь.

Первые поимки мелких щучек сразу вселили долю оптимизма. В ерике рыба есть! А вот то, что этот ерик расположен около самой дороги – заставило меня задуматься.

Мелкую травянку ловить уже не хотелось. А что, если попытаться добросить воблер туда, куда многие добросить не смогут?

За поворотом как раз ветер дул в спину и было расширение ерика. Ну что же, как раз должны пригодиться летучие свойства новой плетенки! Мой расчет был на то, что любая тяжелая блесна, которая сможет долететь до заветных мест – сразу зацепит траву. А вот если воблер добросить и легонько его анимировать – то вся щука достанется мне. Так и случилось!

Читайте материал "За окунем с бомбардой или сбирулино"

Буквально на первых рывках воблера щука атаковала и я начинал шумное вываживание. Плетеный шнур Mottomo Strong PE #1.2 прекрасно справлялся с поставленной задачей. Я вполне мог поставить более тонкий шнур, но тогда вываживание щук, которые после поклевки ныряли в траву или тину – становилось под большим вопросом. Некоторых приходилось буквально выдирать из этих зарослей.

Я каким-то чудом умудрился из озера вырвать из дна огромную ветвистую корягу и дотащить до берега. Вот честно, тянул в ожидании обрыва – но шнур справился!

Изображение С первым экзаменом плетенка справилась. Фото: Алексей Коломиец.
С первым экзаменом плетенка справилась. Фото: Алексей Коломиец. 

Однако, я не буду спешить с рекомендациями. Очень часто новые плетеные шнуры отлично держат разрывную нагрузку. А вот сохранять это качество в течение длительного времени – под силу избранным. Так что посмотрим, что скажет время.

Ну а пока все мои обновки меня радуют, весенний твичинг состоялся, ледобур давно уже смазан и уложен на антресоль.

Что еще почитать