Изображение Когда поймал удачу за хвост
Изображение Когда поймал удачу за хвост

Когда поймал удачу за хвост

Желая поймать достойного леща за килограмм, и «пролетев» пару раз с добычливым местом, решил прийти на речку еще перед рассветом, фактически ночью. И правильно сделал. Не успел скинуть на песок рюкзак и открыть чехол с удилищами, как услышал шаги. Кто-то спускался с крутого берега к воде. Поскольку в темноте я пользовался фонарем, то был заметен. Однако рыбачок (а это он и был), которого я опередил минут на пять, все же подошел ко мне, поздоровался и… пошел занимать позицию чуть выше по течению.

Мне было близко его состояние.

Сам неоднократно был вынужден ретироваться в подобной ситуации.

Но, как говорится «кто раньше встает…».

В темпе собрал снасти и раскидал их в проверенных направлениях в «правильные» места.

В качестве наживки сделал упор на геркулес, который теперь умею готовить так, что он прекрасно держится на крючке, даже при перезабросах.

Все-таки геркулес всегда у нас показывал неплохой результат.

Хотя был год, когда самой верной насадкой был пенопласт.

Казалось бы, не натуральный материал, а работал хорошо.

Первые забросы у меня пришлись еще на темное время суток… То есть куда забрасывать можно было разглядеть, а вот насадку на крючки надевать нужно было при свете фонаря. Так что спасибо «налобнику», помог; крайне полезная вещь.

Забросил, жду. Разговорились с рыбаком, что пришел следом за мной. Оказалось, мой тезка. Уже давно заметил, что разговор или некоторый шум на берегу никак не отпугивает здешнюю рыбу. Видимо в этом месте она привыкла к подобному.

С полчаса удилища стояли без признаков жизни. Пару раз я даже сделал перезабросы. И вот первая шевеленка… И следом поклевка! Я подсек, стал вытаскивать. Изначально было не понятно, есть ли на том конце кто живой или нет. Но с приближением к берегу почувствовалось: да, кто-то там есть.

Заблаговременно подготовленный подсачек и просветлевшее небо позволили мне быстро и точно подложить под добычу сачок и… Вытащенной рыбой оказался подлещик на полкило. Что ж, неплохое начало. Интересно, что будет дальше.

Попалась первая рыбка на монтаж «онлайн», самый простой. Я его подготовил буквально накануне. Сожалею, что раньше почти не пользовался такой оснасткой. Она проста, удобна, результативна. Основная леска – плетенка, на нее одета скользящая кормушка, затем вертлюжок (перед ним стопорок резиновый, смягчающий удар кормушки о вертлюг), к другому концу вертлюжка привязан (или одет через петельку) поводок с крючком.

Длина поводка в данных условиях – около 50 см. На более крупных водоемах с сильным течением может быть больше до 1,0 - 1,5 метров (главное, чтобы не препятствовал забросу).

Изображение Первый в улове. Фото: Трембицкого Алексея.
Первый в улове. Фото: Трембицкого Алексея. 

Спустя примерно четверть часа, попался еще один подлещик, по размеру примерно такой же. Тоже приятно. Монтаж был с кормушкой-«арбузом» (вес кормушки для данных условий стандартный – 50-60 грамм) и крючками выше и ниже кормушки. Так что в целом не монтаж является у нас определяющим фактором.

Читайте материал "Когда слесарю делать нечего..."

У коллеги пока не клевало… Хотя он со своего места (как я прежде) забрасывал практически в тоже место, что и я. Впрочем, у меня тоже наступило небольшое затишье. Я уж думал, что клев на сегодня прекратился. И вскоре совершенно неожиданно для меня леска на самом длинном удилище обвисла. То есть никакой поклевки, просто упала леска в воду и все. Опять трава зацепилась или кормушка сползла. Ну, что еще может быть?!

Я спокойно взял свою палочку и стал вытягивать леску, пока она не успела зацепиться за соседние снасти. Спокойно выкручивал кормушку, не чувствуя ничего особенного. Только подтянув поближе к берегу, почувствовал сопротивление. Странно... На всякий случай взял подсачек. И не напрасно. Сопротивление оказалось приятным. И уж точно абсолютно неожиданным.

Не спеша подтянул к берегу добычу. Уже по торчащему из воды верхнему плавнику было понятно, что на крючке сидит достойный экземпляр. В какой-то момент рыба попыталась сделать разворот, но я вовремя подтянул леску и удачно загнал ее в подсачек. Да, довольно крупный экземпляр. Как говорит один мой приятель, настоящий лещ, сковородный.

На душе отлегло. Уж очень давно я мечтал поймать такого «зверя». В прошлом году рыбалка не сложилась, да и в этом все никак не удавалось поймать трофей… И вот, подарок. В глубине души я ликовал, но внешне сохранял спокойствие. Так уж заведено.

Удивило то, что как таковой поклевки не было. Видимо, рыба, после того, как заглотила наживку, пошла на меня, тем самым ослабив леску.

Еще одной, следующей, рыбкой оказался некрупный подлещик, наверное, грамм 350-400. Его я уже вытягивал спокойно, мол, ну так это что, так… Но все равно приятно.

Вскоре и мой новый знакомый вытянул подлещика на полкило. Приятно, не у каждого получается вытянуть достойную рыбку с этой позиции (к сожалению, это оказалась его единственная рыбеха в это утро; зато, по его рассказу и продемонстрированной фотографии, когда она стоял на моем месте, недельку назад, то вытащил вообще гиганта – более, чем на 2 кг, не считаю экземпляров поменьше).

Казалось, рыбалка начинается. Но нет. Вновь наступила тишина. В смысле активности рыбы. Погода принесла ветерок, зашумевший по кронам деревьев. Небо быстро заволокло тучами. Однако дождя не случилось. Через некоторое время тучи отступили, выглянуло солнышко.

Почти час мы с Алексеем провели в отсутствии клева. Спокойно болтали на разные темы и даже обменялись номерами телефонов. В общем, все было весьма приятно. Только рыба не проявляла активность. Время близилось к 8 утра. Что ж, пора и честь знать. Я добился того, что хотел. Надо собираться.

И тут случилась еще одна характерная поклевка, и вновь приятная тяжесть и ощутимое сопротивление. Но в этот раз добыча улизнула у самого берега. Видимо, перед тем как подложить подсачек я допустил слабину лески и дал рыбе уйти. Но это ничего! Хватит на мою долю сегодня добычи. Домой шел счастливый, даже не чувствовал усталости, хотя совсем не спал в эту ночь.

Читайте материал "А нужен ли, Вам медведь?"

Удивительно, но именно точка нахождения рыбака оказала существенное влияние на вылов рыбы. Пожалуй, с таким «фокусом» я сталкиваюсь впервые в жизни. Ведь в точку лова можно вполне попадать находясь и левее, и правее… Но это не работает. Проверено на собственном опыте.

Изображение Боевая позиция. Фото: Трембицкого Алексея.
Боевая позиция. Фото: Трембицкого Алексея. 

Поклевывает рыба только у тех, кто забрасывает практически перпендикулярно к берегу или под 20-25% к перпендикуляру, проведенному от точки нахождения рыбака в сторону противоположного берега. И даже попадание под кустик или к кувшинкам не имело решающего значения, хотя там самые глубокие участки.

У меня клевало скорее даже на границе сильного течения и прибрежной заводи (может быть, там даже обратное течение есть, такое подобие омута). По всей видимости, здесь начинается свал.

В качестве дополнения

Интересно, что полежав в бочке с водой часа три, у пойманных и уже почти уснувших рыб изо рта стали выползать мало приятные внешне червячки: тоненькие и слегка полосатые… При поимке рыбы я этих «неприятностей» не наблюдал, хотя рыбу осматривал (потому что точно таких же нежданных ползучих гостей видел в позапрошлом году при аналогичных обстоятельствах). Тогда я рыбу в пищу употреблять не стал.

Позже узнал, что это рыбьи пиявки, не опасные для человека. В этом году по сделанным мною фотографиям знающие люди подтвердили: да, это пиявки; они не представляют опасности для человека.

Читайте материал "Деликатесные виды паразитов рыб"

Кстати, мой сосед, как случайно выяснилось, в своем улове тоже их обнаружил. Но другие рыбаки, с которыми общался, их не видели (или не замечали). Вот, тоже, одна из странностей. Ловим-то мы все в одном месте.

В очередной раз убеждаешься: рыбалка всегда полна неожиданностей и загадок.

Что еще почитать