Изображение Встречаем весну с фидером
Изображение Встречаем весну с фидером

Встречаем весну с фидером

Зимний сезон оказался очень теплым, поэтому из чулана были извлечены законсервированные летние снасти, и я преспокойненько отрыбачил с ними весь остаток календарной зимы. Зима плавно перешла в весну. И хотя по погоде в марте каких-либо серьезных изменений я не заметил, с приходом весны поведение подводных обитателей начало меняться.

Чем ближе был день весеннего равноденствия, тем активнее становилась рыба.

До середины марта чаще всего мне приходилось довольствоваться ловлей ладошечной плотвы и густеры.

А потом, даже если погода была отвратительной, в уловах все чаще стали попадаться полукилограммовые плотвицы и густера, иногда проскакивали и язи.

Но зато благодаря мытарствам в самом начале весны, мне удалось сделать для себя несколько важных открытий.

Я еще больше привязался к коротким фидерным удилищам, вдоволь наэкспериментировался с различными пахучими добавками, опробовал в работе новые кормушки и открыл для себя несколько действительно рабочих рецептов прикормки для ранневесенней рыбалки.

Первые мартовские дни выдались по-весеннему теплыми, и посидеть на берегу с удочкой было очень приятно.

Да и рыба почувствовала тепло, вслед за солнцем она покинула глубину и устремилась на самую мель.

Конечно, чтобы разобраться с особенностями такой рыбалки, мне поначалу пришлось потрудиться. Глубина около метра и обилие прошлогодней травы на дне делали стандартные фидерные монтажи абсолютно бесполезными. Кормушки громко шлепали по воде и распугивали рыбу.

Но даже если вместо кормушки на леску вешалось грузило, при падении на дно оснастка просто проваливалась под траву, и эффективность рыбалки сводилась к нулю. Склонить рыбу на поклевку удалось только после некоторого усовершенствования снасти.

Читайте материал "Ловим карася без поплавка"

Выручила меня оснастка с плавучим телом на скользящем боковом отводе. Идею этой оснастки я подсмотрел у немецких рыболовов. Грузило-палочка весом 5-7 г. крепилось к основной леске через отвод из флуорокарбона. Для придания отводу плавучести, на него были надеты несколько крупных полистироловых шариков.

Изображение Фото: Николай Линник.
Фото: Николай Линник. 

После приземления грузило проваливалось под траву, но благодаря плавучести полистирола, основная леска, а вместе с ней и поводок с насадкой, оказывалась поверх травы.

Еще одним удачным решением подачи приманки поверх травы оказалось использование длинного комбинированного поводка. Впервые об этой тактике я узнал из статей Алана Скоттхорна. Великий англичанин использовал такой поводок для ловли плотвы на кастеры. Мне же комбинированный поводок помог не только увеличить доверие рыбы к насадке, но и значительно сократить количество подцепок оснастки за траву.

Идея состояла в том, что на 4/5 длины (около 80 см.) поводок состоял из толстого (0,15 мм) флюорокарбона. К флюорокарбону прямым узлом вязался 20 см отрезок мягкой поводочной лески толщиной 0,1 мм. К тонкой леске вязался крючок.

Как ни странно, такого поводка рыба совершенно не опасалась, зато, благодаря большой площади поверхности лески, приманка в воде опускалась медленно и очень правдоподобно. Поклевка часто происходила сразу после приземления грузила.

Читайте материал "Механические чучела"

Поскольку ловля велась на расстоянии в 15- 20 метров, закорм точки производил с помощью рогатки. В качестве прикормки на травяной мели лучше всего работали чистые опарыши или нарубленные черви. Чтобы прикормка лучше летела, более кучно приводнялась и, благодаря мути, была более заметной для рыбы, животный компонент я закатывал в просеянный через сито мокрый грунт, формировал из него шары и так прикармливал рыбу.

С интервалом в 3-5 минут я подбрасывал к крючку с приманкой по 5-10 личинок или порцию свежих червей. Червей старался рубить как можно мельче. Если прикормка оказывалась крупнее, чем приманка на крючке, рыба сразу переключалась на поедание ее и не обращала внимания на приманку.

Так я «пожировал» несколько дней, пока не похолодало.

Изображение Фото: Николай Линник.
Фото: Николай Линник. 

Рыба с мели ушла, да и на глубине она особо не клевала. В самые лучшие дни за 5-6 часов ловли мне удавалось выловить всего несколько плотвичек. Все пришлось начинать сначала.

С фидером на пляже

Остаток первого месяца весны я отрыбачил с фидером на обширном речном пляже с сильным течением. Здесь мне пришлось вспоминать и подзабытую технику дальних забросов оснастки, и тактику привлечения рыбы с помощью различных ароматизаторов.

Читайте материал "Электронным манкам нет!"

Дни стояли хоть и холодные, но солнечные, и в послеобеденное время рыба снова начала выходить на мель. Причем, как это чаще всего бывает весной, привязанности этих выходов к определенному времени не было. Рыба появлялась неожиданно и так же неожиданно исчезала.

Следующего подхода можно было ждать и 30 минут, и полтора часа. Так что многие рыболовы вообще не пользовались прикормкой, а рыбачили с тяжелыми грузилами, стараясь забросить снасть как можно дальше от берега.

В качестве наживки чаще всего они использовали пучок червей. Приманка эта заметная и весной работает очень хорошо, однако есть у червей и один большой «минус»: их очень любят ерши, пескари и бычки, которые в отсутствие более крупной рыбы быстро съедают эту нежную приманку.

Червям я предпочитаю бутерброд из опарыша и мотылей. Вероятность того, что мелочь расправится с ними еще до подхода более интересной рыбы, небольшая.

А чтобы рыбе было проще найти насадку, я начал активно пользоваться жидкими ароматизаторами. И здесь выяснилась несколько интересных особенностей.

Во-первых, независимо от аромата, в холодной воде лучше других работали спреи, имеющие маслянистую консистенцию. Например, несмотря на свой ярко выраженный фруктовый аромат, по плотве очень хорошо отработал ароматизатор «Тутти-фрутти» от Green Fishing. А вот подлещикам больше понравился BOMBIX Bream от Sensas.

Во-вторых, ароматизатор работал эффективнее всего, если обрабатывалась только приманка. Если вместе с приманкой обрабатывалась и кормушка или только кормушка, поклевки становились более редкими.

Кому доводилось рыбачить с фидером в момент подъема воды на большой реке, знает, что условия ловли легкими не назовешь. Усилившееся течение и постоянно плывущий по воде мусор являются серьезным испытанием для кормушки, и раньше, чтобы сохранить дистанцию ловли, я пользовался специальными моделями кормушек с грунтозацепами.

Читайте материал "Подводные донные поплавки: где и как применять"

Однако прошлым летом из-за аномально низкого уровня воды вдоль берегов реки во многих местах образовались плотные заросли осоки. Теперь этот забор из сухой травы, и зацепившихся за нее веток, оказался глубоко под водой. Каждая попытка протянуть через него оснастку, да еще с шипованной кормушкой, могла оказаться последней не только для поводка, но и для всей снасти.

Однако если научиться быстро поднимать оснастку в верхние слои воды, эту проблему можно было как-то решать. Лучше всего это получалось, когда на леске висела кормушка, оснащенная дополнительными крылышками. Однако из-за большой площади поверхности контейнера для корма использование таких кормушек на сильном течении сильно затруднялось. Оснастка все равно скатывалась под траву, и все преимущества крылышек оказывались бесполезными.

Очень удачное решение я нашел в кормушках The Drop Feeder Browning. Необычная каплевидная форма и крепление поперек продольной оси кормушки делали ее очень устойчивой к воздействию потока воды, а объем контейнера был даже больше, чем у кормушек с прямоугольным или круглым контейнером.

Полетные качества кормушек The Drop Feeder Browning оказались не хуже, чем у других кормушек, а при выматывании снасти они быстро выходили на поверхность. Некоторые рыболовы отмечают повышенное лобовое сопротивление каплевидных кормушек, но мне так не показалось. При использовании мощных речных удилищ это практически не заметно.

О прикормке

В то, что весной на реке можно обойтись вообще без прикормки, я не верю. Многочисленные эксперименты доказали, что даже проходная рыба более активно интересуется приманкой, если прикормка ей понравилась. Однако путь мой оказался довольно тернист.

Читайте материал "Секреты правильной прикормки для карася"

Сначала, по многолетней привычке, как и множество других рыболовов, я вспоминал о приобретении прикормок только в теплое время года. А если приходилось рыбачить осенью, зимой, или ранней весной, то я попросту «доедал» остатки летних запасов. И совершенно зря.

Прежде чем я что-либо начал понимать в прикормках для холодной воды, прошло немало пустых рыбалок. За годы таких экспериментов я сделал для себя один очень важный вывод: даже самая первоклассная прикормочная смесь имеет довольно узкую специализацию. Особенно, когда нужно ловить рыбу в холодной, лишенной посторонних запахов воде.

Изображение Фото: Николай Линник.
Фото: Николай Линник. 

На сегодняшний день не каждый производитель прикормок может предложить действительно рабочую смесь для подобных условий. И многие фирмы, размещая на упаковке с прикормкой значок «зимняя», попросту лукавят.

Но и рыболову, чтобы потом не гадать, что явилось причиной неудачи: прикормка, насадка на крючке или неправильный выбор места, к выбору и приготовлению прикормки для холодной воды следует отнестись особенно внимательно.

Читайте материал "Запахи для рыбы"

Пока не начались нерестовые ограничения на использование снастей, я экспериментировал с двумя фидерами одновременно. Так вот, на снасть, где в прикормку была добавлена вытяжка опарыша или мотыля, рыба клевала более активно.

Что еще почитать