Изображение Время для ловли крупного лобана
Изображение Время для ловли крупного лобана

Время для ловли крупного лобана

Где-то, на просторах нашей необъятной Родины уже полным ходом идет подледный лов. Где-то готовятся к перволедью, а в устьях сочинских рек, начался сезон ловли крупного лобана. В Черном море обитают два самых распространенных вида кефали. Кефаль-остронос достигает размера 1,5 кг, а молодь этого вида размером до 300 г. местные рыбаки называют «чуларкой».

Лобастая кефаль растет в море до более внушительных размеров 7-8 кг, и местные рыбаки называют эту рыбу просто «лобан».

Если посмотреть на голову рыбы сверху, то сразу видно, что название ей дали вполне оправдано, лоб у нее действительно большой.

Обычный размер лобастой кефали, которую ловят в устьях местные рыбаки от 200 г. до 1,5 кг.

В конце осени, начале зимы в устья рек все чаще заходят более крупные особи, поэтому ловля становится более интересной и окрашивается азартом от поимки трофейных экземпляров.

Стоит коротко описать используемые снасти.

Читайте материал "Крупная рыба и ее ловля на маховое удилище"

Изредка лобана в это время ловят на чашечки и на кисточки, используя любую приемлемую спиннинговую снасть. Однако чаще всего используют глухую поплавочную снасть, об устройстве которой я и расскажу вкратце.

Снасть состоит из легкого быстрого углепластикового телескопического удилища длиной 5 – 6 метров с очень тонким кончиком и основной лески 0,18 – 0,2 мм. Поплавок под грузило 0,5 – 1,5 г. для ловли на среднем течении, само грузило, скользящее по леске соответствующего веса.

Очень желательно, чтобы в грузиле была пластиковая вставка, предотвращающая истирание лески. Для соединения основной лески и поводка используется микрокарабин 1,5 – 2 мм.

Поводок для этого времени 0,12 – 0,16 мм длиной 20 – 30 см. В отдельных случаях при очень чистой воде, солнечной погоде и капризном клеве можно использовать более тонкие поводки. Точно так же, при замутненной воде и большом количестве крупного лобана в устье можно использовать поводок 0,18 мм.

Крючок должен быть с коротким или средним по длине цевьем черного или серого цвета, на средней по толщине проволоке № 4 – 7. Следует помнить, что у крупной лобастой кефали довольной большая пасть и использование мелких крючков приводит к большому количеству холостых поклевок.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Основная насадка – это мякиш белого хлеба или мелкий навозный червь. Иногда ловят на мясо курицы или голубя.

Чаще всего рыбу ловят с прикормкой, замешанной в виде теста из белого или серого хлеба. Лобастая кефаль может стоять как у самой прикормки, так и в значительном отдалении от нее.

Читайте материал "Туапсинское задание: охота на медведя"

Лобана ловят нередко с высоких бордюров, ограждающих реку. Эти инженерные сооружения спасают курортные поселки от наводнения в период сильных ливней. Обязательно нужно иметь в таком случае с собой подсачек с длинной рукоятью. Обычно для формирования такой рукояти используют нижние склады телескопических удилищ.

Следует помнить, что ловля лобана – это сочетание легкости, деликатности с прочностью. Это ловля зачастую на грани обрыва, за что ее и любят местные рыбаки.

Когда на глухую снасть с тонким поводком садится крупная рыба, нужно включать все свое мастерство, чтобы продлить как можно дольше процесс вываживания. Если вам удалось усмирить свой трофей – это еще полдела. Нужно еще мастерски взять его в подсачек с большой высоты. Лобастая кефаль настоящий борец и сражается до последнего. Это действительно очень сильная рыба.

Соблазн поставить более толстый поводок, крупный крючок и использовать более мощное удилище приводит обычно к отсутствию поклевок, поэтому мастерство вываживания здесь жизненно необходимо.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Среди местных рыбаков существует неписаное правило помогать друг другу во время приземления монстров. Кроме того, как только на крючке у кого-то достойный экземпляр, все остальные рыбаки, окружающие его, тут же вынимают из воды свои снасти, чтобы избежать перехлестов и зацепов.

Читайте материал "Возрождение лука"

Лобан на крючке ведет себя непредсказуемо. Даже поднятый к поверхности воды и глотнувший не один раз воздуха, он не перестает сражаться ни на секунду. Нужно быть готовым ко всему и не расслабляться до тех пор, пока рыба не окажется в подсачеке.

Вынимать лобана с подсачека и пересаживать в садок следует только на берегу, так как и тут эта резвая рыба может вырваться из ваших рук. Вот такая она, ловля лобастой кефали!

Что еще почитать