Изображение Рыбец реки Кудепста
Изображение Рыбец реки Кудепста

Рыбец реки Кудепста

Что может быть лучше, чем отдых на берегу Черного моря? А когда его можно чередовать с замечательной рыбалкой, то это уже настоящая гармония активного и пассивного отдыха. Вот и мы отправились на реку Кудепста, находящуюся в одноименном Кудепстенском районе города Сочи, чтобы попытать рыбацкого счастья.

Вода очень чистая и прозрачная со своеобразно голубовато-бирюзовым отливом. Ловить можно в прямом смысле вприглядку, наблюдая за тем, как перемещаются стайки рыбы различного размера.

В этой реке водится довольно большой ассортимент самой разнообразной рыбы. Есть подуст, голавль, усач, форель, пескарь, верховодка, гольян, плотва-быстрянка, бычок-подкаменщик. В устье реки заходит кефаль-остронос и лобастая кефаль, а так же вырезуб с местным названием «белизна».

Но отличительной особенностью является наличие большого количества, по сравнению с другими близлежащими реками, рыбца. Внешне эта рыба очень похожа на подуста, но имеет более широкую форму тела. Кроме того, это не та рыба, к ловле которой можно относиться поверхностно.

Читайте материал "Крымская петля"

Моя задача состояла не только в том, чтобы поймать рыбу, но и обучить искусству ловить рыбца увлеченную рыбной ловлей Алену. По опыту предыдущих совместных рыбалок с ней я увидел, что рыба в буквальном смысле слова клюет на ее позитивный настрой и умение искренне восхищаться каждым, даже самым незначительным событием на рыбалке.

Попросту говоря, она просто везучий человек. Так вот, мои профессиональные навыки плюс ее везучесть – все это в совокупности не могло не дать результат.

Одним из главных составляющих успеха ловли на небольших сочинских горных реках всегда являлась очень правильно собранная снасть и точно подобранная наживка.

Суперделикатная глухая поплавочная снасть должна состоять из самого легкого, с хорошими амортизационными качествами быстрого и хлесткого удилища с очень тонкой вершинкой длиной 4,5 – 5 метров.

Это удилище должно помогать осуществлять молниеносно быструю подсечку и вываживать достойную рыбу с предельно тонкими поводками. Скажу сразу, что лучше подбирать полупрофессиональное удилище, и оно не будет стоить дешево.

Основная леска 0,12 – 0,14 мм на длину удилища. В отдельных случаях можно делать основную леску на полметра длиннее удилища. Для соединения основной лески с вершинкой удилища лучше использовать специальный наконечник с фиксируемой петелькой.

На конце основной лески так же вяжется петелька, и соединение делается «петелька в петельку».

Поплавок под груз 0,5 – 0,75 грамма в виде небольшого бочоночка для ловли на среднем и быстром течении. Идеальный цвет поплавка черный и только антенка для лучшей видимости может быть яркого цвета. Иногда приходится ловить на глубине 0,5 метра и менее, поэтому в длину поплавок должен быть не более 4 – 5 см.

Поводок, как и основную леску, лучше использовать флюорокарбоновый как менее видимый в воде. Его диаметр 0,09 – 0,11 мм. Длина поводка в идеале должна быть не менее 0,5 м. Однако при ловле на маленькой глубине вам придется размещать ваш поплавок на поводке.

Груз в виде дробинки, соответствующего поплавку размера, закрепляют на расстоянии 20 – 25 см от крючка. Сам крючок на тонкой проволоке с коротким цевьем лучше черного или серого цвета № 12 – 16 в зависимости от модели и фирмы производителя.

Почему я так подробно останавливаюсь на устройстве снасти? За много лет практики я наблюдал десятки раз за приезжими рыбаками. Все они старались «что-то поймать», используя более грубые оснастки. Возможно, они были разбалованы непривередливой рыбой Средней Полосы, а возможно просто не хотели вдаваться в тонкости местной рыбалки. Как бы то ни было, результат их ловли чаще всего оказывался нулевым или минимальным.

Читайте материал "О достижении максимальной результативности на рыбалке"

В качестве наживки для ловли рыбца можно использовать опарыша, тонкого навозного червя, хлеб при ловле с прикормкой и личинок поденок. Попробовав половить на опарыша и на червя, мы сразу перешли к личинкам поденок.

Собрать их можно тут же, на мелководье, переворачивая небольшие камни. Это одна из самых уловистых наживок но, в то же время это самая нежная, слабо держащаяся на крючке и быстро портящаяся наживка. На крючок одевается по 1 – 3 личинки в зависимости от их размера. Причем, маскировать жало крючка в теле этой наживки совсем не обязательно.

Рыбец ходил небольшими видимыми стайками вперемежку с подустом и верховодкой, поэтому мы старались ловить там, где видели больше рыбы. Несмотря на большое ее скопление, она не спешила соблазняться нашими наживками.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Пришлось подобрать нужные места со средним течением и глубиной более метра, на которой рыба не так боялась наших движений и силуэтов.

Стоило сделать заброс над головой стайки, как она тут же разбегалась в разные стороны. Непременное правило делать забросы выше по течению и сплавлять оснастку к стоянке рыбы, нужно было соблюдать всегда. Подводные камни и неровности дна не позволяли выставлять идеальную глубину.

Читайте материал "Три золотых правила безопасности"

И, тем не менее, первые трофеи стали потихоньку заполнять наш садок. Первой попалась верховодка, а за ней и долгожданный рыбец. Возмущение моей спутницы по поводу того, «почему так много рыбы и она не клюет», сменилось азартом и полным поглощением процессом рыбной ловли.

В результате самые достойные трофеи попались именно ей. После предыдущих рыбалок это меня даже не удивляло.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Ни для кого не секрет, что кроме опыта и профессионализма есть что-то еще, что очень сильно влияет на успех вашей ловли. И это «что-то» невозможно увидеть и потрогать руками.

Что еще почитать