Изображение В Волгограде устойчивая зима
Изображение В Волгограде устойчивая зима

В Волгограде устойчивая зима

Стабильная погода – лучшего для рыболовов не придумаешь. Несильный мороз, умеренный ветерок, переменная облачность – и так всю неделю. По календарю должно быть глухозимье, однако рыболовные отчеты говорят о другом.

ВОЛГА АХТУБА

Волга выше плотины. Шли пешком около 2.5 км. Утром лёд скользкий, но потом снежком малость присыпало и стало полегче ходить. А ходить надо много.

Мы с товарищем оба ловили на раттлины. Поймали по 7 хвостов, все съедобного размера. Поклевок много, но почему-то у меня клевало только на один раттлин. Остальные или мимо рыбы плавали, или не нравились судакам.

Читайте материал "С живцом на судака"

Волгоградское водохранилище выше Приморска. Погода покомфортней вчерашней, зато рыба капризней. Можно сказать клева вообще не было, или активную рыбу не нашли. Хотя рельеф "вкусный" разбурили, причем практически никем не тронутый.

Вся рыба поймана на глубине от 11 до 8 м. Глубже был пойман 1 берш и 2 «напильника». В итоге: находились, набурились, надышались, забрал домой 5 хвостов, 3 утопил, 2 упустил. У товарища немного получше: 6 шт., 1 из которых за 1,5 кг. и 2 хвоста за килограмм.

ВОЛГО-АХТУБИНСКАЯ ПОЙМА

Пойма, Капустин Яр. В субботу наловили немного бели. Иногда вваливалась крупная плотва и красноперка, но очень вялая и капризная.

На следующий день бель перестала ловиться у всех. Выручил окунь, вполне зачетный, товарный, грамм до 500 . Поклевки тоже очень вялые. Ловили на мормышки с мотылем.

Читайте материал "Вобла подо льдом"

Пойма, Капустин Яр. Целенаправленно приехали ловить щук жерлицами, для чего купили в магазине мелких карасиков. Зарядили 8 жерлиц, расставили вокруг ямы – тишина.

Постреливает, но очень редко и чаще мимо. В руки берешь – чувствуешь, как щука живца в зубах держит. Однако дождаться продолжения размотки не получалось. Щука капризная. Весь день кусала живца и бросала.

Читайте материал "Активная охота за щукой с жерлицами"

С тонкими поводками и мелкими тройниками заморачиваться не стали. Никуда она из озера не денется. Пусть икру нагуливает до весны. Мы поймали 7 некрупных щук. Самая пузатая потянула ровно 2 кг. В большинстве случаев живцом служил покупной карасик.

Читайте материал "Лыжи. Личный опыт"

Плотву подловили, но на неё - та же песня. Одна жерлица три раза стреляла. Бедный карасик был отпущен на свободу абсолютно почищенный от чешуи. То есть, по сути, будущий зеркальный карп.
На балансиры видели три поклевки - мимо. Народ полавливал плотвиц и окуней.

ВОДОХРАНИЛИЩА

На Карповском водохранилище напротив Волгодонского ветерок заметал лунки, но ловить на безмотылку позволял. До трех часов дня ловили, затем надоело.

Я хотел наловить исключительно плотвы, поэтому ловил на мормышку «гвоздешарик», «гвоздекубик» и на чёртика. «Гвоздешарик» 1,2 грамма с латунным шариком. "Уловка", на мой взгляд, работал лучше.

Читайте материал "Ловим окуня со льда"

Поведение плотвы странное. То молчит полчаса, то попадаешь на лунку с серией до 10-20 штук с жадными поклевками. Реагировала на разные приемы ловли. И высоко, и у дна, и в траве, и на опускании.

Лично у меня получалось лучше всего при медленном подъеме с дриблингом. Наловил больше, чем в прошлую рыбалку.

Что еще почитать