Изображение Пришла пора плотвы
Изображение Пришла пора плотвы

Пришла пора плотвы

Бывает так, что старые рыбацкие записи важнее свежих новостей с водоемов. Меня зовут ловить плотву, а я не соглашаюсь. Говорю, что рано ехать на этот водоем. На судака, на окуня — вполне допускаю. Но ловить плотву — рано. Однако время идет. И вот выбираю вполне «плотвиный» по погоде день, без труда нахожу себе компаньона, и мы едем за плотвой на Карповское водохранилище, что в Волгоградской области.

Что значит «плотвиная» погода, спросите вы? На мой взгляд, в этом понятии три главных оставляющих: будний день, слабый ветер, небольшие осадки в виде снега. Желательна легкая оттепель, которая началась не вчера, а уже стоит третий день.

Вот такой день мы и решили потратить на разведку. Мой товарищ ловит на мотыля, я исключительно на безмотылку. Прошлогодние уловистые точки, предусмотрительно набитые в навигатор, уже отмечены зимними палатками. Тут петляет русло затопленной когда-то речки. Глубина 5-6 метров. Старых лунок не видно. Их замело снегом. Ну что ж, нам не привыкать. Бурим свои новые, приступаем к ловле.

Читайте материал "Ловля плотвы с насадкой"

У меня первая плотва согнула карбоновый кивок уже во второй лунке. Плотва размером с ладонь. Такую не стыдно в вяленом виде показать товарищам за кружкой пива. Продолжаю ловить на чертика. Бурю одну лунку за другой. Обнаруживаю свал. Клюет не в каждой лунке.

Однако всегда есть некоторая вероятность того, что случайно попадешь на заметенную снегом старую лунку, да еще такую, над которой стояла палатка и кто-то кормил рыбу всю ночь.

Читайте материал "Стреляем уток без промаха"

Моему товарищу повезло. У него и рыбы больше около лунки, и он уже сидит привязывает другую мормышку. Видимо, лещ бесцеремонно дал понять, что прошлогодние удочки надо всегда перевязывать.

Я не исключение. Своего чертика тоже не перевязал и потерял на небольшом окуне прямо в лунке. Правда, это было на другой рыбалке.

Читайте материал "Чертики в моей коробке"

А сейчас начала работать четвертая по счету лунка. Почему-то одна за другой ловилась густера и ни одной плотвы. Ну что ж, тут глубже аж на 1,5 метра. Все закономерно. Тут и подлещик чаще ловится обычно. 6

После временного затишья бросаю в лунку комочек прикормки и ухожу на следующую. Я так часто делаю, когда приходится удерживать рыбу под лунками. Это когда из просверленных лунок выбираешь 3-4, в которых хоть как-то клевало, а затем ловишь в них по очереди, а перед уходом — немного подкармливаешь.

Вот так и ходишь по кругу. Иногда делаешь попытки найти рыбу в стороне от кормленых лунок, когда клев затихает повсеместно. Но, как правило, эти лунки работают целый день.

Читайте материал "Плотва в камышах"

Я пробую разные типы проводок и разные темпы. Поклевки случаются бессистемно. То на медленном покачивании, то на медленном подъеме без покачиваний, то на классической высокочастотной игре при малой амплитуде.

Несколько раз вставал с ящика и проверял верхний горизонт — нет, там не клюет, как однажды было. В прошлом году мы обнаружили рыбу примерно в 1,5 метрах от дна. Понятное дело, что все, кто ловил на мотыля — грустили.

Подходили к нам, просили показать мормышку. Удивлялись, что мы ничего не насаживаем. И никто не удосужился поинтересоваться, на какой глубине ловим. Но это было в прошлом году, а сейчас при легкой поземке, которая норовит засыпать снегом пойманную рыбу, продолжаю увеличивать результат, бегая от лунки к лунке.

Читайте материал "Трудовая плотва водохранилищ"

Ближе к обеду активность рыбы снизилась до нуля. Самое время выпить чаю и смастерить какую-нибудь новую удочку или привязать новую мормышку.

Если честно, чертик уже надоел. Ну сколько можно ловить на одно и то же? Чертики хоть и неплохие по качеству, поскольку делаются не в Китае, а в Санкт-Петербурге; и крючки вполне отвечают моим требованиям, однако же свет на них клином не сошелся.

Читайте материал "Дела собачьи: проплаченная акция зеленых"

В прошлом году после одной рыбалки на Береславском водохранилище долго искал, нашел и купил так называемые «гвоздешарики» и «гвоздекубики». Я не знаю, по какой причине, но в тот раз работала именно эта приманка. Чертики игнорировались рыбой, что называется, тотально. Вот так бывает на рыбалке!

Клев затих, а в голове начинают всплывать картины прошлых рыбалок. Начинается самопроизвольный анализ ситуации, который рождает инициативу привязать другую приманку. Ну, а зачем  противиться затее?

Зря, что ли, покупал? Я привязываю «гвоздекубик». И удивительно — в лунках, которые уже давно замолчали, начались редкие поклевки!

При этом ловилась чаще плотва, чем густера. Даже там, где ловилась только густера — начала брать хорошая плотва. Ну вот, эксперимент не прошел даром!

Читайте материал "Мормышка чертику не уступит: очередное доказательство"

Иногда бывает, что густера ловится ну уж очень мелкая и от нее нет отбоя. Редкие подлещики, конечно, хорошо, но уж больно они худые. Плотва по всем параметрам лучше. И вот я все же нашел мормышку, которая плотве нравится больше, нежели проверенные чертики с желтой бусиной.

После 15 часов обычно происходит оживление клева. Ветер совсем стих, поземка унялась — мормышить стало одно удовольствие. И ветер не мешает, и рыба стала активнее.

Читайте материал "На малой реке"

Я то и дело посматриваю на кучку рыбы и думаю, наверное, уже хватит, потому как канна для соления у меня небольшая. Пожалуй, пора закругляться.

Главное — плотва начала ловиться и теперь она никуда не денется!

Что еще почитать