Изображение Правила успешной ловли налима со льда
Изображение Правила успешной ловли налима со льда

Правила успешной ловли налима со льда

Зимний период — это не только охота за окунем и щукой, а также выжидание клева флегматичных, вечно «хандрящих» плотвы и леща. Это еще и полноценная охота за налимом — рыбой, для которой погода «чем хуже — тем лучше».

Единственный представитель семейства тресковых в наших внутренних водах отличается огромным аппетитом именно в зимнее время, когда вода ледяная, а ее поверхность укрывает толстый слой льда.

Читайте материал "Новогодние рыбалки"

Даже нерест у этой рыбы происходит в самую лютую стужу — в январе-феврале. К слову, во многих странах зимняя ловля налима имеет ограничения. Но у нас зима длинная, а значит, рыболовы имеют большие шансы испытать всю прелесть охоты за этим одноусым хищником!

Готовим снасти

Лучшими снастями для ловли налима традиционно считаются всевозможные жерлицы и поставуши. Конструкция их практически ничем не отличается от таковых, используемых для ловли иных хищников, с некоторой поправкой в сторону деликатности.

Так, вместо традиционного металлического поводка ставят мягкий, изготовленный из лески либо флуорокарбона, а тройник заменяется на достаточно большой одинарный крючок. Грузило также не должно быть тяжелым: 5-7-граммовой оливки более чем достаточно для ловли в любых условиях.

Читайте материал "На рыбалку только с жерлицами"

Подвергается изменению и сигнализатор: если используется классическая флажковая жерлица, пружину заменяют на более мягкую и чувствительную, жесткую щучью пружину способен «открыть» далеко не каждый налим. Можно поступить проще и использовать в качестве снастей традиционные «подледницы», не имеющие пружины, которые просто опускаются в лунку.

Однако не следует забывать о том, что существует ограничение на количество крючков, и чтобы избежать неприятностей, лимит лучше не превышать.

На что будем ловить?

Поскольку налим является донным хищником, приманки для его ловли должны быть соответствующими. В первую очередь, это живец.

Предпочтение следует отдать всевозможным донным рыбкам — пескарю, бычку, ершу. Неплохим живцом будет плотва, однако из-за своей бойкости она часто удирает от налима. Для того чтобы сбить ее прыть, можно подрезать хвостовой плавник ножницами.

Читайте материал "О приманках для ловли окуня со льда"

Кроме живца, великолепно работают и всевозможные наживки — кусочки рыбы и мяса, черви, личинка миноги.  Для использования подобных наживок следует применять крючок соответствующего размера. Излишне мельчить не стоит: использование миниатюрных крючков может привести к тому, что на снасть будут вешаться маленькие налимчики, освободить которых от крючка, не травмировав, невозможно.

Выбор места и тактики

Приготовившись и обзаведясь необходимыми снастями и экипировкой, рыболовы отправляются на водоем в поисках удачи.

Читайте материал "Кто лучше в качестве живца"

Налим — рыба, которая любит чистую, богатую кислородом, холодную воду. Именно по этой причине вы вряд ли встретите его на небольших прудах и пойменных озерах. Искать налима следует на больших водохранилищах.

Основными критериями правильности выбора места будут достаточная глубина, наличие затопленного русла неподалеку и песчаное, а еще лучше — каменисто-галечное дно. Хороши также всевозможные песчано-каменистые косы, образующиеся неподалеку от мест впадения рек и ручьев.

Заиленных участков водоемов эта рыба избегает, поэтому перечень мест, пригодных для рыбалки, значительно сужается.

Читайте материал "Удар по охотничьему собаководству"

Выставляются снасти достаточно широко, расстояние между соседними жерлицами — 10-15 метров. Если ловля происходит на живца, опускают его практически к самому дну, иные насадки и вовсе укладываются на дно.

Процесс ловли налима происходит в ночное время и предполагает постоянный контроль над снастями. Следить за жерлицами с флажками куда проще: щелчок от сработавшей снасти хорошо слышен в темноте, а развевающийся флажок заметен в свете фонарика издалека. 

Если ловля ведется на обычные поставуши, проверять их следует как минимум раз в 20-30 минут.

Когда он клюет?

Клев налима начинается еще в сумерках и может продолжаться с разными перерывами на протяжение всей ночи. Если раз за разом срабатывает какая-то конкретная жерлица, велик шанс того, что в этом месте проходит налимья тропа.

Обловить такое место необходимо как следует: с этой целью сюда переносятся  2-3 жерлицы. Устанавливаются они на расстоянии в 5-7 метров от клевой лунки. Практически всегда включаются в работу и они, делая рыбалку еще более интересной и азартной.

Читайте материал "Хищник ловится на запах крови"

Клев длится на протяжение всего темного времени суток, гарантируя рыболовам бессонную ночь. Чтобы не замерзнуть и иметь возможность поспать часок-другой в перерывах в клеве, необходима качественная палатка для зимней рыбалки, а также газовый обогреватель, который позволит не только согреться, но также приготовить еду и вскипятить чай.

Что еще почитать